Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия Тема: «Звук и слух»
Занятия с детьми
Автор: Татьяна Джаниева   
05.04.2014 21:07

Конспект занятия Тема: «Звук и слух»Конспект совместной образовательной деятельности для детей раннего возраста. Тема: «Звук и слух» 
Цель: Познакомить, как звучат разные предметы, как самим можно сделать звуки. Познакомить детей, чем слышат рыбки. Развивать умение различать музыкальные и шумовые звуки.
Дать понятие об охране органов слуха. Развитие звукоподражания, силы голоса и фонематического слуха. Развитие направленной струи воздуха. Закрепление знаний основных цветов.
Оснащение: Пластмассовое ведро; деревянные ложки; стаканы с цветной водой (3 штуки); пластиковые бутылочки; стаканчики, заполненные горохом, пшеном, гречей, бумажными шариками.
Коробочки со звуками, наполненные пуговицами, пшеном, перышками, ватой, бумагой. Две алюминиевые крышки, бумажные трубочки, маленькие машинки, цветные маркеры Ход занятия Педагог.
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? - Правильно, это Мишенька. - Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? - Да, я Мишутка. - Сегодня у нас с вами будет необычная игра. Мы будем говорить о звуках.
Будем слушать, как звучат разные предметы, будем сами делать звуки. - Скажите мне, чем вы слышите? (ответы детей) -А где они у вас? Покажите. - А у меня где?


- Ребята, а у вас в группе есть аквариум? (ответы детей) - А рыбки в нем плавают? (ответы детей) - Покажите ручками как рыбки плавают? (дети показывают сложенные ладошки – плавают рыбки)
- Ребята, послушайте, я хочу вам сказать что-то интересное. Вы знаете, а у рыбок нет ушей! Они слышат всем телом (провести по сомкнутым ладошкам Мишкиными лапами) - Маша, что интересного нам сказал Мишенька?
- Правильно, у рыбок нет ушей, они слышат всем телом. - Мишутка, посиди, посмотри и послушай, что же дети сейчас покажут и расскажут.
- Смотрите, какая есть книжечка о звуках. Скажите, какой звук издает машинка, барабан, дудочка, погремушка, как плачет маленькая девочка, как скрипит снег…
- Ушки помогают нам слышать звуки. Их доносит нам воздух, который движется. - Язычок нам тоже помогает издавать звуки. Юля, спой своим голосом (ля-ля-ля).
- Звук может меняться. Крикни в ведро. Голос звучит по-другому. Правда? - В группе у нас есть много вещей, которые легко превращаются в музыкальные инструменты.
Поиграем? Можно получить громкий звук, если будем ударять деревянной ложкой по ведру. И тихий звук (ложка завернута в ткань). – дети выполняют задание. Педагог. Возьмите трубочки.
Подуйте в них – услышим звук, который напоминает шум ветра. - А можно услышать перезвон. Возьмем три стакана с цветной водой. Какого цвета вода? (красная, желтая, зеленая).
- Постучите палочкой. Слышите, какой перезвон? (ответы детей). - Здорово, отличный у нас получился перезвон.
- Возьмите погремушки, которые мы с вами вместе сделали (пластиковые бутылочки, пластмассовые стаканчики, заполненные горохом, пшеном, гречей, бумажными шариками).
Потрясите. Отличный звук, правда? (ответы детей). Педагог. Ребята, посмотрите, а здесь лежат коробочки тоже со звуками. - Что в этой коробочке? - пуговицы. (ответы детей).
- А в этой коробочке? – крупа – пшено. (ответы детей). - В этой коробочке лежит вата. (ответы детей). - В этой – бумага. (ответы детей). - А в этой – перышки. (ответы детей).
- Сейчас узнаем, одинаковые или разные будут звуки в этих коробочках. Закроем коробочки, потрясите. - Какие звуки слышите? Одинаковые или разные? (ответы детей).
- Правильно, разные. Все коробочки шумят по-разному. Педагог. Ребята, послушаем, что получится, если Даня будет бить крышками. (ответы детей).
- Получается ужасный бум, шум. Когда еще получается шум? (ответы детей). - Да. Когда дети громко кричат в группе, когда громко играет музыка. Нам не нравится, когда мы слышим громкие звуки? (ответы детей).
- И нашим ушкам тоже не нравится. Надо беречь ушки и свое здоровье. Педагог. Ой, а Мишутка оказывается нам принес интересную игру, мы еще в такую игру с вами не играли.
- Сейчас вы будете катать игрушечные машинки по листу бумаги, а шины колес будут отпечатывать цветные следы. Обмакните колеса машин в цветную краску, покатайте, затем «рулите» на белую бумагу.
Красивые следы оставляют ваши машинки? (ответы детей). - Сейчас вставим маркер в машинку так, чтобы он касался бумаг. Катайте машинки, а маркер рисует линии. Слышите звук? (да). Педагог.
- Получаются звуки, похожие на звук, какой мы слышим на улице, когда по дороге едет много машин. (ппссс) - Понравилось вам играть с машинками? (да) - Скажем Мишеньке спасибо за интересную игру.
Педагог. Ребята, мне и Мишутке очень понравилось, как вы играли в различные музыкальные инструменты. Здорово! Умеете слушать и слышать, называть и самим делать звуки. Умницы! Молодцы!

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год