Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в группе общеразвивающей направленности детей 3-4 лет «Путешествие в сказку»
Занятия с детьми
Автор: Куликова Елена Анатольевна   
29.12.2023 15:20

Конспект занятия в группе общеразвивающей направленности детей 3-4 лет «Путешествие в сказку»Конспект занятия в группе общеразвивающей направленности детей 3-4 лет «Путешествие в сказку»

Цели: Обобщение и систематизирование полученных знаний детей на конец года

Задачи

Образовательные:

  • Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения, классификации).
  • Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку.
  • Закрепить понятия один и много.
  • Формировать навык полных ответов на вопросы.

Развивающие:

  • Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
  • Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.
  • Развивать самостоятельность.
  • Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Методы и приёмы:

Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, технических средств.

Развивающая среда:

Печка, «пирожки» разной формы (круглые, квадратные, треугольные) по количеству детей, три тарелки с изображением квадрата, круга, треугольника в серединке, ветка с яблоками разной величины, две корзинки- большая и маленькая, изображение речки, две дощечки –длинная и короткая, домик Бабы Яги, круги разрезанные на части на каждого ребенка, карточки с изображением предметов (один и много), Кукла Ванюшка, аудиозапись фоновой музыки, магнитофон.

Виды детской деятельности в занятии: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная.

Ожидаемые результаты: дети различают и называют геометрические фигуры, цвета, сравнивают количество предметов, используя слова «поровну», «много», «один», сравнивают предметы по величине (большой- маленький), (широкий- узкий)

Критерии оценки деятельности детей на занятии: активность детей, самостоятельность в деятельности, умение отвечать на вопросы.

Ход занятия.

Игра-приветствие «Добрый день».

Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

-Ребята, вы любите сказки

-Вспомните, какими словами чаще всего начинаются сказки?

Дети: «В некотором царстве…», «Жили –были…»

Воспитатель: Правильно! А вы хотите оказаться в сказке?

- Сейчас мы с вами все вместе скажем волшебные слова «Жили-были…»

(Слышится плач девочки)

Воспитатель: Ребята вы слышите? Мне кажется кто- то плачет. (Оглядывается по сторонам)

- Ой, девочка! Давайте подойдем и узнаем как зовут девочку и почему она плачет.

(Дети подходят и вступают в диалог с девочкой)

Маша: Меня зовут Машенька. Гуси-лебеди унесли моего братца Иванушку. Где теперь мне его искать? Ребята помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете в какую сказку мы попали? (Гуси-лебеди)

-А мы Машеньке поможем найти ее братца Иванушку? (Поможем)

-Ну, тогда в путь!

По ровненькой дорожке шагают наши ножки Топ-топ-топ!

По камешкам, по камешкам Прыг-прыг-прыг!

Шли мы шли и до печки дошли!.

Воспитатель: Ребята, давайте спросим у печки, куда Гуси –Лебеди полетели?

Дети: Печка, скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?

Печка: А вы достаньте мои пирожки разложите их по тарелочкам, тогда скажу.

(Воспитатель достает поднос с пирожками)

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите какие пирожки румяные. Скажите сколько пирожков напекла печка? (Много)

-А все ли пирожки одинаковой формы?

Ответы детей (Разные. Круглые, квадратные, Треугольные)

Воспитатель: Возьмите по одному пирожку. Сколько пирожков осталось на подносе?

(Ни одного)

Воспитатель: Дарина сколько у тебя пирожков?

(У меня один пирожок)

Воспитатель. А какой он формы?

(Пирожок круглый).

Воспитатель: Ау тебя Женя сколько пирожков?

(У меня один пирожок).

Воспитатель: Какой он формы? (Пирожок квадратный)

(Воспитатель спрашивает у всех детей)

Воспитатель. А вот и тарелочки, куда надо разложить пирожки. Но тарелочки не простые, на каждой тарелочке в середине изображена своя фигура. Какие это фигуры? (Круг, квадрат, треугольник)

- Давайте теперь поиграем. Нужно будет встать около той тарелочки, серединка которой, такой же формы как и ваш пирожок.

Игра «Найди свою тарелочку»

Во второй раз дети кладут свои пирожки на тарелочку.

- Сколько квадратных пирожков? (Много)

-Сколько круглых пирожков? (Много)

-Сколько треугольных пирожков? (Много)

Воспитатель. (Обращается к печке)

-Ну вот печка, ребята справились с твоим заданием. Скажи куда Гуси –Лебеди полетели?

Печка. Молодцы ребята. Возьмите мой пирожок он покажет вам куда Гуси-Лебеди полетели.

Воспитатель: Спасибо Печка! Ну что ребята ваши ножки не устали?

Пойдем дальше?

Топ-топ ножки шагают по дорожке

Дорожка кривая ни конца ни края.

Мы идем, идем, идем и ничуть не устаем!

Воспитатель: Вот и яблонька стоит и ветвями шевелит!

Давайте спросим у яблоньки куда Гуси- лебеди полетели?

Дети. Яблонька, скажи куда Гуси-Лебеди полетели?

Яблоня. А вы соберите мои яблочки, тогда скажу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько яблок на яблоне? (Много)

А какого они цвета? (Красные и зеленые). А все ли яблоки одинаковые по размеру?

(Яблоки разные. Большие и маленькие).

- Вот и корзинки куда надо собрать яблоки? Скажите корзинки одинаковые по размеру?

(Корзинки разные. Одна большая, а другая маленькая)

Воспитатель: Я к яблоньке подойду и тихонько потрясу. (Падают яблоки)

-Яна у тебя какое яблоко по размеру? (Большое). А у тебя Лиза какое яблоко? (Маленькое)

- Теперь нужно собрать яблоки.

В какую корзинку мы положим большие яблоки? (В большую корзинку) А маленькие яблоки в какую корзинку будем собирать? (В маленькую корзинку).

(Дети выполняют задание)

Воспитатель. (Обращаясь к яблоне)

-Ну вот яблоня, ребята справились с твоим заданием. Скажи куда Гуси-Лебеди полетели?

Яблоня: Молодцы ребята. Возьмите мое яблочко. Оно покажет вам куда Гуси-Лебеди полетели.

Воспитатель. Ну что, ребята, пойдем дальше?

Зашагали ножки. Топ-топ-топ

Прямо по дорожке. Топ-топ-топ.

Ну-ка веселее. Топ-топ-топ.

Вот как мы умеем. Топ-топ-топ!

Перед детьми ставят дуги.

- Какие высокие горы встали на нашем пути!

- Ребята, смотрите молочная река, кисельные берега. А за рекой уже и дом Бабы Яги виднеется. Скажите мы можем перешагнуть или перепрыгнуть эту речку?

Дети: Нет

Воспитатель: А почему?

Дети: Река широкая

Воспитатель: Что же нам делать? Ой, посмотрите, на берегу две дощечки лежат. Какую нам надо взять дощечку чтобы перейти через речку? (Длинную) А как узнать какая дощечка длинная, а какая короткая. (Способом наложения) Дети определяют длинную дощечку и переходят через речку.

(Подходят к домику Бабы Яги)

Воспитатель:. Что-то тихо наверное Баба Яга спит. Надо ее разбудить.

-Ребята, давайте ножками потопаем, ручками похлопаем.

Баба Яга. Чую чую человеческим духом пахнет. Кто такие? Чего расшумелись? Чего мне спать не даете?

Воспитатель: Полно тебе Баба Яга спать. Отдавай нам Иванушку.

Баба Яга: Ишь какие хитренькие. Я поспала. Проголодалась. Вот как раз Иванушкой и закушу.

Воспитатель: Не надо Баба Яга Иванушку кушать. У нас пирожок есть и яблочко.

Баба-яга. А пирожки я люблю. И яблок давно не ела. Только вот беда: тарелочка моя разбилась.

Воспитатель: Ребята, давайте Бабе Яге соберем тарелочки из частей, тогда она нам Ванюшу отдаст.

(Дети подходят к столу на котором лежат круги разрезанные на 3 части. И собирают из частей целое)

Баба яга: Какие красивые тарелочки вы собрали. Так уж и быть забирайте своего Иванушку.

(Отдает детям Иванушку-куклу)

Воспитатель возвращает куклу Иванушку Машеньке.

Воспитатель: Забирай Машенька своего братца, да смотри не оставляй его одного без присмотра.

Маша: Спасибо вам ребята за то, что помогли мне Иванушку вернуть.

Воспитатель: Вот мы и помогли Маше вернуть братца Иванушку домой, а нам пора возвращаться в детский сад.

-А поможет нам волшебный тоннель.

Воспитатель: Вот мы и в детском саду Вот и закончилось наше путешествие в сказку.

-Давайте вспомним в какой сказке мы побывали?

-Ребята вы все сделали верно и со всеми заданиями справились. Молодцы! Я очень вами довольна. Но мы не прощаемся со сказками. В следующий раз мы побываем еще в какой-нибудь сказке.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год