Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром и рисованию (подготовительный к школе возраст)
Занятия с детьми
Автор: Вардумян Алвард Лазревна   
08.06.2025 22:38

Интегрированное итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром и рисованию (подготовительный к школе возраст)Интегрированное итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром и рисованию (подготовительный к школе возраст)

Подготовила: Вардумян А.Л. ГКДОУ ДС № З1 «СКАЗКА» г. Невинномысск, 2025г

Цель: Закрепление итоговых знаний и умений детей об окружающем мире и рисовании.

Программное содержание:

  1. Развивать и расширять объем словаря, диалогической речи, речемыслительной деятельности.
  2. Закреплять знания о птицах и животных, их жизни и деятельности в разные времена года.
  3. Закрепить знания о малой родине.
  4. Закрепить знания о воздушном, наземном и водном транспорте, о профессиях, связанных с транспортом.
  5. Закреплять умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи между природными явлениями.
  6. Развивать наблюдательности, памяти, мышления, речи, восприятия
  7. Развивать навыки совместной деятельности.
  8. Воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к окружающему миру, родной природы.
  9. Закреплять умение рисовать способом примакивания, умение правильно располагать рисунок на листе бумаги.
  10. Развивать цветовое восприятие, творчество.
  11. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Методические приемы:

 

Игровая ситуация, беседа, индивидуальная работа с карточками.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: Карточки из альбома «Береги живое», карточки из альбома «Времена года», картинки диких и домашних животных, перелетных и зимующих птиц; картинки воздушного, наземного и водного транспорта; звуки колес паровоза в движении, с гудком, фонограмма «Голоса леса».

Раздаточный материал:

Картины «Перелётные и зимующие птицы», «Дикие и домашние животные», альбомные листы бумаги, ватные палочки, краски, кисточки.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций из альбома «Береги живое», дидактические игры- «Времена года», «Прилетели птицы», «Зимующие птицы», «Доскажи слово», «Назови детенышей», «Кто где живёт»; загадывание загадок, заучивание пословиц, чтение художественной литературы о природе, беседы, прослушивание музыкальных произведений.

Ход занятия:

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня пришли к нам на занятие. Давайте поздороваемся.

А теперь повернитесь ко мне и прислушайтесь.

Вы, ничего не слышите? (воспитатель читает стихотворение)

Кто это так тихо прошагал за окном?

Кто пришёл так тихо-тихо?

Ну, конечно, не слониха.

И, конечно, бегемот тихо так пройти не смог.

И никто из вас, не слышал.

Как листок из почки вышел

И услышать не могли вы

Как зелёные травинки

Сняв зелёные ботинки

Тихо вышли из земли

И подснежник тихо вышел

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тише всех пришла… (весна).

- Какое сейчас время года? (весна).

- С какого месяца начинается весна?

- Какой сейчас месяц? Какой месяц будет после?, Какой месяц был до?.

Воспитатель: Ребята, вы любите приключения? Я вас приглашаю в путешествие. Но прежде, чем отправиться в путь, надо определить, а где же находимся мы.

– Как называется наша страна? (Россия)

- Как называется столица нашего государства? (Москва)

- Как называется край, в котором мы живем? (Ставропольский)

-Как называется город, в котором вы живёте? (Невинномысск)

- Назовите наш краевой центр? (Ставрополь)

-На какой улице находится наш детский сад? (Гагарина 23а)

Воспитатель: Правильно, ребята. А на чём люди отправляются в путешествие?

- Какие виды транспорта вы знаете? (воздушный, наземный, водный, подводный, подземный)

Игра «Летает, ездит, плавает»

(летает – руки в стороны, ездит – изображаем водителя с рулём, плавает –вращение рук вперёд)

Воспитатель показывает транспорт, а дети выполняют движения.

Воспитатель: Молодцы, справились все. А чтобы узнать, на чём мы поедем, отгадайте загадку:

Он по рельсам быстро мчал-

Шпалы все пересчитал (поезд).

-Чтобы быстро добраться мы поедем на поезде. А кто водит автобус? Самолёт? Корабль? Поезд? (шофер, летчик, капитан, машинист) Сегодня у нас машинистом будет? (Родион). Дети заходят в поезд и едут под музыку.

Воспитатель:

-Всё, ребята мы приехали. Как вы думаете, куда вы приехали? (картинка леса).

- Но прежде, чем продолжить своё путешествие, давайте вспомним правила поведения в лесу.

Игра «Да- нет».

  • Лес — это дом для животных, насекомых и птиц

А человек — гость в этом доме.

-Надо кормить птиц?

-Запрещается рвать редкие цветы, уносить животных домой?

-Разорять гнезда, муравейники?

Слушать громкую музыку, ломать ветки, мусорить?

Разрешается дышать свежим воздухом?

Приходить на экскурсию, знакомиться и любоваться красотой и богатством леса, ходить по тропинкам?

Воспитатель показывает иллюстрации «Береги лес» и озвучивает, а дети отвечают.

Воспитатель: А кто в этом лесу живёт, мы сейчас узнаем, отгадав загадки.

Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет. (Лиса)

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык! (Заяц)

В одежде богатой, а сам слеповатый.

Живет без оконца,

Не видывал солнца. (крот)

Воспитатель: — Молодцы ребята. Правильно все отгадали. Сейчас поиграем в игу

«Назови животное»

- Присядьте на полянке и откройте конверты.

-Что там лежит? (картинки животных).

- А теперь по порядку назовите своих зверей.

- Среди картинок есть лишняя?

- Почему она лишняя? (домашнее животное)

- Как мы можем назвать всех этих животных одним словом? (дикие)

- А почему они так называются? (потому что живут в лесу).

- Каких домашних животных вы знаете?

Воспитатель: — Молодцы, вы справились и с этим заданием. Но у меня для вас есть ещё одно задание, оно называется «Что не так». Найдите ошибку, скажите правильно.

- У волчицы — лисята. Они живут в логове.

- У лисицы – медвежата. Они живут в норе.

- У ежихи – бельчата. Они живут в норке.

- У медведицы – волчата. Они живут в берлоге.

- Молодцы, вот мы с вами и справились. Медведи просыпаются после зимней спячки, появляется потомство, прилетают птицы. Откуда они прилетают? (Птицы прилетели из теплых стран)

- Как называют этих птиц? (Это перелетные птицы)

- Ребята, так вот беда перелетные и зимующие птицы перемешались.

Задание — зимующих птиц посадить на кормушки, а перелётных — в скворечник.

Дети выполняют задание самостоятельно, а воспитатель контролирует.

Воспитатель: молодцы, ребята, вы справились с заданиями.

Воспитатель: Ребята, мы с вами находимся в лесу, где много разных деревьев. Скажите, где еще растут деревья? (В саду) Весной все оживает и просыпается вокруг. Какие они? (Плодовые) Назовите их. (грушевое, вишневое. абрикосовое, айвовое, яблоня …)

Отгадайте загадку:

Веточки на дереве расцвели в саду,

Я от этих веточек глаз не отведу.

В благодарность веточки людям за труды

Осенью подарят сочные плоды.

О каком дереве говорится в загадке?

-Да, плодовые деревья распускаются весной!

Чтобы сохранять в памяти красоту весеннего сада, предлагаю нарисовать цветущую веточку яблони. Вам для этого понадобятся кисточки и ватные палочки.

Какого цвета лепестки на этой ветке?

А сколько лепестков в цветке? (пять)

Правильно, лепестков у яблони в цветке ровно 5.

Краска какого цвета нам потребуется? А еще какого? (коричневого, желтого, розового, зелёного). Есть ли у вас розовая краска? А краски какого цвета есть? Как же ее получить? (в белую гуашь добавить немного малиновой/красной краски и осторожно размешать)

Для начала рисуете ветку. И пока высыхает коричневая веточка, рисуете солнышко с лучиками. После, вокруг веточек, аккуратно ватными палочками примакиванием рисуете серединки цветов, а вокруг лепестки цветов. Когда цветочки высохнут, можете нарисовать зеленые листочки.

Воспитатель: Для начала сделаем пальчиковую гимнастику

Пальчиковая гимнастика «Божья коровка»

Вот ромашка-краса,

Перекрестить раскрытые и повернутые ладонями вверх кисти рук.

А в ромашке роса.

Легкое постукивание указательным пальцем правой руки по раскрытой ладони левой руки и наоборот.

Как из чашки, из ромашки

Сложить обе ладони в виде чашечки

Будут пить росу букашки.

Наклонить голову к «чашечке» — ладошкам

Божья коровка приползла

На раскрытую ладонь левой руки посадить «божью коровку», сложенную в шёпот округленную кисть правой руки

И водички попила.

Поглаживание ладони левой руки большим пальцем правой руки

Воспитатель; А сейчас приступаем к рисованию ветки.

Дети самостоятельно выполняют работу.

Воспитатель: Давайте полюбуемся, что же получилось?

Как красиво! Пора возвращаться в детский сад. Так же садимся в поезд. И машинист Родион везет нас в детский сад. (дети садятся в вагоны и двигаются за машинистом)

- Наше путешествие подходит к концу, вам понравилась наша прогулка?

-Какие задания вы выполняли? Какое задание вам показалось сложным?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год