Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Мастер — класс для педагогов «Массовые игры на сплочение коллектива»
Занятия с детьми
Автор: Гува Лариса Александрова, Константинова Мария Васильевна   
10.04.2025 15:21

Мастер — класс для педагогов «Массовые игры на сплочение коллектива»Мастер — класс для педагогов «Массовые игры на сплочение коллектива»

Цель: познакомить участников с упражнениями, которые помогают сплочению коллектива.

Задачи:

  1. Создать сплоченный коллектив через активные формы работы,
  2. Познакомить друг с другом,
  3. Помочь адаптироваться в коллективе с положительной стороны.

План мастер-класса:

  1. Теоретическая часть.
  2. Демонстрация упражнений, направленных на сплочение коллектива.
  3. Рефлексия.
  4. Итог.

Ход занятия: Здравствуйте, коллеги. Тема нашего мастер – класса «Массовые игры на сплочение коллектива». Прежде чем приступить к мастер-классу, мы бы хотели вам напомнить притчу:

В одном селе умирал глава большой семьи. Он попросил принести веник и предложил своим сыновьям сломать его. Каждый попытался, но хотя все они были сильные люди, ни одному не удалось справиться.

Тогда отец попросил разрезать проволоку, связывающую веник, и предложил сыновьям сломать рассыпавшиеся прутья. Они с лёгкостью сделали это.

 

Отец сказал: «Когда меня не будет, держитесь вместе, и любые испытания вам не страшны. А поодиночке вас легко сломать как эти прутья».

Педагог: Чему учит нас эта притча? (только вместе мы сильные, преодолеваем все трудности и невзгоды, поэтому надо создавать крепкие отношения в любом коллективе).

Таким образом, коллеги, цель нашего занятия — познакомиться с упражнениями, которые помогут нам сплотиться как коллектив. В связи с этим мы выполним несколько упражнений, которые направлены на сплочение коллектива, они помогут нам наладить отношения друг с другом, узнать друг друга лучше, а в дальнейшем избегать конфликтных ситуаций. Так как мы все работаем в коллективе, давайте вспомним, что же это такое?

Коллектив-группа лиц, объединённых какой-либо общей деятельностью, работой, учёбой, решением определённой общественной задачи.

Здравствуйте те, кто весел сегодня!

Здравствуйте те, кто грустит!

Здравствуйте те, кто общается с радостью!

Здравствуйте те, кто молчит!

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей.

Посмотрите на своего собеседника и улыбнитесь ему. Спасибо!

Первое упражнение, которое мы выполним — игра «Конкурс хвастунов».

Готовы?

Сейчас мы проведем конкурс хвастунов. Выигрывает тот, кто лучше похвастается. Но хвастаться мы будем не собой, а своим соседом. Ведь это так приятно — иметь самого лучшего соседа. Посмотрите внимательно на того, кто сидит рядом справа от вас, подумайте, какой он, что в нем хорошего, что он умеет, какие хорошие поступки совершил, чем может похвастаться. Может вам что-то особенно понравилось в его внешности. Выигрывает тот, кто лучше похвастаться своим соседом, кто найдет в нем больше достоинств.

Готовы?

Вывод: Это упражнение помогает в формировании бесконфликтного общения, позитивного настроя по отношению к другим людям и самим себе.

Теперь мы уже немного пообщались, поэтому предлагаем вам продолжить. Нам нужны два добровольца, чтоб у нас получилась пара.

Задание для первой пары.

Упражнение «Команда. Ассоциация».

Сейчас вам предстоит выполнить упражнение, которое называется «Команда». Время на выполнение задания 8-10 минут. Но у нас их нет, поэтому у вас 2 минуты.

Ваша задача – продолжить ассоциативный ряд.

Я даю вам карточку, на которой написано, если команда –это …и предлагаются различные варианты, а вы должны предложить свой вариант.

Карточка:

  1. Если команда – это постройка, то она…
  2. Если команда – это цвет, то он…
  3. Если команда — музыка, то она…
  4. Если команда – геометрическая фигура, то она…
  5. Если команда – это название фильма, то она…
  6. Если команда – это настроение, то она…

Далее снова выбирается пара.

Задание для второй пары:

Упражнение называется «Соедини».

Вы получаете карточки, на которых написаны пословицы и описаны ситуации. Попробуйте подобрать пословицу, которая подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и предложите свое решение ситуации.

Ситуация №1.

Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку.

Решение ситуации:

Доведу его до дома, вызову скорую помощь и скажу: «Друг познается в беде».

Ситуация №2.

Ваш друг поступил с вами плохо, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок.

Решение ситуации:

Подарок не приму и скажу: «Друга на деньги не купишь».

Ситуация №3.

Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости. Но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор.

Решение ситуации:

Помогу и скажу: «Друга иметь — себя не жалеть».

Далее снова выбирается пара.

Упражнение «Интервью»

Вы получаете 2-3 минуты на то, чтобы побольше узнать, друг о друге, то есть взять интервью. Каждый из вас может задать друг другу любые вопросы. А затем, мы проверим, насколько вы узнали друг друга.

Все эти упражнения помогли нам наладить отношения друг с другом, узнать больше друг о друге, научили работать в группе!

Педагог: Подводя итог нашего занятия, мы проведем игру «Собери коллегу на работу»

У нас есть разные женские штучки, ваша задача распределиться по парам, и собраться на работу!

Ну, а чтобы наше мероприятие запомнилось, мы хотим подарить вам символ дружбы – фенечку! Пусть эта фенечка станет фундаментом, который мы заложим для создания нового сплоченного коллектива.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год