Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Технология «Адвент – календарь» в работе с дошкольниками»
Занятия с детьми
Автор: Бикмухаметова Зиля Рахимзяновна   
25.02.2024 18:51

«Технология «Адвент – календарь» в работе с дошкольниками»«Технология «Адвент – календарь» в работе с дошкольниками»

Введение ФОП дошкольного образования требует от педагогов поиск новых, наиболее эффективных, технологий, форм, методов, приемов работы с детьми. Одной из таких интересных форм работы с детьми является адвент-календарь. Адвент-календарь для детей – это игра, которая направлена на развитие познавательной активности в любой деятельности детей, развитие самостоятельности и повышение самооценки ребенка.

Календарь помогает почувствовать течение времени, научиться его понимать и осознавать. Адвент-календари могут быть самыми разными, главное, чтобы они помогали детям ощутить приближение праздника.

Календарь рассчитан на определённое количество дней, каждый день содержит какое-либо задание для детей, которое соответствует программным задачам, возрастным особенностям и целям, которые ставит перед собой педагог. Это может быть изготовление поделки, экспериментирование, спортивные задания, разучивание стихотворения и т.д. Заключением календаря является праздник или итоговое мероприятие.

 

Создание и наполнение такого календаря – это творческий процесс и здесь нет строгих правил. Его можно оформить в виде панно, объемной фигуры, в виде лэпбука, конвертов и т.д.

Адвент–календарь можно использовать в любой возрастной группе, а также, предложить детям самостоятельно проговаривать, зарисовывать, оформлять задания, которые они будут выполнять в ожидании праздника. Этим мы развиваем у детей самостоятельность, детскую инициативу, умение работать в коллективе, создавать свой продукт деятельности

Мы с детьми изготовили адвент- календарь «23 февраля». (см. рисунок 1).

«Час работы научит большему, чем день объяснений, ибо, если я занимаю ребёнка в мастерской, его руки работают на пользу его ума». (Жан-Жак Руссо)

Адвент-календарь воспринят детьми не только как атрибут для оформления помещения, но и как счетчик дней до долгожданного праздника и как игровая площадка, задействованная не только в детском саду, но и дома с родителями в выходные.

Рисунок 1 – Адвент-календарь

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год