Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Использование настольной игры «Космическая тропа» с детьми дошкольного возраста»
Занятия с детьми
Автор: Миронова Татьяна Сергеевна Александрова Екатерина Валерьевна   
12.12.2023 23:07

«Использование настольной игры «Космическая тропа» с детьми дошкольного возраста»«Использование настольной игры «Космическая тропа» с детьми дошкольного возраста»

  • Миронова Татьяна Сергеевна, воспитатель,
  • Александрова Екатерина Валерьевна, воспитатель

ГБОУ СОШ №1 п.г. т Суходол СП-д/с «Золотой ключик»

В жизни ребёнка дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест. Игра для него — основной вид деятельности, форма организации жизни детей, средство всестороннего развития. Пользу настольных игр для развития детей дошкольного возраста сложно переоценить. Ведь это развитие внимания, памяти, мышления, мелкой и крупной моторики, усидчивости, речи, еще и эмоциональной сферы. Настольная игра помогает осваивать и систематизировать свои знания в различных областях.

 

Скачать конспект

В рамках реализации цифровой образовательной среды ПиктоМир мы решили изготовить настольную игру «Космическая тропа».

Данная игра аналогична игре -бродилке, но отличается она тем, что дети не ограничены одним игровым полем. Для своей игры мы придумали дополнительные блоки заданий, выполняя которые игрокам необходимо вспомнить полюбившиеся им игры: «Мемори», «Тримино», «Дубль», а также выполнить задания: «Собери героя», «Построй маршрут», «Найди команду для робота».

Целью игры является закрепление полученных знаний о космосе и цифровой образовательной среде «ПиктоМир». Игра представляет собой космическое панно с планетами, космическими кораблями, звездами, кометами и игровыми полями героев Пиктомир. Предполагаемая настольная игра приглашает детей пройти по космической тропе вместе с фишками космонавтами. Мы с ребятами решили, что игра будет командной так как это игра путешествие. Делать ход будет каждый игрок, а выполнять задания они будут вместе.

Как и в привычных играх-бродилках начинается игра с того, что игроки выбирают себе фишку космонавта. При помощи считалочке выбирают очередность хода. Далее кидают кубик и делают такое количество шагов какое выпало на кубике. Путешествуя в космическом пространстве, попав на планеты дети отвечают на вопросы о космосе. Также они могут попасть на игровые поля роботов цифровой среды Пиктомир. Здесь для них приготовлены игры и задания которые они должны выполнять в команде.

Игра «Построй игровое поле»

Цель игры: Построить игровое поле из сочленяемых ковриков по заданной схеме. Игроки выбирают любую схему, дополнительные детали и при помощи ковриков строят игровое поле.

Игра «Мемори»

Цель игры: Развитие памяти и внимания. Игроки по очереди открывают по 2 карточки. Если открыты одинаковые карточки игрок забирает себе и продолжает игру. Если карточки не совпадают, право хода переходит к следующему игроку.

Игра «Тримино»

Цель игры: объединить треугольники так, чтобы рядом оказались одинаковые

картинки.

Игра «Дубль»

Цель игры: Все карточки раздаются игрокам, одна остается в центре. Задача игроков избавиться от своих карточек путем нахождения совпадений между своей и центральной карточкой.

Игра «Найди команды для робота»

Цель игры: Закрепление знаний о роботах цифровой среды «ПиктоМир», развитие логического мышления и памяти. Игроки выбирают из множества команд те, которые может исполнять робот.

Использование настольной игры «Космическая тропа» позволяет в процессе самостоятельной деятельности детей закрепить полученные знания о космосе и цифровой образовательной среде ПиктоМир, а также побуждает их к открытию новых знаний.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год