Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«В путешествие с Машей»
Занятия с детьми
Автор: Пятова Марина Сергеевна Севрикова Анастасия Владимировна   
13.05.2024 10:52

«В путешествие с Машей»«В путешествие с Машей»

Цель: вызвать познавательный интерес у детей во время непосредственной образовательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять представления детей по теме «Сказки»

Развивающие:

  • Развивать вариативное мышление, речь, память, внимание, воображение, умение анализировать.
  • Закреплять умение узнавать героев сказки и называть их.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Речевые:

  • Связная речь: формировать навык отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, составляя грамматически правильные предложения.
  • Словарь: предметный – колобок, заяц, мышка, лиса, волк, медведь, теремок; качественный – румяный бок; глагольный – ушел, помогать, собирать.
  • Грамматика: продолжать формировать навык детей согласовывать слова в предложении роде, числе, падеже.
  • Звуковая культура речи: развивать слуховую сосредоточенность детей.

Методы и приёмы:

  • Наглядные: ди «Разрезанные картинки», ди «Подбери заплатку», презентация.

Словесные: беседа

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, рисование героев сказок.

Материалы: презентация, ди «Разрезанные картинки» (сказка колобок, ключ), ди «Подбери заплатку», клубок ниток, игрушечная посудка, медведи.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Слайд 1 «Путешествие с Машей»

Дети и воспитатель встают полукругом на ковре.

Воспитатель: Мы сегодня не одни

Гости в группу к нам пришли,

Что бы вежливыми быть, нужно здравствуй говорить.

Воспитатель: Ребята поздороваемся с гостями. (дети здороваются)

Воспитатель: Дети, предлагаю встать всем в вкруг и поприветствовать друг друга.

Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

А теперь обнимемся и в дорогу двинемся.

Раздается плач

Воспитатель: ребята, вы слышите? Кто же это плачет?

Ответы детей

Выходит Маша. Маша плачет.

Маша: здравствуйте, ребята.

Дети: здравствуйте

Воспитатель: здравствуй Маша. Почему ты плачешь?

Маша: Я в лесу играла в прятки и заблудилась и еще потеряла ключ от двери своего домика. Помогите мне найти дорогу домой и ключик.

Воспитатель: ребята, поможем Маше?

Ответы детей

Маша: как же мы туда попадем?

Воспитатель: Какие волшебные предметы в сказках помогают главным героям?

Дети: ковер – самолет, лампа, волшебный клубочек, волшебная палочка.

Маша: ой, ребята у меня в рюкзаке много всего, может там, что-то есть подходящее.

Маша достает из рюкзака различные предметы

Воспитатель: посмотрите внимательно, есть ли среди всех этих предметов, подходящий для нас?

Дети: да, волшебный клубок

Слайд 2 Появляется клубок – катится при нажатии

Воспитатель: Ребята, а как нам оживить клубочек, чтобы он нам помог? Ответы детей

Маша: Я знаю, как сказать.

Ты клубочек помоги,

Ключ волшебный найди

И к моему дому приведи.

Воспитатель: ну что ребята оправляемся в дорогу?

Дети: да

Слайд 3 колобок

Дети катят клубок до стола. На столе лежит конверт.

Воспитатель: Ребята присаживаемся на стульчики, посмотрите, как вы думаете, что нам предстоит сделать?

Ответы детей

Воспитатель: прежде чем мы преступим, нужно размять наши пальчики.

Проводится пальчиковая гимнастика «Пальчики-сказки»

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть: (сжимают и разжимают кулачки)

Три медведя, Теремок, (на каждую сказку заживаем палец)

Колобок- румяный бок!

Репку мы не забываем,

Знаем Волка и козлят

- Этим сказкам каждый рад! (хлопаем в ладоши)

На столе лежат конверты, в них находятся задание от колобка и разрезанные картинки сказки колобок.

Воспитатель читает задание

Колобок: здравствуйте ребята, здравствуй Маша.

Колобок: у меня только 1 часть ключа, я тебе помогу, и ты помоги мне выполни мое задание.

Воспитатель: Поможем Маше, выполним задание (ответы детей)

Проводится дидактическая игра «Разрезанные картинки»

Дети собирают изображение из сказки «Колобок».

На обратной стороне пазла находят часть ключа

Маша: Этой мой ключик, ой он сломался, как же мы найдем его.

Воспитатель: не волнуйся Маша мы поможем тебе. Молодцы ребята мы справились с заданием, отправляемся дальше помогать Маше отыскать ключ.

Дети катят клубок.

Слад 4 клубок катится по лесу.

На столе стоят 3 чашки и 3 тарелочки для 3 медведей.

Воспитатель: ой, ребята, а в какой сказке мы очутились?

Дети: это сказка 3 медведя

Слайд 5: 3 медведя

На столе лежит конверт с заданием от медведей.

Маша: ой может быть здесь я потеряла свой ключик.

Воспитатель читает задание из конверта. У нас есть часть ключика. Мы с радостью тебе его отдадим, но нам нужна помощь ребят. Ребята вы нам поможете?

Дети: да

Медведи: у нас есть красивая скатерть, но она порвалась и нужно сделать заплатки. Справитесь?

Дети: да

Проводится дидактическая игра «Подбери заплатку»

Дети подбирают заплатки в форме геометрических фигур

Слайд 6 Геометрические фигуры

Маша находит часть ключика

Маша: спасибо (Забирает часть ключа себе в рюкзак)

Воспитатель: Молодцы ребята мы справились с заданием, отправляемся дальше искать ключ для Маши.

Слайд 7 катится колобок по лесу

Маша: ой, посмотрите теремок, мой домик находится рядом с теремком, как же мне хочется уже домой.

Слайд 8 Теремок

Воспитатель: Мальчики и девочки, посмотрите это же теремок из сказки. (Находит конверт с заданием)

Загадки дружно отгадайте детальку третью получайте. Справитесь?

Дети: да

Воспитатель: Нам нужно вспомнить кто в какой последовательности приходил жить в теремок, тут есть подсказки – загадки.

Воспитатель: что за маленький зверек сыр с тарелки уволок,

всем знаком этот воришка, догадались, кто он (мышка). (на слайде появляется мышка)

Воспитатель: Ребята кто следующий пришел жить в теремок?

Дети: лягушка.

Воспитатель: Зверь ушастый летом серый, а зимою снежно – белый

я его не испугался, целый час за ним гонялся.

Воспитатель: Кто же это?

Дети: заяц (на слайде появляется заяц)

Воспитатель: кто в теремочек пришел за зайцем

Дети: волк (на слайде появляется заяц)

Воспитатель: А следующий, кто? Кто самый хитрый сказочный персонаж?

Дети: лиса (на слайде появляется лиса)

Воспитатель: здесь есть еще одна загадка, послушайте ребята.

Косолапый и большой спит в берлоге он зимой?

Любит шишки, любит мед, ну ка кто же назовет

Дети: Медведь (на слайде появляется медведь)

Рядом с теремком находится последняя часть ключа

Маша: Ребята, посмотрите, здесь еще часть моего ключика.

Воспитатель: Маша достань все детали мы на них еще раз посмотрим.

Дети собирают ключ из разрезных картинок

Слайд 9 на экране появляется герои сказки

Слайд 10 на экране появляется ключ

Слайд 11 Домик Маши

Маша: ой ребята, это же ключ от моего дома, спасибо. А вот и мой дом, как здорово. Вы помогли мне попасть в сказочную страну и найти мой домик. (Маша выносит угощение.)

Маша: мальчики и девочки, спасибо вам за помощь. Я дарю вам подарок.

Воспитатель: спасибо тебе, Маша. До свидания.

Дети прощаются с Машей.

Воспитатель: нам пора возвращаться в детский сад.

Слайд 12 клубок катится по лесу

Ты клубок помочь нам рад,

Теперь найди дорожку в сад!

Воспитатель и дети садятся в круг на ковер.

Воспитатель: кому мы сегодня помогали? Кого встретили в сказочной стране? Мы смогли помочь Маше? Кому мы еще помогали?

Воспитатель достает с полочки свечу. Предлагает поделится положительными впечатлениями.

Воспитатель: Ребята, мне понравилось, как мы весело провели с вами время.

Передает свечу ребенку. Дети выражают свои эмоции.

Дети: мне очень понравлюсь сказочное путешествие. Мне понравилось помогать Маше. Мне понравилось искать ключик. Мне понравилось помогать медведям.

Воспитатель: Вы были храбрыми и справились со всеми заданиями. Я вами горжусь. Раздает детям конфеты, угощение от Маши.

Список литературы:

  1. Гербова В.В. ФГОС Развитие речи в детском саду. (3-4г.) Конспекты занятий.
  2. Шиян О.А. ФГОС Развитие творческого мышления. Работаем по сказке (3-7л.)
  3. Хрестоматия для дошкольников. Вторая младшая группа. (от 3- 4лет)
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год