Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка дидактической игры по формированию финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста (игровая технология) «Семейный бюджет. Доходы и расходы»
Занятия с детьми
Автор: Чистякова Ксения Сергеевна   
18.08.2025 14:38

Методическая разработка дидактической игры по формированию финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста (игровая технология) «Семейный бюджет. Доходы и расходы»Методическая разработка дидактической игры по формированию финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста (игровая технология) «Семейный бюджет. Доходы и расходы»

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ МЭРИЯ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «ДЕТСКИЙ САД № 24»

Разработала: Чистякова Ксения Сергеевна, воспитатель. 2025 год.

Паспорт методической разработки

Название: дидактическая игра по формированию финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста «Семейный бюджет. Доходы и расходы»

Авторы: Чистякова Ксения Сергеевна

Возраст детей: старший дошкольный возраст

Используемая технология: игровая

Применение игровой технологии включает достаточно обширную группу приёмов организации педагогического процесса в форме разных педагогических игр. Игровая форма создаётся при помощи игровых приёмов и ситуаций, выступающих как средство побуждения, стимулирования детей к познавательной деятельности.

 

Цель: расширение представлений у детей о расходах, доходах семьи их потребностях и возможностях.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать расширять представления детей о первичных экономических понятиях: деньги, цена (стоимость), экономия, доход, расход, покупка, товар

Скачать матераилы к занятию

Развивающие:

  • активизировать словарный запас
  • развивать познавательные процессы: внимание, логическое и экономическое мышление, память, воображение, речь
  • способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

  • продолжать воспитывать правильное отношение к деньгам, к разумному их использованию, любознательность, нравственные качества.
  • продолжать воспитывать интерес и эмоционально положительное отношение к деятельности экономического характера.

Новизна:

Дидактическая игра включает в себя реализацию игровой деятельности, даёт возможность расширять представление у детей о планировании семейного бюджета через практическое рассмотрение запланированных и незапланированных расходов и доходов семьи, их потребностях и возможностях.

Использование дидактической игры по формированию финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста позволит: обогатить словарь воспитанников, закрепить (усовершенствовать) понимание финансовых терминов доход и расход семьи, запланированные и незапланированные потребности, формировать представление детей о семейном бюджете, потребностях и возможностях семьи.

Тематическое направление методической разработки воспитательного мероприятия – социально-коммуникативное развитие

Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Вид деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная

Варианты использования:

  1. Групповое помещение
  2. Участок группы на территории группы.

Предварительная работа:

  • Беседы с детьми по темам: «Семейный бюджет и расходы семьи», «Открываем супермаркет»
  • Решение проблемных ситуаций «Подарки друзьям», «Заработанные деньги»
  • Дидактические игры по формированию финансовой грамотности: «Груша –яблоко», «Размен», «Кто как работает?»
  • Разучивание пословиц и поговорок, отгадывание загадок
  • Просмотр мультфильмов: «Уроки тётушки Совы», «Кот Бориска и финансовая грамотность», «Как появились деньги»
  • Выставка рисунков по произведениям детской художественной литературы по формированию финансовой грамотности: С. Михалков «Три поросенка», К. Чуковский «Муха-цокотуха», А. Толстой «Приключения Буратино»
  • Подвижная игра «Мы монетки»

Оборудование: игровое поле «Банк», фишки из расчёта по 4 штуки на игрока, три вида карточек «Задание» (Приложение 1), «Задание — поощрение» (Приложение 2), «Задание-проигрыш» (Приложение 3) по 12 штук. Итого 36 карточек.

Принцип построения методической разработки: принцип доступности, наглядности, результативности с учётом возрастных особенностей детей.

Предполагаемый результат

  • расширение финансово-экономические представлений у детей старшего дошкольного возраста
  • активизация речевой и продуктивной деятельности, поисковой активности
  • развитие интереса детей в сфере финансов.

Дидактическая игра по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста: «Семейный бюджет. Доходы и расходы.»

Игра подойдет для детей старшего дошкольного возраста. В легкой, игровой форме дети получают расширение представлений о видах доходов и расходов в семье.

Цель игры: расширение представлений у детей о расходах, доходах семьи их потребностях и возможностях.

Задачи игры:

  • расширять представление детей о составляющих семейного бюджета: зарплата, стипендия, пенсия;

расширять представление детей о расходах семьи: запланированных и незапланированных

  • формировать основы экономической культуры дошкольников;
  • воспитывать бережное отношение к деньгам.

В игру входит: игровое поле «Банк», фишки из расчёта по 4 штуки на игрока, три вида карточек «Задание» (Приложение 1), «Задание — поощрение» (Приложение 2), «Задание-проигрыш» (Приложение 3) по 12 штук. Итого 36 карточек.

Каждая группа карточек имеет на оборотной стороне свой фоновый рисунок и буквенное обозначение групп карт.

Количество игроков от 2-х человек. В роли ведущего выступает воспитатель или ребёнок, который будет читать задания и следить за ходом игры.

Начало игры:

Перед началом игры участникам выдаются по 2 фишки, игру можно разнообразить фишками разного формата по желанию детей. В центр игрового поля кладётся рисунок с надписью «Банк», где лежат фишки. Они будут выдаваться за каждое правильно выполнение задание по одной, либо возвращаться в банк, если задание не выполнено. Отдельно лежать три вида карт «Задание», «Задание-поощрение», «Задание-проигрыш».

Задача игроков приумножить свой доход.

Ход игры:

Участники из «Банка» берут себе каждый по две фишки – это их начальный доход. Первый игрок из групп карт «Задание» берёт себе любую карту и выполняет задание.

В случае, когда участник с заданием не справился, он может сразу вернуть одну фишку в банк или ещё раз попробовать выполнить задание, достав карту из другой группы «Задание-проигрыш».

Если участник справился с «заданием-проигрышем», то он сохраняет свою фишку, если нет, то возвращает 1 фишку в банк.

В случае, когда участник с заданием из групп карт «задание» справился, то он берёт из банка себе одну фишку. В случае, если игрокхочет приумножить свой доход, то он может взять дополнительную карту из группы карт «задание-поощрение» и выполнить ещё однозадание.

Если участник справляется с «заданием — поощрением», то из банка забирает одну фишку, если же нет, то его фишка в банк не возвращается.

После того, как игрок сделал справился со всеми заданиями, ход переходит к игроку слева.

Игра продолжается до тех пор, пока в банке не останется фишек или же в игре останется один человек.

«Финиш».

Если в банке не осталось фишек, то игроки посчитывают количество своих фишек. Побеждает тот игрок, у кого наибольшее количество фишек.

Если игрок в игре остался один, то он становится победителем без подсчёта фишек.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год