Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс «Использование развивающей игры Б. П. Никитина «Сложи узор» в работе с дошкольниками»
Занятия с детьми
Автор: Акаева Эльвира Касувовна   
27.02.2023 21:17

Мастер-класс «Использование развивающей игры Б. П. Никитина «Сложи узор» в работе с дошкольниками»Мастер-класс «Использование развивающей игры Б. П. Никитина «Сложи узор» в работе с дошкольниками»

Цель: познакомить участников мастер-класса с практикой использования развивающей игры Б. П. Никитина «Сложи узор» в работе с детьми дошкольного возраста.

Материал: игры Б. П. Никитина «Сложи узор».

Ход мастер-класса:

1. Вводное слово.

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я предлагаю, нашу сегодняшнюю встречу провести под девизом: «Не лишайте ребенка радости играть, помните, что вы сами были детьми».

Хотите сегодня побыть детьми и поиграть?

 

Уважаемые коллеги, как вы думаете, какая самая первая, универсальная и распространенная игрушка у ребенка-дошкольника?

Варианты ответов…

Конечно, начало начал — детские кубики. Уже с рождения малыш наблюдает разноцветные кубики на прикроватной карусельке. Чуть подрастая, он начинает изучать мир, трогая и пробуя их на пока еще не появившийся зуб. Вплоть до школы кубики остаются одной из самой интересной игрушкой для детей.

И сегодня я хочу познакомить вас, и предложить поиграть с «чудо-кубиками» — развивающей игрой Бориса Павловича Никитина «Сложи узор».

Борис Павлович и Елена Алексеевна Никитины педагоги – новаторы, жившие в Советском Союзе, разработали интересную систему развивающих игр. К развивающим играм Никитиных относятся игры: «Уникуб», «Кубики для всех», «Сложи квадрат» и другие.

Основная часть

«Сложи Узор» – одна из самых популярных игр Никитиных, которую очень любят дети и даже взрослые. И не удивительно: из содержимого этой маленькой коробочки рождаются причудливые узоры, фигуры цифры, буквы, симпатичные животные и ещё много всего интересного. А главное, создаёт их сам малыш!

Игра состоит из 16 одинаковых кубиков. Все 6 граней каждого кубика окрашены по-разному в 4 цвета. Это позволяет составлять из них цветные узоры в громадном количестве вариантов. Эти узоры напоминают контуры различных предметов, картин, которым дети любят давать названия.

Осваивать данную развивающую технологию можно начинать с детьми раннего возраста: находить грань нужного цвета и строить различные дорожки.

Желтые кубики – это песок,

Белые кубики – это снежок,

Синие кубики – это река.

Кубиков много – река широка.

Кубик на кубик – растут этажи:

Учатся строить дома малыши.

К развивающим кубикам созданы иллюстрированные альбомы с заданиями. Малыши узор выкладывают на рисунок-задание. Например: Помоги елочке вырасти такой же высокой, как первая; Чья башня выше? Помоги зебре построить башню выше, чем у жирафа и т. д.

Подрастая дети учатся составлять узоры гладя на карточку – картинку сначала из 4 кубиков, потом из 9 и из 16. Применение этих кубиков безгранично.

Практическая часть

Уважаемые коллеги предлагаю вам поиграть в кубики. У вас на столах коробочки с кубиками. Достаньте из коробки 4 кубика, не переворачивая коробочку. Не просто, правда? А детям еще сложнее, вот так уже с первых минут знакомства с игрой детям приходится проявлять смекалку, находчивость.

Задание №1.

  1. Построить квадрат, у которого правая половина синяя, левая – желтая.
  2. Построить квадрат, у которого все углы разного цвета.

Из четырех кубиков узоры вы составляете быстро и правильно, а теперь попробуем составить узор из 9 кубиков.

Задание № 2.

  1. Построить большой квадрат белого цвета: 3 кубика в длину, 3 – в ширину.
  2. Правый верхний угол – красный, левый нижний – синий, правый нижний – желтый.

Задание № 3.

1. Построить дорожку из 9 кубиков: первый кубик – синий, второй – желтый, третий – красный, четвертый – синий, пятый – желтый. Продолжите узор. Ну что получилось? Молодцы!

Уважаемые коллеги, предлагаю вам поиграть в кубики.

Я буду загадывать вам загадки, ответ говорим хором и показываем грань нужного цвета. Запомнили правила игры? Слушайте загадки внимательно.

1. У светофора глаз — один,

Остановит сто машин.

Ехать на него опасно.

Цвет у глаза очень

Ответ Красный

2. Что зимой летит к нам с тучи –

Белый, легкий и могучий?

Ответ Снег.

3. Им часто море называют.

Кто цвет возьмёт и отгадает?

Ответ детей: синий цвет

Правильно, море синего цвета.

4. Молодцы, вот ещё загадка

У вас ответ найдётся,

- Цвет, какой имеет солнце?

Ответ жёлтый цвет

Правильно, покажите на кубике жёлтое солнце

5. Солнце светит и сверкает

Воду в море согревает?

Я вижу, что моя загадка вызвала у нас затруднение, одной гранью кубика можно показать сразу два цвета.

Уважаемые коллеги, а сейчас мы с вами отправляемся в сказку Г. Х. Андерсена " Гадкий утенок", я буду рассказывать сказку, а вы её будете иллюстрировать. Собирать из больших кубиков картинки по сказке.

Однажды на птичьем дворе у мамы утки родился непохожий на всех-утенок. Вот такой (картинка Гусь – 6 куб). Его сразу все невзлюбили. Его обзывали, щипали, клевали и он решил от них уйти жить на озеро. Его путь был очень долог. Дорога шла через лес, где росло много елок. Вот таких (картинка Елка – 6). И вот лес закончился, и утенок оказался на берегу озера, на котором росли цветы Вот такие (картинка Цветок -9, А когда он решил посмотреть на свое отражение в воде, то там он увидел не гадкого утенка, а прекрасного лебедя. Вот такого (картинка Лебедь – 16). На этом озере он нашел себе верных друзей, таких же лебедей как и он сам, и жил долго и счастливо.

Спасибо, уважаемые коллеги. Я думаю, вам понравилось играть с кубиками.

Таким образом, играя с кубиками, дети научатся понимать схемы, распознавать реальные предметы в абстрактных рисунках, придумывать сюжет сказки, рассказа.

Кубики «Сложи узор» способствуют "развитию пространственного воображения, аккуратности, внимания, развитию графических способностей, умению анализировать, синтезировать и комбинировать".

3. Заключительное слово.

Развивающие игры Никитиных рассчитаны на совместную игру ребенка и взрослого. Степень их вариативности высока, их можно подстраивать под себя, под свой уровень и интересы. Каждая игра предоставляет возможность подумать над тем, как ее усовершенствовать.

Рефлексия

В заключении нашей встречи предлагаю вам построить башни эмоций. Грани красного цвета – вам понравился данный мастер-класс и вы возьмете данную технологию в свою работу; грани синего цвета – вам понравилось, но вы бы еще хотели увидеть мастер-класс по данной теме; грань желтого цвета – вы не будете применять данную технологию в своей работе.

Я вижу, что мой мастер класс вам понравился. Желаю вам успехов в освоении данной технологии. Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год