Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Районный фестиваль – конкурс «Дети земли Кубанской»
Занятия с детьми
Автор: Шашкова Елена   
25.06.2016 22:45

Районный фестиваль – конкурс «Дети земли Кубанской»Районный фестиваль – конкурс «Дети земли Кубанской»

Кто-то из детских писателей сказал, что у каждого ребёнка в глубине души спрятаны серебряные колокольчики, которые надо отыскать, затронуть, чтоб они зазвенели добрым и весёлым звоном, чтобы мир ребёнка стал светлым и радостным. Путь к этим колокольчикам отмечен чисто детскими вехами, а ниточка-верёвочка, которая заставляет их звенеть – это увлекательные праздники, наполненные смехом, весельем, играми, песнями, яркими костюмами, подарками и первыми сольными выступлениями в этом году.

Одним из самых запоминающих и ярких праздников, который подарил нашим воспитанникам море эмоций, радости и счастья, стал районный фестиваль – конкурс «Дети земли Кубанской». Уже доброй традицией стало участие нашего детского сада в таком масштабном мероприятии.

Подготовка к такому фестивалю — это долгая и кропотливая работа, требующая сложной совместной деятельности, и чтобы получился необходимый результат, нужна помощь всего коллектива — воспитателей, музыкального руководителя, родителей и конечно же детей.

 

Подготовка началась с выбора музыкального репертуара, необходимого для танцевальной композиции, так как именно музыка является фундаментом всего танца. Мы с детьми прослушали много произведений, и в итоге остановились на песне «Золотая ярмарка», поскольку именно она обладает удивительной силой воздействия, раскрывает чувства нравственности, патриотизма и любви к своей Родине, что в настоящее время очень важно для современного ребёнка. Мы не должны забывать о своём культурном наследии, и должны помочь нашим детям сильнее полюбить родную землю.

Для того, чтобы дети в полной мере осмыслили суть и содержание песни, мы познакомили их с историей возникновения ярмарки на Руси, с её традициями и обычаями. В результате появилось много интересных и задорных движений, придуманными ребятами и подходящих к этой песне. Было видно, как при разучивании движений появляется желание и радость исполнения собственных придуманных движений.

Театр, как известно, начинается с вешалки. А танец со сценических костюмов и декораций. Основную часть костюмов и декораций необходимых для выступления на фестивале, приготовил педагогический коллектив детского сада, а дополнения к костюмам и необходимые аксессуары смастерили в детско-родительской студии «Самоделкин», которая работает в рамках инновационной площадки. Для того чтобы повысить у ребят интерес к работе, родители познакомили детей с историей костюма и его ролью в танце, показали яркую мультимедийную презентацию о разновидностях народного костюма на Руси. В результате были изготовлены головные уборы — кокошники для девочек, сшитые из атласной ткани и украшенные пайетками. Каждую деталь подбирали по цвету, размеру, создавая различные варианты узоров. Детям было интересно наблюдать как простые ленты превращаются в нарядные кокошники. И для них было очень важно, что они участвует в общем деле.

Благодаря тесному сотрудничеству детей и родителей студии «Самоделкин» была изготовлена праздничная карусель из ярких атласных лент, которая стала главным атрибутом всей постановки, и торговый павильон со скомарохами и разнообразными товарами, позволивший лучше выразить и передать содержание всей композиции.

И вот наконец настал тот долгожданный день, который с нетерпеньем ждали взрослые и дети. С большой радостью ребята ждали свой выход на большую сцену и заметно волновались. Наши талантливые воспитанники подготовительной группы под задорную, народную песню исполнили свой яркий танец, который нашёл свой отклик в сердцах у зрителей. В результате наши воспитанники подготовительной группы заняли первое почётное место и получили призы и море незабываемых впечатлений.

В результате проделанной работы у детей сформировались знания об истории русского народного танца и народного костюма. Дошкольники освоили большое количество элементов русских народных танцев. воспиталось чувство красоты и культуры движения, познакомились с техникой оформление народного костюма.

Проведённая работа в тесном сотрудничестве педагогов, детей и родителей показала положительные результаты в развитии художественно-творческих способностей детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год