Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Представление опыта работы «Использование лэпбука при ознакомлении детей с профессиями»
Занятия с детьми
Автор: Ковешникова Оксана Александровна   
20.02.2023 15:27

Представление опыта работы «Использование лэпбука при ознакомлении детей с профессиями»Представление опыта работы «Использование лэпбука при ознакомлении детей с профессиями»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Голицынская средняя общеобразовательная школа №1 дошкольное отделение — детский сад № 36

Подготовила: воспитатель Ковешникова О.А. г. Голицыно 2022 г.

В связи с реализацией ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи, формы и методы в своей педагогической деятельности, которые были бы интересны дошкольникам и соответствовали бы их возрасту и наиболее эффективно решали педагогические, образовательные и воспитательные задачи.

Сегодня я расскажу вам о интересном способе организации как образовательной так и самостоятельной деятельности детей, о интересном методическом пособии – лэпбук.

Что же такое лэпбук? Лэпбук (lapbook) – это сравнительно новое средство из Америки, представляет собой одну из разновидностей метода проекта. Адаптировала его под наш менталитет Татьяна Пироженко. Она разрабатывала эту технологию для занятий со своим ребенком и предложила использовать ее в исследовательской работе с детьми.

«Лэпбук» – в дословном переводе с английского языка значит «наколенная книга» или тематическая интерактивная папка, коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему. Это книга, которую педагог совместно с детьми и родителями собирает, склеивает ее отдельные части в единое целое, креативно оформляет, используя всевозможные цвета и формы. Главное, чтобы по размеру лэпбук умещался на коленях.

Лэпбук — это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности взрослого и ребенка.

 

Тема «Профессии» является важной частью курса ознакомления с окружающим миром, который, в свою очередь, фокусируется сразу на нескольких образовательных направлениях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Тема «Профессии» рассматривается с младших групп и вплоть до подготовительной группы.

При создании нашего лэпбука «Все профессии нужны, все профессии важны!» учитывался такой способ организации материала, который позволил бы не только обобщить информацию, но и открывал бы возможности для пополнения знаний, умений и навыков детей разного возраста.

Наш лэпбук позволяет не только удобно организовывать материалы по теме так, чтобы они соответствовали программным задачам и уровню развития детей, но и приобщить ребят и родителей к творческому процессу в процессе становления пособия. Работа с лэпбуком способствует развитию пытливости у дошколят, а также помогает воспитателю организовать индивидуальную, групповую работу, поддерживая интерес ребят к теме.

Лэпбук помогает: наглядно систематизировать информацию; развивать познавательный интерес и творческое мышление; заинтересовать даже самой скучной темой; научить детей простому способу запоминания; объединить всю

группу детей для увлекательного и полезного занятия.

Лэпбук «Все профессии нужны, все профессии важны!» может использоваться как учебно-дидактическое пособие при проведении тематической недели «Профессии», на подгрупповых и индивидуальных занятиях, в свободной и самостоятельной деятельности детей.

С помощью нашего лэпбука, мы знакомим детей с различными профессиями в игровой форме. Наш лэпбук содержит: дидактическую игру «Найди отличия», «Что лишнее?», пазлы профессия «Повар», «Кому что нужно», настольная игра «Профессии», «Спецодежда для бумажной куклы», разрезные картинки, сюжетные картинки по данной теме, загадки о профессиях, раскраски, стихи о профессиях.

В процессе знакомства у детей будут сформированы: четкие представления о названии профессии; месте работы человека; материале для труда; орудиях труда; трудовых действиях; результатах труда; личностных качествах, важных для представителя этой профессии; пользе труда для общества, почему нужно уважительно относиться к людям всех профессий.

Наш лэпбук можно использовать в коллективной и индивидуальной работе с детьми дошкольного возраста 4-7 лет.

Применяя лэпбук в работе с детьми, можно сделать вывод, что это очень удобное и полезное пособие.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год