Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Подготовка и организация православных праздников для детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы)
Занятия с детьми
Автор: Манаенкова Наталья Викторовна Облескова Нина Ивановна   
02.01.2023 16:50

«Подготовка и организация православных праздников для детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы)«Подготовка и организация православных праздников для детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы)

Авторы:

  • Манаенкова Наталья Викторовна. Воспитатель
  • Облескова Нина Ивановна. Воспитатель

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» (Дошкольное отделение 2) Г. о. Подольск. Московская область.

Мы все хотим видеть своих детей счастливыми и здоровыми. А для этого нужно, прежде всего, заложить в воспитание прочные духовно-нравственные основы. Православные праздники — это особые праздники. Такие праздники положительно влияют на всех детей. Ребята ещё долго сохраняют в душе радость от праздничного события, рассказывают в семье о своих впечатлениях. Православные праздники, обогащая ребёнка духовными представлениями и образами, помогают в восстановлении связи времён и поколений, в восприятии и освоении традиций культуры русского народа, способствуют формированию основ национального самосознания, любви к Родине.

 

Скачать конспект

Тема: Сообщение из опыта работы «Подготовка и организация православных праздников для детей старшего дошкольного возраста»

ИКТ Слайд 2

«Душа каждого человека –

зародыш прекрасного цветка,

но расцветет ли она,

зависит от духовности и образования,

полученного человеком

в семье и детском саду.»

Д. Медведев

Нет в России человека, которого не заботило бы будущее подрастающего поколения. А будущее зависит от нас, взрослых, от того, что мы сможем дать детям, чему мы их научим, и какие примеры им подарим.

Православное воспитание получает сегодня в России гражданские права. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступая на открытии XXIX Международных Рождественских образовательных чтений отметил «…главная цель современного педагога — это сформировать у детей простые духовно – нравственные ориентиры». А когда же начинать это формирование как не в дошкольном детстве?

В сентябре 2021 г. во всех дошкольных упреждениях вступила в силу Программа воспитания. Важными разделами программы стали «Гражданское и патриотическое воспитание», «Социализация и духовно – нравственное развитие», «Приобщение детей к культурному наследию»

ИКТ Слайд 3

Одной из форм реализации этих направлений является православный праздник, как итоговое мероприятие образовательной и воспитательной педагогической деятельности. Эти праздники, обладают особой привлекательностью и притягательностью, так как в основе их лежит русский дух. Такие праздники – это сплав прекрасных обычаев и традиций.

Мы считаем, что праздник — это повод проявить себя, выразить внимание к другим людям, это яркая форма совместного отдыха взрослых и детей, объединенных общими действиями, переживаниями. Отметим, что активными участниками праздников становится весь коллектив детского сада: педагоги, специалисты, воспитанники и родители. Для проведения праздников подбирается материал, так, чтобы наполнить досуг ребёнка радостью и смехом, и при этом дать необходимый запас знаний.

ИКТ Слайд 4

Технология подготовки православных праздников включает несколько этапов работы:

  1. Подбор литературы и информационное обеспечение, разработка сценария – один из наиболее важных компонентов при подготовке к празднику, от него зависит насколько содержательным будет мероприятие. Для этого используются ресурсы Интернет. Очень интересны и доступны детям рассказы детской странички газеты «Вера» — детский раздел «Колокольчик» (23 выпуск, 2015 г.), журналов «Духовно-нравственное воспитание» (№1, 2020 г.) «Православная радуга» (№1, 2015 г., №4 2015 г.), «Свечечка» (№3, 2009 г.) детской библиотеки №1.
  2. Подготовка наглядных материалов — заключается в подборе атрибутов православного праздника, это могут быть сюжетные картины по теме, цветные ленты, репродукции икон и изображения святых.
  3. Творческие выставки и конкурсы рисунков, поделок, рассказов – перед Рождеством это может быть Рождественский вернисаж, на Пасху оформляется выставка поделок пасхальных яиц, ко Дню славянской письменности и культуры – выставка книг – самоделок и т.д.

ИКТ Слайд 5

Структура каждого праздника подчинена установленным правилам и традициям:

  1. Цель проведения праздника, как правило, направлена на создание праздничного радостного настроения, формирование основ православной культуры, духовных и нравственных ценностей.
  2. Формулировка задач определяется в зависимости от содержания праздника, возрастных особенностей детей, возникших интересов, накопленных знаний, запросов и потребностей участников образовательного процесса.
  3. Место проведения (групповая комната, музыкальный зал, участки детского сада).

ИКТ Слайд 6

При организации православных праздников коллектив ставит перед собой следующие задачи духовно-нравственного воспитания:

  • познакомить детей с основными нравственными правилами, по которым должен жить каждый человек: быть добрым, верным, любящим, честным.
  • воспитывать любовь к ближнему, к своим родителям, детскому саду, своему родному городу, Отечеству.
  • помочь родителям осознать ответственность за воспитание детей, сохранение традиций православного семейного воспитания, через которые передаются нравственные и духовные ценности и обычаи, созданные предками.
  • познакомить детей и родителей с главными праздниками Русской Православной Церкви, историей их, традициями.

ИКТ Слайд 7

При подготовке к праздникам весь коллектив, конечно же, руководствуется определенными педагогическими принципами:

  • высокие требования к профессионализму педагога, прежде всего к себе
  • искреннее, чуткое отношение к детям
  • наполнение духовно-нравственным содержанием всего процесса обучения, всех форм организации, в том числе праздников
  • формирование целостной картины мира с опорой на имеющийся детский опыт
  • закрепление, обобщение, систематизация полученной информации
  • непрерывность и преемственность воспитания в семье и в детском саду
  • положительная окраска любой деятельности, которой мы занимаемся с детьми, особенно праздников и развлечений.

ИКТ Слайд 8

В нашем детском саду накоплен большой педагогический опыт работы по духовно-нравственному воспитанию. Работа в этом направлении ведется в соответствии с программой воспитания и календарно-тематическим планированием. Хочется отметить, что наши занятия и утренники не перегружены назидательностью, а содержат доступный, понятный ребятам информационный минимум, который при необходимости можно еще сократить или расширить в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей. Предварительно детям разъясняются подробно некоторые традиции, обычаи, слова, связанные непосредственно с данным праздником.

Формы проведения мероприятий разнообразные:

  • Беседы с детьми
  • Чтение литературы
  • Вернисажи и конкурсы детских рисунков
  • Фотовыставки
  • Продуктивная деятельность дошкольников
  • Экскурсии в библиотеку
  • Посещение православных спектаклей в воскресной школе

при храме «Воскресения Христова»

ИКТ Слайд 9

Результатом такой работы можно назвать любимые и незабываемые для детей праздники Рождества Христова:

«Зимние праздники на Руси», «Рождество. Святки», «Рождественские посиделки», «Веселись ребятки. Наступили святки!», «Прощание с Рождественской елочкой» и др.

Дети и родители принимают активное участие в выставке яиц «Пасхальная радость» и в изготовлении рукописных книг-самоделок к празднику славянской письменности и культуры.

ИКТ слайд 10

Совсем недавно появился новый православный праздник -День семьи, любви и верности. За неделю перед основным мероприятием происходит подготовка буклетов для родителей «Семья — очаг любви и верности», беседа «Семья, это значит мы вместе», фотовыставка «Загляните в семейный альбом». Дети совместно с родителями создают герб своей семьи, и, как итог, музыкальный праздник «Когда семья вместе — так и душа на месте».

ИКТ Слайд 11

Педагоги нашего сада стараются сделать православные праздники не только веселыми, но познавательными, чтобы ребята уходили с них «наполненными», добрыми и открытыми миру.

По словам Чарльза Диккенса, праздники – это время «…милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами».

Закончить наше выступление хочется одной восточной мудростью:

«Если ты думаешь на год вперед – посади семя.

Если ты думаешь на десятилетия вперед – посади дерево.

Если ты думаешь на век вперед – воспитай человека.»

Спасибо за внимание.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год