Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Игра – это серьезно!
Занятия с детьми
Автор: Шепелина Анна Владимировна   
27.07.2014 05:43

Игра – это серьезно!Игра – важнейший вид самостоятельной деятельности детей , способствующий их психическому и физическому развитию. Различаются сюжетно-ролевая игра и игра с правилами. В дошкольном возрасте сюжетно-ролевая игра является ведущим видом деятельности, выражает отношение ребенка к окружающему миру, определяет основные линии его психического развития.
В сюжетно-ролевой игре дети изображают преимущественно деятельность взрослых, различные события и ситуации из их жизни. Для этого они используют свои игрушки и другой игровой материал, при помощи которого обозначаются реальные предметы : стул «превращается» в автомобиль, палочка – в термометр и т.д. дети тоже «превращаются» в в других людей или животных, беря на себя их роли. Если в игре участвует несколько детей, они вступают между собой в ролевые взаимоотношения, определяемые сюжетом игры «доктор» лечит «больного», «мама» кормит «дочку». Между играющими детьми устанавливаются взаимоотношения по поводу игры – они договариваются о сюжете, распределяют роли, игровой материал, контролируют ход игры.
На протяжении дошкольного детства игра развивается – дети переходят от изображения отдельных действий взрослых к изображению их взаимоотношений. Значение сюжетно-ролевой игры для психического развития ребенка многообразно. В ней дети на «личном опыте» знакомятся с жизнью и деятельностью взрослых, правилами их поведения в обществе. Игра служит настоящей школой воображения – в ней постоянно нужно придумывать новые ситуации, представлять себе ту деятельность, которая лежит за игровым сюжетом. Ребенок заимствует способы игры у взрослых и других детей. Обучение должно быть тактичным и ненавязчивым.
Игра с правилами развивается параллельно с сюжетно-ролевой игрой, но особое значение приобретает во второй половине дошкольного детства.
В подвижных играх с правилами совершенствуются движения детей, развивается меткость, ловкость, настойчивость. Дидактические игры с правилами, различные виды детских лото, домино, электровикторины дают различные знания, развивают восприятие и мышление. В большинстве игр с правилами предусмотрено соревнование, необходимость получения определенного результата, установка на «выигрыш». Игры с правилами широко используются в обучении дошкольников и требуют более прямого руководства со стороны взрослых, чем сюжетно-ролевая игра.
Игра помогает справится со многими сложностями в воспитании и обучении ребенка. В игре, используя положительный настрой ребенка, легче преодолеть детское упрямство, страхи, непослушание, формировать положительные привычки и навыки. Игра развивает и радует ребенка, делает его счастливым. В игре он совершает первые открытия, переживает минуты вдохновения, в игре развивается его воображение, фантазия, а следовательно, создается почва для формирования инициативной, пытливой личности. Игра активизирует ребенка, держит в готовности его нервную систему, вырабатывает иммунитет против огорчений и давления. В игре создаются предпосылки для упражнений умственных способностей, малыш учится ориентироваться, расширяются его познания.
С точки зрения ребенка, это важная работа, и мы знаем, что она имеет огромную развивающую и воспитательную ценность.
Игра – это действительно серьезно!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год