Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия во второй младшей группе «Создание коллекции «Бумага».
Занятия с детьми
Автор: Лариса Снежко   
01.03.2014 17:07

Конспект занятия во второй младшей группе «Создание коллекции «Бумага».Задачи:
· познакомить детей с рукотворным материалом –бумага;
· продемонстрировать разнообразие   бумаги   по   качеству   ирасцветке;
· рассказать об использовании бумаги в жизни человека.
Предварительная работа.
Педагоги подбирают разнообразные образцы бумаги, которые должны быть аккуратно обрезаны. Для создания коллекции понадобится большой альбом (для рисования или фотографий).
Методика работы.
Педагог вносит в группу и раскладывает на детском столе образцы бумаги. Предлагает детям рассмотреть их. Обращает внимание детей на их разнообразие и предлагает детям послушать рассказ.
«Знаете, сколько на свете разных вещей из бумаги! А сама бумага такая разная: есть гладкая, есть ворсистая (бархатная),есть тонкая (почти прозрачная) и толстая, плотная (картон). - (Педагог демонстрирует образцы бумаги, предлагает детям подержать их в руках и найти среди них гладкие и ворсистые и т.п.). Разные они, но раз их называют одним словом - бумага, значит, все они, даже самые непохожие с виду, все -таки чем-то похожи. А знаете чем?
Всю бумагу делают из древесины (из дерева). Долгий путь проходит дерево, прежде чем превратиться в бумагу. Его распиливают эту массу; отжимают из жидкой бумаги воду; отглаживают горячими валками и сматывают в огромные рулоны.
Качество бумаги зависит от обработки древесины: чем больше с ней работают машины, тем лучше она становится.
И что же делают из бумаги, смотанной в рулоны? Как вы думаете? -(Ответы - предложения детей). - Педагог обобщает ответы детей, говорит о том, что из бумаги делают книги, тетради, газеты, журналы; обои (которыми оклеивают стены в домах); дети из бумаги могут делать разные поделки, игрушки, украшения.
Педагог предлагает детям из образцов бумаги групповую коллекцию. -Педагог создает коллекцию (крепит образцы бумаги на страницы альбома или вкладывает их в фотоальбом) на глазах у детей и при их посильной помощи.
В последующем коллекция периодически пополняется новыми поступлениями, которые приносят из дома воспитателя и дети.Дети,работая с коллекцией, узнают разные свойства бумаги (бумага мнется, если ее скомкать; бумага мокнет в воде, если ее мочить и т.п.).на основе полученных представлений о бумаге дети формулируют правила обращения с вещами и предметами, сделанными из бумаги.
Примечание. Работу с коллекцией «Бумага» необходимо провести перед занятиями по художественному труду, связанными с изготовлением украшений к Новому году

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год