Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Подвижные игры и игровые упражнения – увлекательная форма проведения домашнего досуга»
Занятия с детьми
Автор: Шевченко Ирина Николаевна   
08.12.2014 00:20

«Подвижные игры и игровые упражнения – увлекательная форма проведения домашнего досуга».«Подвижные игры и игровые упражнения – увлекательная форма проведения домашнего досуга».

  «Детские игры окупаются золотом самой высокой пробы, воспитывая щедрые, честные, высоконравственные личности. Игра – особая, суверенная сфера жизни ребенка, которая компенсирует ему все ограничения, становясь педагогическим полигоном к взрослой жизни и универсальным средством развития, обеспечивающим нравственное и физическое здоровье, разносторонность воспитания ребенка»  С.А. Шмаков.

  В игре формируются многие особенности  личности ребенка. Игра – это своеобразная школа подготовки к труду. В игре вырабатывается ловкость, находчивость, выдержка, активность. Игра – это школа общения ребенка. Игра объединяет родителей и детей.

 Игры бывают разные: ролевые, подвижные, дидактические, спортивные, соревновательные, сюжетные и бессюжетные, игры-забавы.


 Огромное значение имеют развивающие игры. Они являются прекрасным дополнением к современным детским игрушкам, т.к. дают богатую пищу для развития творческой активности, интеллекта. Учат родителей активно участвовать в этом процессе.

 

  Сюжетные игры используются во всех возрастных группах. Однако в младшем дошкольном возрасте они особенно популярны, т.к. строятся на основе имитационных движений исходя из опыта ребенка. Они наиболее понятны и доступны. К ним относятся такие игры, как: «Воробушки и автомобиль», «Солнышко и дождик», «Пузырь», «Самолеты», «Поезд», «Лохматый пес» и др.
 Бессюжетные игры  бывают разные по организации: для большего кол-ва участников - «Ловишки»; для небольших групп групп – «Кольцебросс», «Кегли»; командные – игры-эстафеты.  
  Они доступны и младшим и старшим дошкольникам. Однако они требуют большей самостоятельности, быстроты, ловкости движений, ориентировки в пространстве.

  Игры-забавы представляют собой двигательные задания, выполняемые в необычных условиях, например бег в мешке. Перемещение на ходулях, задания с завязанными глазами.
  Лишив ребенка современного и полноценного воспитания и обучения в младенческом и дошкольном возрасте, мы, тем самым, обрекаем его на громадные затраты сил и времени на развитие способностей в будущем.

 Подвижная игра – это прекрасное средство формирования личности ребенка;  совершенствования физических качеств (выносливость, ловкость, быстрота, сила);  умений, навыков; оздоровления организма и развития его функций.
  А так же залог психического здоровья и умственного развития!
О правилах любой игры
•    Игра должна приносить радость ребенку и взрослому.
•    Заинтересовывайте, но не заставляйте играть.
•    Предлагаемые задания  дети должны выполнять самостоятельно.
•    Начинайте с посильных задач.
•    Воспитывайте доброжелательное отношение детей друг к другу.
•    Для самых маленьких оживляйте игру сказкой.
•    Устраивайте соревнования с другими детьми и взрослыми.
•    Увлечения проходят «волнами», поэтому, когда у ребенка остывает интерес к игре, «забывайте» о ней на месяц-два, а затем малыш пусть случайно вспомнит о ней.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год