| Итоговое занятие в средней группе «Путешествие по станциям знаний» |
| Занятия с детьми | |||
| Автор: Деньга Оксана Владимировна Синельникова Евгения Викторовна | |||
| 11.05.2026 19:46 | |||
|
Цель: закрепление у детей знаний, представлений, умений, полученных в течение учебного года. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Демонстрационный материал: тематические картинки к дидактической игре «Кто где живёт?», набор цифр /от 1 до 5/, набор геометрических фигур (круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник), из которых выложен замок, мяч. Раздаточный материал: набор цифр от 1 до 5, счётный материал «девочки» и «юлы», плоскостные изображения животных к дидактической игре «Кто где живёт?». Ход занятия: 1. Вводная часть Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. /Дети здороваются/. Воспитатель: Я предлагаю вам встать в кружок и настроиться на наше общение. /Дети встают в круг и хором произносят/: Собрались мы с вами в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Здесь мы вместе ты и я, Потому что мы друзья! - Любите ли вы путешествовать? /да/ На каком виде транспорта можно отправится в путешествие? /ответы детей/ А какой вид транспорта ходит по рельсам? /поезд, трамвай, электричка/ - Я приглашаю вас отправится в путешествие на поезде. Повернитесь налево, положите руки на плечи друг другу. Поехали! /Дети поют песенку «Паровоз по рельсам мчится». По окончании садятся на ковёр. / I остановка «Природная» - Вот мы с вами прибыли на станцию «Природная». Здесь нас ждут загадки о временах года. Постарайтесь их отгадать: За окном весёлых птичек стая Расшумелись так, что не до сна. На поляне снег уже растаял, Значит к нам пришла... /весна/ В чистом небе солнце светит ярко Можно покупаться — очень жарко, Так люблю я время года это, Угадали? Ну, конечно, это... /лето/ Белый снег покрыл поля и сёла, В серебре деревья и дома. Я качусь с горы такой весёлый! Здравствуй, раскрасавица... /зима/ С веток быстро листья облетели, Дождь с утра и в тучах небо, В огороде овощи поспели. По приметам видно, это... /осень/ 2. Прослушивание музыкальных отрывков со звуками природы. 3. Беседа о признаках весны - Ребята, а какое сейчас время года? /весна/ -Назовите мне весенние месяцы? /март, апрель, май/ - Давайте вспомним какое небо бывает весной? /облачное, пасмурное, чистое/ - Какое солнце весной? /яркое, тёплое/ - Какие бывают осадки? /часто дождь/ - Что весной происходит с птицами? /прилетают перелётные птицы: грачи, скворцы, соловьи, жаворонки/ - Молодцы! Вы знаете времена года. А наше путешествие продолжается. И дальше мы отправимся на воздушном транспорте. - Какой воздушный транспорт вы знаете? /самолёт, вертолёт, воздушный шар/ - Я предлагаю полететь на самолётах. Расправьте руки в стороны, заводите моторы. Полетели! II остановка «Математическая» - Стоп! Мы приземлились в аэропорту «Математическом». Присаживайтесь на свои места. 1. Воспитатель показывает на доске замок из геометрических фигур. Ребята, посмотрите, это замок королевы геометрических фигур. Из чего он состоит? /из геометрических фигур/. Они все одинаковые? /Нет/ А чем они отличаются? /формой, цветом, размером/. Назовите мне, из каких геометрических фигур построен замок. /Дети отвечают/. 2. Посмотрите, здесь лежат серединки от цветов и отдельно лепестки. На круглых серединках написана цифра, которая обозначает сколько лепестков надо присоединить к ним. Составьте цветок из лепестков. /Дети выполняют задание/. 3. Посмотрите на доску. (Цифры) Давайте их назовем. (цифры расставлены в неправильном порядке: 4, 2, 3, 5, 1) Правильно ли стоят цифры? Давайте составим правильный числовой ряд. /дети расставляют цифры/. 4. У вас на столе есть девочки и юлы, давайте на верхнюю полоску нашей карточки разместим всех девочек. /Дети раскладывают на верхнюю полоску 5 девочек/. - Как узнать, сколько девочек? /Посчитать, одна девочка, две девочки... всего пять девочек/. - А теперь давайте дадим девочкам по юле. На нижнюю полоску под каждой девочкой положите юлу /дети кладут юлы, одной юлы не хватает/. - Сколько девочек? Сколько юл? /5 и 4/ - Сравните, что больше? /девочек/ - А теперь сравните, что меньше? /юл/ - Какое число больше 5 или 4? /5/ - Какое число меньше 4 или 5? /4/ - Что нам надо сделать, чтобы девочек и юл стало поровну? /убрать одну девочку/ А наше путешествие продолжается. Вспомните, какие виды водного транспорта вы знаете? (лодка, ледокол, пароход) - Мы поплывём на лодках. Приготовили вёсла? Отправляемся! III остановка «Речевая» - Мы прибыли на остановку «Речевую». 1. Посмотрите, вот и добрались мы до полянки. Что-то здесь произошло? Почему все животные перепутались? Возьмите животное и поселите его в то место, где оно проживает. /Дети выполняют задание/. - Проверьте, правильно ли мы выполнили задание. Индивидуальные вопросы: Почему ты поставил волка около ели? Назови домашних животных. Как можно назвать этих животных одним словом? /Дикие/ Какие животные собрались здесь? /Животные жарких стран/ Перечислите кто здесь стоит. /Ответы детей/. 2. Я буду называть вам маму, а вы назовете ее детёныша. /у волчицы-волчонок, у зайчихи – зайчонок, у белки – бельчонок, у медведицы – медвежонок, у лисицы – лисенок/ Тогда продолжим путешествие. Какой наземный вид транспорта вы знаете? (автобус, машина, бетономешалка) - Возьмём в руки руль и поедем на машинах. /Дети поют песенку шофёра. / IV остановка «Внимательная» - Мы приехали на остановку «Внимательную». Выходите из машин и вставайте в круг. Поиграем? Я буду водящая. - Я буду бросать вам мяч и называть цвет, размер, качество, а вы, возвращая его, и говорите что таким бывает. Будьте внимательны. Зелёным — огурец, листья, краска… Широким — река, дорога, лента… Вкусным — варенье, торт, сок… Маленьким — котёнок, мышка, мальчик… Высоким — дом, башня, столб… Круглым — солнце, апельсин, мяч… Пластмассовым — кубик, ведро, совок… Добрым – мама, волшебница, бабушка… Сердитым – собака, мальчик, волк… Жёлтым – солнце, банан, бантик… Твёрдым – стул, доска, пол… Вспомните, какие виды космического транспорта вы знаете? /ракета/ - Мы полетим с вами на ракете. /Дети поют песенку про ракету. / Вот наше путешествие закончилось и нам с вами пора возвращаться в детский садик. Мы отправляемся в путь! Итог занятия: - Вот ракета и доставила нас в детский сад. Сегодня мы с вами попутешествовали на разных видах транспорта. Побывали на остановке «Природной», где вспомнили все времена года; в аэропорту «Математическом» вы поиграли с цифрами и геометрическими фигурами; на остановке «Речевой» мы помогли животным поселиться там, где они проживают; на «Внимательной» остановке мы вспомнили цвета, размеры, качества. - А что вам понравилось больше всего? Какое задание было самым трудным? В какую игру вы поиграете вечером с папой или мамой? Что запомнили? Какие задания вам понравилось выполнять? /Ответы детей/. Воспитатель: Я очень горжусь вами, что вы были умными и воспитанными детьми на этом занятии. Попрощайтесь с нашими гостями.
|



Итоговое занятие в средней группе «Путешествие по станциям знаний»









