Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Академия Наураши «Курс логики базовый (30 элементов)»
Занятия с детьми
Автор: Волобуева Татьяна Александровна Назырова Ирина Сергеевна Астаева Наталья Владимировна   
28.04.2022 05:54

Академия Наураши «Курс логики базовый (30 элементов)»Академия Наураши «Курс логики базовый (30 элементов)»

Образовательное решение Академия Наураши – это «Цифровая STEAM-лаборатория», которая является уникальным инновационным образовательным продуктом, позволяющим сочетать как творческое развитие ребёнка, так и формирование основ его инженерного мышления. Это достигается комплексным использованием цифровых и традиционных технологий.

Наше внимание привлекли кубики и мы выбрали направление в работе по «Курс логики базовый (30 элементов)»

Основу набора составляют кубики, треугольные полукубики.

Кубики являются универсальной основой наборов. Оригинальная запатентованная конструкция позволяет соединять их буквально во всех направлениях вплоть до соединения вдоль главной диагонали кубов, что значительно расширяет возможности по конструированию самых разнообразных объектов, начиная от традиционных дорожек и домиков, животных и машин и заканчивая фигурками современных роботов. Разработчикам удалось свести элементную базу конструкторов до нескольких наименований, что позволяет решить вопрос взаимозаменяемости утраченных деталей.

Логические головоломки

Разгадывание головоломок является одним из самых интересных и увлекательных занятий для человека. Первые игры на логику и сообразительность были придуманы еще до нашей эры. Изобретение хитроумных задач, развивающих разум и мышление, относятся ко временам Пифагора и Архимеда.

 

Логические головоломки – это увлекательные «головоломные» игры и задания, выполняя которые дети учатся концентрировать внимание и искать решение, опираясь не на имеющиеся знания, а на свою сообразительность.

Для детей в возрасте от 4 лет авторами подготовлен курс логики, благодаря которому уже в таком юном возрасте у ребенка развивается мелкая моторика, трехмерное пространственное воображение, память, формируется причинно-следственное логическое мышление. В описываемой методике, наглядно представлены головоломки 12 уровней сложности по 4 задания в каждом, выполнить которые можно, используя специальные кубики размером 4х4х4. Тематика логических задач очень разнообразна: равновесие, поворотные механизмы, плоские пазлы, цветное судоку, игры с проекциями и т. д. Есть задания, с которыми с трудом справляются неподготовленные взрослые.

Инновационные кубики — универсальная основа набора. Оригинальная запатентованная конструкция позволяет соединять их буквально во всех направлениях (более 50 комбинаций), вплоть до соединения вдоль главной диагонали кубов. Это значительно расширяет возможности по конструированию самых разнообразных объектов, начиная от традиционных дорожек и домиков, животных и машин и заканчивая фигурками современных роботов.

1. Области знаний и применение Академия Наураши "Курс логики базовый (30 элементов)"

Непосредственная образовательная деятельность: изучение основ логики, введение в образовательную робототехнику, конструирование.

Специальные кубики и методическая база к ним могут быть использованы при разработке программ дополнительного образования и организации кружков естественнонаучного и технического направлений (кружки типа «Хочу все знать!», «Юный ученый" и др.).

2. Чему научится ребенок

Игры на логику, с использованием комплекта специальных кубиков, разовьют у детей трехмерное пространственное воображение, мелкую моторику, память, сформируют причинно-следственное логическое мышление и подготовят к программированию. Тематика логических задач очень разнообразна: равновесие, пазлы, цветное судоку, игры с проекциями и т. д.

3. Способы работы

Индивидуально, групповые занятия, подгруппы 3-5 человек.

Для удобства хранения, 30 кубиков упакованы в специальный лоток.

1 комплект кубиков (1 лоток) рассчитан на одновременную работу 1-2 детей. Чем больше лотков, тем больше детей в подгруппе могут заниматься одновременно.

4. Методическое сопровождение

  • 4 набора карточек в специальных папках, размер А4
  • 8 тем с заданиями, описаниями правил и правильными ответами

5. Решение образовательных задач

Образовательный продукт «Курс логики базовый (30 элементов)» направлен на развитие логического мышления, пространственного трехмерного воображения.

Набор представляет огромные возможности для познавательной и экспериментально-исследовательской деятельности детей и позволяет посредством увлекательной игры сделать процесс обучения и развития интересным. Особый формат образовательной деятельности предполагает не только увлекательное путешествие в мир науки, но и позволяет детям не упустить важный этап в их развитии: игры и общение со сверстниками.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год