Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическая игра «Крути, называй, считай»
Занятия с детьми
Автор: Баштовая Анна Владимировна   
18.05.2023 09:20

Дидактическая игра «Крути, называй, считай»Дидактическая игра «Крути, называй, считай»

Баштовая А.В воспитатель, МБДОУ д/с №18 Белгородская область, г. Белгород.

Ознакомление дошкольников с профессиями взрослых должно осуществляться через игру, как доступный, интересный для детей вид деятельности.

Одна из основных задач дошкольного образования – формирование положительного отношения к труду и первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека. Необходимо знакомить детей с профессиями, востребованными в современном обществе.

Мною была разработана дидактическая игра «Крути, называй, считай».

 

Настольная игра профессии — это дидактическая игра для дошкольников. "Профессии" поможет малышам узнать больше о разных профессиях. Увлекательные задания закрепляют знания о профессиях, а также развивают мышление, мелкую моторику и пополняют словарный запас ребенка. Используйте карточки, полезные упражнения из памятки.

Узнавать новое-это так весело!

Цель: расширение й закрепление представлений детей о профессиях.

Задачи:

  • формировать представления о трудовых функциях людей;
  • учить правильно, собирать изображение из отдельных частей;
  • соотносить образ представления с целостным образом реального изображения, действовать путём прикладывания;
  • пополнять словарный запас ребенка;
  • развивать память, речь, мышления, мелкую моторику;
  • воспитывать уважение к труду взрослых, каждая профессия важна.

Правила игры

Вариант 1. (от 3 лет)

Дети по очереди крутит стрелку, после того как стрелка остановилась, ребёнок называет профессию. Игра продолжается пока все профессии не будут названы. Вариант 2. (от 3 дет)

Ребенок крутит стрелку, после того как стрелка остановилась, ребёнок называет профессию. На столе лежат карточки, ребенок называет: «Чьи эти вещи?», «Найди на картинке лишний предмет», «Кто, в чем работает».

Вариант 3. (от 3 лет)

Ребенок крутит стрелку, после того как стрелка остановилась, ребёнок называет профессию. На столе лежат карточки с профессиями, ребенок выбирает ту профессию, на которой остановилась стрелка. Дети решают, нужен ли он и выкладывают маленькие карточки на свободные клеточки с героем, изображающим профессию.

Вариант 4. (от 4 лет)

Загадайте профессию и назовите ребенку несколько вещей, которые относятся. В качестве ответа ребенок показывает фигуру на кругу.

Например: «Поварешка, колпак, фартук — чьи это вещи?» Правильно, этс повара.

Вариант 5. (от 4 лет)

Ребенок крутит стрелку, после того как стрелка остановилась, ребёнок на: профессию. На столе выбирает нужную профессию, из общей кучи вы (необходимые предметы, закрывает пустые карточки. Необходимо посч сколько предметов нужно для данной профессии, положить цифру на п клеточку.

Вариант 6. (от 4 лет)

Дети делятся на две группы’ выбирают большие карточки. На середине лежат маленькие карточки вперемешку, картинкой вниз. Дети самостояз выбирают карточки, переворачивают, если карточка с инструме профессии совпадает с профессией, имеющейся у игроков в команде забирают ее, если нет, возвращают обратно. Выигрывает та команда, кс быстрее собрала свои карточки.

Зачем знакомить детей с миром профессий?

  • Рассказывая о профессиях детям дошкольного возраста, одновременно расширяем их кругозор.
  • Подать пример! Один из важнейших пунктов. Ребёнку захочется работать, если его родители любят свою работу. Ему надо на кс равняться, и хороший пример очень поможет.
  • Поиграть — это лучший способ показать что-то на практике.
  • Самыми понятными для детей являются те профессии, которые мы в обычной жизни. Это продавцы, воспитатели, шоферы, двор кондукторы, парикмахеры, повара, врачи. Обычно с ними и знакомят малышей.
  • Отлично, если есть возможность отправиться на экскурсию в мамин офис или хотя бы увидеть на видео, как папа работает за станком. Не забудьте про друзей семьи, соседей, с которыми тесно общаетесь. Для ребенка важно увидеть за изучаемой профессией реального человека, а не абстрактного персонажа на картинке.

Рассказывая о профессиях детям, не показывайте своего негативного отношения к некоторым специальностям. Также не следует делить работы на низкооплачиваемые и высокооплачиваемые. Ваша задача — выдать общую информацию и воспитать уважение к чужому труду, а не разрекламировать ребенку престижную профессию. Он еще слишком мал, чтобы сделать такой важный выбор.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год