Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ознакомлению детей с профессией в старшей группе - Кто нас воспитывает?
Занятия с детьми
Автор: Стовпец Елена Анатольевна   
10.12.2011 15:58

Конспект занятия по ознакомлению детей с профессией в старшей группе - Кто нас воспитывает?Цель: воспитывать уважение к сотрудникам детского сада, желание им помогать, доставлять радость; уточнит знания о профессиях: воспитатель, помощник воспитателя, медсестра, повар, музыкальный руководитель, тренер по физкультуре, логопед, дворник, прачка и др.

Ход занятий

- Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? А почему у вас сегодня хорошее (или плохое) настроение? ( ответы детей)
- А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень всех вас люблю, всегда жду встречи с моими дорогими детьми, потому что я люблю наш детский сад, нашу группу, я люблю свою работу.
Моя профессия называется «воспитатель». Кто знает,  почему она так называется? (Потому что воспитатель воспитывает детей.) А что это значит : «воспитывать детей»? (Учит, как одеваться, как мыть руки, как культурно вести себя за столом, читает книги, играет, занимается на занятиях, гуляет на прогулке, знакомит с природой и т.д.)

Скачать презентацию Профессии
- Правильно, ребята, воспитатель должен очень многое уметь и знать, чтобы каждый день для детей был интересен, чтобы дети узнавали что- то новое, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми.
- Ребята, вам нравятся воспитатели в нашем детском саду? Каких воспитателей вы запомнили?  (Дети называют воспитателей ясельных групп, соседних групп, подменных, вспоминают имена, отчества и т.д.) А вы помните, чему вас научили воспитатели?  (Дети рассказывают,  какие игры они помнят, книги, прогулки и т.д.)
(Подвижная игра (по желанию детей))
- Кто с вами занимается в музыкальном зале?  (Алла Ивановна.) Кем работает Алла Ивановна)  (Музыкальным руководителем.)  Чему вас Алла Ивановна учит (Петь, танцевать, участвовать в концертах, праздниках, музыку слушать и понимать, знакомит с композиторами.) Алла Ивановна умеет профессионально играть на музыкальных инструментах, красиво показывает танцевальные движения, умеет грамотно петь и т.д. А какая песня вам больше всего нравится?  ( По желанию детей поют любимую песню)
- А кто в детском саду вас учит быть физически сильными, здоровыми, ловкими, выносливыми? ( Оксана Анатольевна.) Кем работает Оксана Анатольевна в детском саду?  (Инструктором по физкультуре.) Инструктор по физкультуре всегда должен быть бодрым, ловким, стройным, веселым, чтобы все дети хотели быть похожими на него. Я знаю, что вы все очень любите ходить в физкультурный зал, заниматься физкультурной гимнастикой, участвовать в эстафетах, соревнованиях, спортивных играх. Оксана Анатольевна очень любит свою работу, придумывает сами интересные игры и развлечения, поэтому на ее занятиях дети всегда веселые, жизнерадостные, набираются сил и здоровья.
- Ребята, когда мы идем в спортивный зал, мы проходим мимо кабинета, где всегда слышится какое- то жужжание, шипение, рыкание… Что это за загадочный кабинет? Кто его посещал, тот знает, что там за чудеса творятся. (Это кабинет логопеда).  А зачем нужен в детском саду логопед ? (Галина Михайловна учит детей правильно разговаривать, выговаривать трудные звуки «р», «ш», «ж», «с».) Кто был у логопеда, расскажите всем ребятам, как Галина Михайловна вас учила. (Показывала, как тренировать язычок, учила узнавать звуки и буквы,  повторяли  чистоговорки. Дети проговаривают любую чистоговорку, играют в пальчиковую игру.) какая сложная работа у Галины Михайловны, она требует от человека большого терпения!
-Воспитатели, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, логопед- это педагоги, которые воспитывают и учат детей в детском саду. А какие еще профессии необходимы в детском саду?
(Игра «Кто что делает?»)
- Простынки, наволочки, пододеяльники, полотенца, халатики, фартучки, скатерти стирает кто? (Прачка.)
- Компоты, супы, каши, котлеты, салаты, запеканки, кисели готовит кто?  (Повар.)
- Приносит в группу обед, моет посуду, вытирает пыль, помогает одеваться на прогулку, стелет постель кто? (Помощник воспитателя.)
-Следит за здоровьем детей, делает прививки, выписывает справки, следит за чистотой в детском саду кто? (Медсестра, врач.)
- Вот сколько людей разных профессий в нашем детском саду. Есть еще кладовщик,  который привозит продукты в детский сад; кастелянша, которая чинит белье, шьет шторы и фартучки; завхоз, который следит за исправностью кранов, за ремонтом в детском саду; электрик, который исправляет неполадки с электричеством.
- Ребята, кто догадался, почему большинство детей приходит в детский сад в хорошем настроении? Правильно, потому что столько хороших, добрых, любящих вас людей работают в детском саду и стараются выполнять работу так, чтобы вы росли здоровыми, сильными, сытыми, отдохнувшими, аккуратными, умными, веселыми детьми.
- Что мы можем сделать приятного для сотрудников детского сада?
(Помогать, подарить подарки, сделанные своими руками.)

Стовпец Елене Анатольевне
Воспитателю МДОУ детский сад №23 "Снегирёк"
г. Клинцы Брянской области.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год