Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Как организовать волонтерское движение в дошкольном возрасте»
Занятия с детьми
Автор: Романова Любовь Владимировна Чебодаева Лада Ивановна   
26.02.2022 22:24

«Как организовать волонтерское движение в дошкольном возрасте»«Как организовать волонтерское движение в дошкольном возрасте»

В основе любого волонтерского движения существует принцип: «Хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому». Данный принцип, безусловно, близок и понятен тем, кому знакомо чувство справедливости. Поэтому в ряды волонтеров вступают люди, которые понимают, что только совместными усилиями можно сделать этот мир лучше. Можно ли организовать волонтёрское движение в детском саду? Да, это возможно. Но здесь есть свои особенности.

Волонтерство в дошкольном возрасте может развиваться при постепенной и систематической работе, так ка любое новое дело у дошкольников активно начинается и быстро теряется к нему интерес. Это особенность возраста. Для того чтобы увлечь детей, важно правильно преподнести им информацию о том, кто такие волонтёры, чем они занимаются и каким образом они – дети, смогут принимать участие в волонтёрском движении.

 

Перед началом работы необходимо проанализировать отношение педагогов и дошкольников к волонтёрской деятельности, изучить опыт работы в данной сфере, ответив на ряд определенных вопросов:

- Кто такой волонтер?

- В чем заключается его деятельность?

-Кому могут помогать детсадовцы, и каким образом?

После ответов на эти вопросы, необходимо выбрать направления работы и составить вместе с детьми план, который будет включать в себя мероприятия и акции. А также придумать название волонтерской группы. Наша группа называется «Дорогою добра», у нас есть свой флаг, и галстуки (цвет галстука и дизайн флага дети выбирали самостоятельно)

Основу волонтёрского движения составляет «План событий». Мы разрабатываем его совместно с детьми на определенный срок. В 5 – 6 лет – это был план на один месяц, а в подготовительной группе составили план на целый учебный год. Собрали мы его из прошлогоднего плана и добавили «новые дела». Конечно же, его можно корректировать и дополнять. Так, план работы волонтёрской группы нашего детского сада включает в себя два основных блока:

  1. «Дети волонтёры» — этот блок включает в себя непосредственную работу детей в волонтерском отряде: помощь малышам в режимных моментах, игры с ними, показ сказок, концертов, изготовление подарков, лэпбуков, буклетов на различные мероприятия, открыток к праздникам, ремонт книг малышам и т.д.
  2. «Социальные акции» — дошкольники вместе с родителями могут принять участие в акциях которые проводятся не только в детском саду, но и в городских мероприятиях, такие как: «Покормите птиц зимой», «Корм для приюта животным», «Ремонт книг малышам и т.д»

Несомненно, у волонтеров — дошкольников ограничен круг возможностей, вся их деятельность в основном осуществляется в пределах детского сада: это помощь малышам в сборе на прогулку, проведение игр, показ сказок и концертов, а также акции: «Покормите птиц зимой», «Книга здорова!», «Подарок малышам» и т.д. В период пандемии большая часть работы волонтёров стала дистанционной. Старшие дошкольники записывают видеоролики, изготавливают игры, книжки, подарки и отправляют их малышам с помощью нас взрослых. Можно выстроить систему работы, в которой волонтерская группа будет принимать участие в социальных акциях микрорайона, города и всероссийских мероприятиях таких как: «Посылка солдату», «Добрый декабрь», «Письмо ветерану», «Сад Победы», организация сбора помощи приюту бездомных животных.

Волонтёрство для наших дошкольников — это прежде всего проявление личностных качеств, которые развиваются в процессе активной работы группы. После того как дети втягиваются в волонтерскую деятельность им не составляет труда составить план работы, а также предложить мероприятия которые они будут организовывать, а педагогам остается только лишь направлять детей в нужное русло и время от времени предлагать новые идеи, чтобы активность и заинтересованность детей в помощи другим не угасла.

Таким образом, работа над технологией волонтерства дает положительные результаты: у детей старших и подготовительных групп сформировались позитивные установки на добровольческую деятельность. Дети научились вступать в контакт, высказывать свою точку зрения, слушать, понимать и принимать точку зрения собеседника, вести дискуссию. Наши дети готовы решать социальные задачи, адекватно вести себя в различных жизненных ситуациях, в том числе и конфликтных.

Выходя из стен детского сада, дети — волонтёры в отличие от других, не только узнали о таком благородном и нужном движении, но и сами в нем поучаствовали. Мы думаем, что эта работа оставит отпечаток в сознании у детей, и в будущем они несомненно будут продолжать помогать другим людям безвозмездно и принимать на себя ответственность.

Статью подготовили: Романова Любовь Владимировна

Чебодаева Лада Ивановна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год