Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по сенсорике «Цветы и вазы».
Занятия с детьми
Автор: Колчина Виктория Романовна   
15.05.2013 00:20

Конспект занятия по сенсорике «Цветы и вазы».Колчина Виктория Романовна
Воспитатель ГБДОУ детский сад № 73 г. Санкт-Петербург

Цель: 1. Формировать умение выделять, выбирать и называть по цвету и форме; ориентироваться в окружающем пространстве, выполнять задания воспитателя.         2. Развивать память, внимание, мышление, речь. Активизировать словарный запас языка (вазы, лепестки, стебель, ширма, красный, синий). 3. Вызывать интерес и желание заниматься.
Материалы и оборудование: Ширма, две вазы синего и красного цвета, цветы на длинных стебельках синего и красного цвета, коробочка с палочкой, кассета с музыкой.
Ход: Дети заходят в групповую комнату, где стоит ширма. Возле ширмы стоит коробка. – Детки, что это? (Ширма). А что за ней спрятано? Давайте узнаем! Вот стоит коробочка. Воспитатель открывает коробочку и достаёт волшебную палочку. – Детки, это волшебная палочка! Какая она красивая, как ярко она горит. Рассматриваем палочку. – Сейчас я взмахну волшебной палочкой, и мы узнаем, что спрятано за ширмой. Взмахиваем палочкой и открываем ширмой.
– Посмотрите сколько здесь цветов. Какие они красивые. Посмотрите, какие длинные стебельки у цветов. Что это? (Стебелёк). Ответы детей. – А лепестки у цветочков разного цвета. Потрогайте, какие они тонкие, мягкие. Что это? (Лепестки) Ответы детей. – Вот красивый красный цветок. А лепестки, у него какого цвета? (Красного). Ответы детей. Покажи, где лепестки? (1-2 человека). – Иди, покажи цветок красного цвета. Какого цвета цветок ты показал? Ответы детей. – Иди, покажи, где ещё есть цветок красного цвета. (1-2 человека).
– А вот это цветок синего цвета. Какого цвета цветок? (Синего). Ответы детей. Какого цвета у него лепестки? (1-2 человека). Цветочки надо держать за стебелёк. – Покажи, где стебелёк у синего цветка? (1-2 человека). – Покажи, где стебелёк у красного цветка? (1-2 человека).
Динамическая пауза «Цветочек»


На окошке в горшочках (сидеть на корточках лицом в круг),
Поднять цветочки            ( медленно встаём),
К солнцу потянулись       (тянуться на носочках),
Солнце улыбнулось        (руки вверх, широко в стороны), 
К солнышку листочки   (ладони развернуть вверх),  
Повернут цветочки.  
Развернут бутоны, (руки соединить над головой)
В солнышке утонут (медленно развести в стороны).
- Здесь стоят вот такие красивые вазы. (Показываем). – Зачем ваза нужна? (Ставить цветы). Ответы детей. – Эта ваза красного цвета. Какого цвета ваза? Ответы детей.
– Эта ваза синего цвета. Какого цвета ваза? Ответы детей. – А наши мамы любят цветочки? (Да). Давайте соберём для мамы букеты. – В красную вазу поставим все цветы красного цвета. – Иди, найди и поставь в вазу красный цветок. 2-3 человека. Какого цвета цветок ты принёс? В какую цвета вазу ты поставишь красный цветок? – Иди, найди и поставь в синюю вазу синий цветок. 2-3 человека. – Какого цвета цветок ты принёс? В какую вазу ты его поставишь? – Иди, найди цветок такого же цвета, как эта ваза. Какого цвета цветок? Какого цвета ваза? Ответы детей.
– Посмотрите, мы правильно поставили цветы в вазы? В красной вазе стоят цветы красного цвета? (Да). В синей вазе стоят цветы синего цвета? (Да). Мамы будут очень довольны. Давайте для мамы потанцуем с нашими цветочками. Музыкальная пауза. Раздаём цветы детям. Танец под мелодичную музыку.
Конспект занятия можно усложнить, добавив ещё два цвета (жёлтый и зелёный).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год