Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Игровые упражнения с элементами нейробики.
Занятия с детьми
Автор: Бгатова Ирина Евгеньевна Квитка Анна Александровна Крестова Галина Владимировна   
07.04.2022 09:32

Игровые упражнения с элементами нейробики.Игровые упражнения с элементами нейробики.

Нейробика – это комплекс простых упражнений, которые способствуют улучшению памяти, дают дополнительную энергию и повышают способность нашего мозга к любой работе в любом возрасте. Данная система упражнений развивает нейропластичность, т.е. способность нейронов и нейронных сетей в мозге изменять связи и поведение в ответ на новую информацию, сенсорное стимулирование и другой опыт.

Нейробику можно считать аэробикой для человеческого мозга. Слово «нейробика» состоит из нескольких слов нейро (это нервные клетки) и обика (движение, гимнастика) т.е. аэробика для нейронов. Для поддержания высокой работоспособности нашему мозгу, как и нашим мышцам необходима зарядка. Нейробика активно задействует все органы восприятия в разных комбинациях и необычным образом. Ее цель – развитие способности мозга устанавливать взаимосвязь между информацией, поступающих от различных анализаторов, что позволяет создавать новые нейронные связи. Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем выше у ребенка будет интеллектуальное развитие, память внимание, речь, воображение, мышление и восприятие. Игровые упражнения не только скоординируют работу полушарий мозга, но так же будут способствовать развитию мышления ребенка.

 

Игровые упражнения нейробики помогают осуществлению этих процессов на естественном уровне не перегружая ребенка.

Главный принцип нейробики – постоянно изменять простые шаблонные действия, давать мозгу возможность решать привычные задачи, непривычным образом.

Основные правила выполнения игровых упражнений нейробики.

  • Должны быть задействованы не менее двух органов чувств.
  • Нужно концентрировать внимание на тех объектах или параметрах среды, которые ранее оставались не замеченными.
  • Следует менять привычные маршруты выполнения движений.
  • Необходимо выполнять упражнения регулярно.

Регулярное включение упражнений нейробики в различные формы работы, в перерывах между занятиями, в комплексы упражнений оздоровительной гимнастики способствуют улучшению памяти, концентрации внимания и усвоению новых знаний. Они пробуждают воображение, абстрактное мышление, снижают эмоциональную нагрузку.

Применять такие игры упражнения можно, как только заметите, что у ребенка теряется концентрация внимания, страдает память.

Игры:

- «Шустрые пальчики»

Ребенок находит кружочек с нужным цветом в определенном ряду указанным на карточке образце и показывает точно такой же кружочек на игровом поле. Для детей постарше задача усложняется. Предлагаются два игровых поля на которых ребенок показывает двумя руками одновременно нужные цвет кружочка в нужном ряду.

- «Змейка» «Нейро классики»

Универсальные прямоугольники и линии на полу из самоклеящейся пленки, с помощью которых можно придумать очень много интересных упражнений. Например: на видео упражнение на внимательность и зрительное и восприятие, нужно запомнить и повторить последовательность ногами. Усложняем последовательность и количество манипуляций в зависимости от возраста ребенка.

Так же можно тренировать слуховое восприятие и кратковременную память. Говорим ребенку: поставь правую ногу в верхний левый прямоугольник, прыгни двумя ногами в правый верхний прямоугольник. Так же можно усложнить задачу и сказать, чтобы ребенок выполнял последовательность не зеркально, а той же ногой, что и ведущий.

- «Кулак, ребро, ладонь»

Две руки одновременно совершают одновременно разные движения.

- «Стрелочки»

Расставляем животных по направлению стрелок, выложенных на столе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год