Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Программа для дошкольников "Солнечные ступеньки"
Занятия с детьми
Автор: Ольга Овсянникова   
28.01.2014 06:57

Программа для дошкольников Солнечные ступенькиМуниципальное  бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества имени А. Торцева
Образовательная программа «Солнечные ступеньки»
Срок обучения: 1 год Возраст: 5 - 6 лет
Составитель: Овсянникова Ольга Георгиевна, педагог-психолог второй квалификационной категории г. Мурманск

Дошкольное детство – большой и ответственный период, который представляет  огромные возможности для развития. Социальная ситуация развития дошкольника характеризуется существенным расширением спектра межличностных отношений.
Уже дети младшего дошкольного возраста начинают активно осваивать сферу общения со сверстниками, включаются во взаимоотношения со взрослыми, предъявляющим особые, новые для ребёнка требования.
На современном этапе сфера образования даёт родителям возможность выбора  образовательного учреждения: средняя школы, лицея, гимназии. Но независимо от уровня учреждения, при поступлении в школу ребёнок должен обладать определёнными знаниями, навыками и умениями. Многие родители считают, что достаточно научить ребёнка считать  и писать, чтобы он был успешным в учении и при этом не обязательно развивать умение ребёнка взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

 

Скачать полный текст программы

Практика показывает, что дети легче адаптируются к школе и хорошо учатся, когда у них сформированы все компоненты готовности к обучению, а именно   физическая, психологическая и социальная.
Физическая готовность к школе определяется соответствием развития ребенка его возрастным нормам: развитость крупной и мелкой моторики, общая выносливость и др.
Психологическая готовность к школе подразумевает определенный уровень сформированности:
- общей осведомлённости и социально-бытовой ориентировки;
-  знаний и представлений об окружающем мире;
-  умственных операций, действий и навыков;
-  произвольной регуляцией деятельности и поведения;
- познавательной активности, проявляющейся в соответствующих интересах и мотивации;
-  речевого развития, предполагающего владение довольно обширным словарем, основами грамматического строя речи, связным высказыванием и элементами монологической речи.
Составными компонентами  психологической  готовности  ребенка  к  школе  являются:
- мотивационная (личностная),
- интеллектуальная,
- эмоционально – волевая.
Социальная готовность включает умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками на новом уровне, а также сформированность позиции школьника, т.е. желании учиться и стремиться получать новые знания.

Пояснительная записка

Подготовка детей к школьному обучению  осуществляется в дошкольных учреждения, но следует обратить внимание на то, что большой процент детей 5-6 летнего возраста по разным причинам не посещает детские сады. Общими характерными  чертами детей, не посещающих дошкольные учреждения, являются, как правило, неумение взаимодействовать в детском микросоциуме, т.е. выстраивать конструктивные взаимоотношения, недостаточная сформированность эмоциональной регуляции собственного поведения, разный уровень психических новообразований, необходимых для успешного обучения в школе. Соответственно возникает необходимость организации предшкольной подготовки и в учреждениях дополнительного образования.
Проблема предшкольной подготовки является актуальной в области педагогики и сегодня (Бабкина Н.В., Наумова Т.Н.,  Соколова И.М., Широкова Г.А., Александровская Э.М., Безруких М.М. и др.).
В школах раннего развития Домов творчества  –  процесс подготовки  детей к обучению организован  особым образом,  т. е.  он  моделирует  школьную среду, но при этом сохраняется  статус дошкольника. Развитие ребенка  подкрепляется возможностями создания ситуации успеха и свободной смены вида деятельности.
Заложенный в детях интеллектуальный и творческий потенциал реализуется наиболее полно, если образовательный процесс построен с учетом уникальности каждого ребенка и направлен на максимальное развитие способностей обучающегося.
Программа «Солнечные ступеньки» направлена на развитие познавательных процессов, коммуникативных навыков, эмоционально-волевых качеств у дошкольника, а также  формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и  предпосылок экологического сознания, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
В процессе работы над данной программой была изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература.
В пособии Земцовой О.Н. «Умные книжки» представлены игры, упражнения, направленные на развитие психических процессов (внимания, памяти, мышления, воображения), математических представлений, развитие речи, на подготовку к обучению грамоте, а также развитие мелкой моторики и знакомство с окружающим миром. Пособие Н.В. Клюевой, Ю.В. Касаткиной «Учим детей общению» предназначено для развития коммуникативных навыков детей дошкольного возраста, а также представлена работа с конфликтными, агрессивными, замкнутыми, застенчивыми детьми, которые в силу своих личностных особенностей испытывают сложности при общении со взрослыми и детьми. В пособии Тихомировой Л.Ф. «Развитие познавательных способностей детей» представлены  игры, занятия, упражнения, направленные на развитие познавательных способностей (восприятие, внимание, память). Пособие Алябьевой Е.А. «Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста) представлен практический материал по развитию эмпатии, коммуникативных навыков, профилактике агрессивности, конфликтности, замкнутости, тревожности. В пособии Истратовой О.Н.  «Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники» представлен материал, направленный на развитие познавательной сферы (мышление, речь, воображение, память, внимание). В представленных пособиях подготовка детей к обучению в школе рассматривается в ключе 2-3 направлений.
Структура программы и содержание занятий составлены таким образом, что охватывают все стороны подготовки дошкольника к обучению, учитывая психические особенности детей данного возраста. В процессе занятий дети легче адаптируются в группе сверстников, объединены совместной деятельностью, у них формируется чувство сплочённости, повышается уверенность в своих силах, создаётся безопасное пространство для общения, условия для самовыражения.
На занятиях вводятся персонажи – герои сказок, кукла Маша, которые являются проводниками между взрослым и детьми, помогают скрыть обучающую задачу и способствуют раскрепощению и созданию благоприятной психологической обстановки.
Программа «Солнечные ступеньки» – модульная, в основе которой лежат пособие Алябьевой  Е.А. «Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста»; «Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники» Истратовой О.Н.; учебное пособие Дубровиной И.В. «Психокоррекционная и развивающая работа с детьми» и имеет социально-педагогическую направленность.
Программа предназначена для педагогов дополнительного образования, работающих с детьми дошкольного и младшего школьного возраста  в учреждениях дополнительного образования, в центрах раннего развития детей.
Программа «Солнечные ступеньки» является частью комплексной программы Школы раннего развития ребенка «Лучик» Дома детского творчества им. А. Торцева.
Программа «Солнечные ступеньки» проходит апробацию в Доме детского творчества им. А. Торцева.
Цель и задачи программы
ЦЕЛЬ: целенаправлен¬ное развитие личности ребенка и познавательных психи¬ческих процессов, лежащих в основе успешного обучения в школе.
ЗАДАЧИ:
1.    способствовать развитию познавательных процессов: памяти, внимания, мышления;
2.    развивать коммуникативные навыки;
3.    способствовать развитию эмоционально-волевой сферы;
4.    развивать  творческие способности дошкольников;
5.    развивать мелкую моторику рук, координацию действий;
6.    формировать навыки социального поведения;
7.    способствовать повышению уверенности в себе и развитию самостоятельности;
8.    формировать позитивное отношение к сверстникам.


Принципы построения программы

Программа «Солнечные ступеньки» построена на основе следующих принципов:
1)    системности и планомерности.
Развитие ребёнка – процесс, в котором взаимосвязаны, взаимообусловлены и взаимозависимы все компоненты. Нельзя развивать  лишь одну функцию, необходима системная работа. Занятия проводятся систематично. Материал располагается последовательно, от простого к более сложному.
2)    принцип учета возрастных особенностей.
С учетом психолого-физиологических особенностей детей осуществляется подбор заданий, методов и приемов обучения, обеспечивает формирование у каждого ребенка активной и творческой индивидуальности.

3)    принцип доступности.
Материал преподносится в доступной для понимания форме, что облегчает работу с детьми, делает ее для них понятной.
4) принцип креативности.
Творческий подход  педагога к проведению занятий и творческое применение детьми знаний и умений.
5) игровой принцип.
Для детей дошкольного и младшего возраста ведущим видом деятельности является игра, поэтому занятия носят игровой характер. Обучение ведется через логические игры и игровые ситуации.
6) принцип проблемности.
Создание проблемной ситуации на занятии позволяет детям самостоятельно найти решение (выбор стратегии поведения в ситуации; вариативность решения проблемы  и т.д.).
7) принцип развития ребёнка в деятельности, так как деятельность самого ребёнка – основной фактор его развития.
8) принцип целостного и гармоничного формирования личности в процессе обучения и воспитания.
Ребенок развивается как личность  в соответствии с его физическими особенностями и имеющимися задатками.
9) принцип индивидуальности и дифференцированности.
Знание и учет индивидуально-психологических особенностей обучаемых, постановка задач конкретным воспитанникам в соответствии с их личностными характеристиками, корректирование методики воспитания и обучения.
10) принцип единства развивающей и диагностирующей функции
Тестирование, диагностические задания, позволяющие проанализировать степень овладения детьми знаниями, умениями, оценить их уровень развития.
Срок реализации
Программа  «Солнечные ступеньки» предназначена для детей дошкольного возраста  5-6  лет:
- не посещающих дошкольное образовательное учреждение;
- организованных детей данного возраста.

Данная образовательная программа рассчитана на один  год обучения: в течение этого периода будет  осуществляется подготовка детей к обучению школе, включающая развитие логического мышления, памяти,  сенсорного восприятия, мелкой моторики рук, развитие навыков общения, а также  наблюдательности; развитие эмоционально-волевой сферы; развитие коммуникативных навыков и эмпатии.

Принципы построения занятий:
- создание психологически благоприятной атмосферы;
- соответствие  индивидуальным особенностям обучающихся;
- адекватность требований и нагрузок;
- доброжелательность;
- безоценочность, оценка косвенная, которая характеризует только положительный результат;
- заинтересованность и активность самого ребёнка;
- содружество взрослого и ребёнка.


Формы занятий
Занятия проводятся в форме игры-путешествия, занятия исследования, занятия-сказки, сюжетной игры, мини-тренинга.
Организация занятий
Продолжительность занятий - 25 минут.

Между занятиями дети отдыхают в течение 10 минут на перемене,  в которую входят игры малой подвижности, что соответствует санитарным нормам и климатическим условиям Крайнего Севера.
Каждое занятие состоит из двух блоков.
Первый блок включает этические беседы, направленные на формирование эмоционально-волевой,  нравственной сферы, эмпатии, упражнения, этюды  на развитие коммуникативных навыков.
Во второй блок входят игры и задания на развитие познавательных процессов, мелкой моторики рук и координацию движений, релаксационные упражнения.
Используются следующие формы работы:
- индивидуальная;
- коллективная;
- групповая.
Ожидаемые результаты
К окончанию обучения по данной программе дети должны
иметь:
- представление о школе;
- сформированную систему знаний и умений, характеризующую готовность к школьному обучению.
уметь:
- самостоятельно находить решение поставленной проблемы;
- анализировать ситуации, исследовать предложенный педагогом объект;
- контролировать своё поведение; сдерживать эмоции, желания;
- общаться со сверстниками и взрослыми.
Диагностическая работа
В период прохождения программы педагог отслеживает результаты детей с помощью тестов, творческих заданий, открытых занятий, диагностики, анкетирования родителей.
Для отслеживания динамики развития психических процессов обучающихся составляется индивидуальная диагностическая карта и сводная диагностическая таблица  по результатам диагностики (приложение 1).
Подведение итогов реализации программы проводится в виде диагностических мероприятий по определению уровня готовности детей к обучению в школе, а также групповых и индивидуальных консультаций для родителей (приложение 2).

В работе используются следующие тесты и методики:
•    для  исследования мышления:
логического – «Вставь заплатки», «Продолжи закономерность», задания из «Папки дошкольника» - «Логика»;
словесно-логического – «Невербальная коммуникация»;
творческого – «Дорисуй картинки»;
•    для  исследования внимания:
степень устойчивости  или неустойчивости внимания определяется после выполнения  следующих заданий:
«Корректурная проба», «Пиктограмма», наблюдение;
•    для  исследование памяти:
наличие возрастной нормы выводится по результатам выполнения следующих тестов: «Образная память» и «Опосредованное запоминание»;
•    для  исследования  эмоционального состояния:
наблюдение, собеседование с родителями и педагогами,
методика «Разноцветные домики» (Н. И. Ганошенко, И.В. Тихомирова)
исследование самооценки:
методика  «Лесенка».

Диагностика  определения готовности к обучению в школе:
- тест Керна-Йирасека;
- методика по определению способности обобщать, абстрагировать и классифицировать;
- методика изучения произвольного  внимания;
- диагностика развития элементов логического мышления;
- диагностика самоконтроля и произвольного запоминания;
- диагностика речевого развития ребёнка, осознанности восприятия и использования  им речи;
- методика «Весёлый – грустный» для оценки  эмоционального отношения к школе.
2. Материально-техническое оснащение
Для реализации программы необходимо обеспечить каждого ребёнка рабочим материалом: карандаши графитные простые и цветные, альбом для рисования тонкий, ластик, мягкие и резиновые игрушки; коврики для детей; раздаточный и демонстрационный материал.
Для более успешной реализации данной программы возможно использование технических средств обучения: аудиомагнитофона, аудиозаписей.
3. Методическое обеспечение
Используются следующие методические пособия:
Е.А. Алябьевой   «Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста»;
О.Н. Истратовой  «Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники»;
Рабочие тетради серии «Умные книжки»
Серия «Папка дошкольника».
Е.И Соколовой  «Готовимся к школе: учимся наблюдать, думать, запоминать»;
Н.В. Бабкиной  «Развиваем мышление: тетрадь для детей 5 – 6 лет»;
Л.Ф. Тихомировой  «Развитие познавательных способностей детей». Популярное пособие для родителей и педагогов;
О.Н.Земцовой «Тесты для детей 5 – 6 лет»;
С.Е. Гаврилиной, Н.Л. Кутявиной, И.Г.Топорковой, С.В. Щербининой  Развиваем мышление. Школа для дошколят;
С.Е. Гаврилиной Н.Л. Кутявиной, И.Г. Топорковой, С.В. Щербининой  Развиваем память. Школа для дошколят.


Методы обучения
1.информационно-рецептивный метод  (обследование предметов, рассматривание картин и иллюстраций);
2.наглядный (рисунки, иллюстрации, показ игрушек, дидактические пособия);
3.словесные (беседа, рассказ, обсуждение, объяснения, примеры);
4.активные методы (проблемные, поисковые, исследовательские);
5.репродуктивный, направленный на закрепление знаний, активизацию навыков и умений.

Приёмы обучения
1.    практические упражнения;
2.    игровые приёмы.

На занятиях обязательно используются элементы  здоровьесберегающих технологий (физминутки, упражнения на расслабление, гимнастика для глаз, пальчиковые игры).
4.  Санитарно-эпидемиологические  требования
к реализации образовательной программы
«Солнечные ступеньки».

1.    Требования к учебному кабинету.

Занятия детского объединения проходят в отдельном кабинете. Поверхность стен покрашена краской, что позволяет производить сухую и влажную уборку. В кабинете пол застелен линолеумом. 
Высота помещения 3,5 метра, что соответствует требованиям строительных норм и правил, утверждённых проектным заданием.
В кабинете имеется  укомплектованная медицинская аптечка для оказания первой медицинской помощи.

Ежедневно проводится влажная уборка помещения.
2.    Требования к естественному и искусственному освещению.

Кабинет достаточно освещён. КЕО соответствует нормам 1-го светоклиматического пояса. Светильники располагаются в виде сплошной линии. Уровень искусственной освещённости соответствует показателям СанПиН 2.2.1/11.1.1278-03 (Протокол №3 «Измерение искусственной освещённости» от 24.02.2009г.). Светопроёмы помещения оборудованы тканевыми шторами, которые сочетаются с цветом стен. Система общего освещения распределяется равномерно.
3.    Требования к воздушно-тепловому режиму.

Температура воздуха в помещении составляет 18-21°С при относительной влажности в тёплое время года – 60-30%; в холодный период – 45-30%. Результаты замеров воздушно-теплового режима в кабинете соответствуют показателям СанПиН 2.4.4.1251-03 (Протокол исследования микроклимата №1, №2 от 20.02.2009 г.)
4.    Требования к оборудованию для организации основного вида
деятельности.
Рекомендовано оборудовать кабинет ученическими столами и стульями, соответствующих росто-возрастным особенностям  детей (Акт от 01.08.2008 г.).
На занятиях используется материал, соответствующий требованиям государственных стандартов и безопасный для здоровья обучающихся.
Занятия с использованием компьютерной техники организуются в соответствии с гигиеническими требованиями к видеодисплейным терминалам, ПК и организации работы.
5.    Требования к режиму деятельности детей.

Наполняемость группы не превышает 15 человек.
При зачислении в детское объединение каждый ребёнок предоставляет справу от врача о состоянии здоровья с заключением о возможности заниматься в детском объединении.
Продолжительность занятия  25 мин, в которые входят 10 минут динамических игр, что соответствует санитарным нормам и климатическим условиям Крайнего Севера. 
5.Тематический план

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год