Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД во 2 младшей группе «Раз, два, три, четыре, пять. Лето мы идем искать!»
Занятия с детьми
Автор: Любезных Галина Ивановна   
15.05.2023 17:58

 Конспект НОД во 2 младшей группе «Раз, два, три, четыре, пять. Лето мы идем искать!» Любезных Галина Ивановна воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 31 «Аленький цветочек», г. Губкин, Белгородской области

Образовательная область «Познание» (РМП)

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».

Задачи: - развивать речь и умение составлять целое из двух частей; - упражнять детей в сравнении двух предметов по величине; - способствовать развитию двигательной активности детей.

Методические приемы: сюрпризный момент, игровые ситуации, подвижные игры, чтение четверостиший.

Оборудование и материалы: две мягкие игрушки (заяц и еж); листья из бумаги желтого цвета, большие и маленькие (по два на каждого ребенка); два изображения осеннего пейзажа, отличающиеся по 3-4 признакам; конверты по количеству детей с листьями, разрезанными на две части в разных направлениях; гимнастическая доска; пять обручей; два мольберта.

Ход непосредственной образовательной деятельности. Воспитатель: Дети, мы на прогулке видели много желтых и красных листьев. Ветер срывает их с деревьев, кружит в воздухе, расстилает по земле. Скажите, какое время года наступило? Дети: Осень.

Воспитатель: По каким еще признакам можно понять, что наступила осень? Дети: часто идет дождь, мы надели теплые куртки, шапки. (Раздается стук в дверь.) Воспитатель: К нам кто-то пришел в гости! (Воспитатель вносит в группу мягкую игрушку – зайчика.) Воспитатель: Ой, да это же зайчик! Как ты к нам попал и почему ты такой грустный? (Подносит игрушку к уху, зайчик «шепчет».) Ребята, зайчик мне сказал, что Летом прыгал, он играл. Травку свежую щипал. Но осень быстро в лес пришла, Холод, дождик принесла. Хочет снова он вернуть лето, Бродит оно где-то…

Давайте поможем зайчику. Поищем лето. Может оно заблудилось и мы его найдем. Согласны? Дети: Да!!! Воспитатель: А поедем мы в лес на поезде. Игровое упражнение «Поезд» Воспитатель: Мы поедем в лес осенний, Зайчику поможем. (Дети становятся за воспитателем друг за другом, руки кладут на плечи впередистоящему.) Загудел наш паровоз, Чу-чу-чу-чу-чу, С ветерком вас прокачу, Чу-чу-чу-чу-чу, С ветерком вас прокачу. (Дети имитируют движение поезда, произносят «чу-чу-чу» (дыхательная гимнастика)) Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. (Дети останавливаются около двух картин, расставленных на мольберте.) Перед вами две красивые полянки. Рассмотрите их. Зайчик говорит, что они похожи, а вы как думаете? Похожи полянки или нет? (Ответы, рассуждения детей.) Воспитатель: Чтобы решить спор, надо найти отличия между двумя картинками. (Дети рассказывают зайчику, чем отличаются одна полянка от другой.) Дети: На одной полянке у домика синяя крыша, на другой – красная. У одного домика есть труба, у другого – нет. На одной полянке дерево с красными листьями, на другой – с желтыми. На одной полянке грибы растут, на другой – нет. Воспитатель: Полянки действительно отличаются друг от друга. Как вы думаете, найдем ли мы здесь лето? Дети: Нет. Воспитатель: Правильно, на этих картинках тоже осень. Листья на деревьях пожелтели и покраснели, а такое бывает только осень. Ну, что же, пойдем дальше в лес. Нам надо пройти посту через речку. (Дети идут по гимнастической доске.) Пройти по болоту, с кочки на кочку. (Прыгают из обруча в обруч.) Теперь по тропинке мы поспешим, И быстро в лес прибежим. (Бегут за воспитателем по группе. Останавливаются.) Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько красивых листьев. Давайте с ними поиграем? (Раздает детям по два листочка, разных по размеру, но одинаковых по форме и цвету) Подвижная игра «Листопад» Воспитатель: Если я скажу «Дует ветер!», вы будете кружиться с листочками, бегать, танцевать. А если я скажу «Ветер стих!» - вы присядете и опустите листочки на пол. (Игра повторяется два раза.) Воспитатель: Ой, смотрите, на этой полянке живет ежик, он тоже собирает листики, чтобы послать их в свою норку. Давайте мы большие листики подарим ежику, а маленькие – зайчику.

(Дети кладут большие листики рядом с ежом, маленькие около зайца.) Воспитатель: Ребята, мы долго ходили по лесу, но лета так и не нашли. Зайчик, ты не огорчайся, лето обязательно к нам вернется в следующем году, а нам пора возвращаться назад в детский сад. Загудел наш паровоз, Дети, поспешите. (Дети становятся за воспитателем друг за другом, руки кладут на плечи впередистоящему.) Чу-чу-чу-чу-чу, Я вас быстро домой докачу. (Дети имитируют движение поезда.)

Воспитатель: Ну, вот мы и приехали. Я собрала в лесу много осенних листьев. (Воспитатель открывает конверт, показывает детям листья, разрезанные на две части в разных направлениях: вертикально, горизонтально, по диагонали; разного цвета.)

Воспитатель: Ветер с листьями играл И нечаянно порвал. Вы листочкам помогите, Быстро, быстро соберите. (Дети собирают целый листик из двух частей) Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отлично справились. Мы сегодня совершили отличное путешествие с осенний лес, лето мы. Правда, не нашли лето зайчику, но мы нашли ему друга – ежика, и теперь им не будет скучно. А лето обязательно к нам вернется.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год