Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическая игра «Техновыставка»
Занятия с детьми
Автор: Яббарова Роза Тальгатовна Соколова Ольга Викторовна Ромодина Любовь Анатольевна Юртайкина Наталья Александровна   
30.11.2021 04:40

Дидактическая игра «Техновыставка»Дидактическая игра «Техновыставка»

Цель: Приобщать детей к миру технического изобретательства. Формировать устойчивый интерес к конструкторской деятельности желание экспериментировать, творить, изобретать. Закреплять умение составлять описательный рассказ об “экспонатах по предложенной схеме.

Материал: схемы описательного рассказа, карточки с изображением “Экспонатов” Техновыставки: Здания, Транспорт, Бытовая техника.

Правила игры и ход игры:

на доске или игровом поле разложены “экспонаты” Техновыставки: Здания, Транспор, Бытовая техника. Воспитатель предлагает выбрать «Экскурсовода»

Игрок – ребёнок «Экскурсовод» выбирает карточку с изображением “Экспоната” Техновыставки например:

  1. «Здания» и с опорой на схему составляет описательный рассказ. Ребёнок «Экскурсовод» берёт карточку на которой изображён двух этажный коттедж. Начинает по схеме расскзывать: Это двух этажный коттедж, жилое помещение В нём живёт большая семья, он из кирпича, бежевого цвета, у него есть стены, крыша, труба, окна, дверь, крыльцо, гараж, этот коттедж находится в деревне.
  2. «Транспорт» Ребёнок- «Экскурсовод» берёт карточку на которой изображён «Автобус» при помощи схемы составляет описательный рассказ. Это Автобус, наземный вид транспорта, это общественный транспорт в нём перевозят пассажиров, он большой фиолетового цвета с жёлтыми полосками, у него есть четыре колеса, двери руль, педали, окна для пассажиров, лобовое стекло для водителя, сиденья для пассажиров, сиденья для водителя, для передвижения нужен бензин.
  3. «Бытовая техника» Ребёнок – «Экскурсовод» берёт карточку на которой изображён «Холодильник» и с опорой на схему составляет описательный рассказ. Холодильник –это бытовой электроприбор, он серого цвета, большой, прямоугольной формы, металлический, у него две дверцы, на них ручка, внутри полки, пластмассовые ящики, морозильная камера, работает он от электричества, используется для хранения продуктов.

Ожидаемый результат: У детей развита способность к самостоятельному анализу экспонатов техновыставки, конструкций, чертежей, схем с точки зрения практического назначения объектов.

Скачать конспект

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год