Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по сенсорному развитию «Веселые домики» использование инновационных технологий в процессе сенсорного развития детей младшего возраста
Занятия с детьми
Автор: Стороженко А.В. Прилатова Е.И.   
18.03.2026 19:45

Конспект НОД по сенсорному развитию «Веселые домики» использование инновационных технологий в процессе сенсорного развития детей младшего возрастаКонспект НОД по сенсорному развитию «Веселые домики» использование инновационных технологий в процессе сенсорного развития детей младшего возраста

Подготовили:

  • Стороженко А.В.
  • Прилатова Е.И.

Москва, 2025г.

Тема: «Использование инновационных технологий в процессе сенсорного развития детей младшего возраста».

Форма проведения: Игра-путешествие.

Задачи:

  • Закрепить понятия о геометрических фигурах: круг, квадрат. Закрепить умения детей определят цвет, размер, форму геометрических фигур путём зрительного, осязательного и двигательного обследования, сравнять; выделять и выбирать геометрические фигуры с заданными свойствами (размер, размер и цвет, форма).
  • Развивать умение понимать и использовать в собственной речи слова названия величины (больше, меньше); формы (круг, квадрат), цвета (желтый, красный, синий)
  • Использовать речевые выражения со словами: «такая же…»; «не такой…».
  • Упражнять в умении сравнивать геометрические фигуры по количеству (один – много), размеру (большой – маленький), цвету в процессе обследования, сопоставления.
  • Развивать мышление, память, воображение, восприятие.
  • Развивать моторику (мелкую и крупную).
  • Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, отзываясь на просьбу товарища помогать ему

 

Вызвать доброжелательный эмоциональный отклик, создать благоприятную атмосферу.

Материал: 2 домика, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, карточки с изображением геометрических фигур, грузовик, карточки с рамками, фотографии с изображением геометрических фигур, пиктограммы, фотоаппарат, магнитофон, фонограмма (плач, запись шума).

Ход занятия.

Становитесь в кружок и давайте поздороваемся (звучит музыка). Коммуникативная игра «Здравствуйте».

Здравствуйте ладошки

Хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте ножки

Топ-топ-топ.

Здравствуйте щёчки

Плюх-плюх-плюх.

Здравствуй мой носик

Бип-бип-бип.

Здравствуйте гости (руки вперёд)

Привет (машем рукой)

Звучит волшебная музыка.

Ребята послушайте, какая чудесная музыка. Я думаю, это сказка нас в гости зовёт. А для того чтобы попасть в сказку, надо сказать волшебные слова. Говорить будем громко и дружно. А поможет нам волшебный колокольчик (беру колокольчик и звоню). «Колокольчик позвени, всех нас в сказку пригласи. Покружись, покружись дети в сказке очутись» (Пока дети кружатся, помощник убирает ширму, за которой стоят атрибуты «Сказочного города»). Ребята, мы попали в сказочный город. Посмотрите, какие необычные домики. Здесь живут не человечки, не животные, а разные фигурки.

Спрашиваю детей. Какого цвета стены? (красные, желтые, синие) А вот это, что? (Крыша). А это что? (Окошки). А окошки не простые, а волшебные. В них заходят разные фигурки. Как вы думаете, какие фигурки могут жить в этом домике? (Квадраты). Какие? (Большие и маленькие). Правильно. А в этом, как вы думаете? (Круги). Какие? Большие и маленькие. Правильно. Показываем большие и маленькие квадраты и круги. Обращаю внимание на хозяина дома квадрат; круг.

Ребята посмотрите, хозяева домов почему-то грустные. Как вы думаете, почему они грустные? Давайте у них спросим? Дети спрашивают. (Квадрат, почему ты грустный? Круг, а ты почему грустный?) Ребята, они говорят, что им скучно одним жить, хотят, чтобы к ним приехали друзья.

Звучит музыка. К нам на помощь едет грузовик. Посмотрите, сколько фигурок привёз грузовик? (Много). Правильно. Какие фигурки? (Большие и маленькие). А какого цвета? (красного, желтого, зеленого). Круги, какие? (Большие и маленькие). А квадраты, какие? Ответы детей.

(Пока мы рассматриваем грузовик, помощник меняет грустные фигурки на весёлые).

Ребята, посмотрите, какие весёлые стали хозяева домов. Расскажите, кто к ним приехал. Кто хочет рассказать? (Круги и квадраты, большие и маленькие, красные, синие, жёлтые). Беру круг, квадрат (весёлые фигурки). Ребята, круг и квадрат просят, чтобы вы помогли расселить их друзей в домики. В этом домике, какие фигурки будут жить? (Квадраты. Большие и маленькие). А в этом домике? (Круги). Комментирую действия детей. Чтобы правильно поселить фигурки в домики.

А сколько фигур мы поселили в домиках? (Много). Правильно.

Звучит «шум неудовлетворения» (запись).

Поднимаю домик – наши фигурки не довольны, им очень тесно в домиках. Не плачьте, мы вам поможем. Давайте расселим фигурки по комнатам.

Работа с карточками.

Проходите к столу, на котором лежат комнаты для фигур. Выберите комнату. Спрашиваю у детей: какие фигурки будут жить в твоей комнате? (Ответы детей: синие большие круги, маленькие желтые квадраты, маленькие красные круги и т. д.) Выбирайте свои фигурки и расселяйте их на свои места. Дети выполняют задание. Вот обрадовались фигурки! Звучит музыка с шумом. Все веселятся!

Физминутка.

В конце физминутки предлагаю сфотографироваться.

Ребята, я сфотографирую вас и фигурки. Красивые будут фотографии. Рассаживайтесь за столы, я вам покажу красивые фотографии фигурок. Какая фигурка на фотографии? (Ответы детей: большой синий круг, маленький красный квадрат ит. д.) Давайте сделаем им рамочки из палочек? Смотрите, рамки сделаны из каких палочек? (Коротких и длинных). Правильно. А какого цвета длинные палочки? (Синего). А короткие? (Жёлтого).

Ребята, делайте рамочку такую, как на карточке.

Раздаю фотографии, дети раскладывают палочки Кюизенера на фотографии геометрических фигур.

Итог занятия.

Ребята, мы сегодня так много сделали добрых дел: помогли кругу, квадрату расселить друзей; в домики; расселили по комнатам, чтобы им не было тесно. Сделали красивые рамки для фотографий из палочек. (Показываю на «домики», «комнаты», «фотографии»). А за то, что вы сделали много добрых дел, мы с вами поиграем.

Ребята, мы же с вами в сказочном городке, и с помощью колокольчика я превращу вас в геометрические фигуры. Колокольчик позвени, всех детей в фигуры преврати. (Надеваем детям маски геометрических фигур из поролона, под веселую музыку дети – фигуры делают зарядку

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год