Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Игровое пособие «Мини-планшеты»
Занятия с детьми
Автор: Мильниченко Татьяна Васильевна   
30.04.2020 22:32

Игровое пособие «Мини-планшеты»Игровое пособие «Мини-планшеты»

Организовать предметно – пространственную среду в современном обществе необходимо так, чтобы она соответствовала инклюзивным тенденциям современного образования и способствовала развитию детей с особыми потребностями. Поэтому я начала искать такие пути подачи и закрепления материала, чтобы детям, нуждающимся в коррекционной помощи, было доступно и понятно. На создание мини-планшетов меня вдохновила методика Вячеслава Вадимовича Воскобовича.

С помощью мини-планшетов ребенок узнает об окружающем мире, о цифрах, буквах, цветах, геометрических фигурах, научится определять углы, считать, сравнивать, попрактикуется в речи, пофантазирует и замечательно проведет время в гостях у сказочных героев. Это интересное и необычное развивающее пособие для детей дошкольного возраста, с помощью которого можно закреплять и обучать по темам недели. Его можно использовать как в подгрупповой и индивидуальной работе, так и в самостоятельной деятельности детьми.

Вариантов игры очень много, можно поиграть в сказку, то есть ставить известную сказку по обычному сценарию, а можно пофантазировать и добавить что-то своё.

 

Скачать конспект с примерами

Можно обучать и закреплять материал, изучаемый по темам недели, например по теме: «Посуда» предложить ребёнку распределить по категориям: стеклянная, деревянная, железная, пластмассовая. Можно предложить ребёнку выбрать из данных картинок только пластмассовую посуду и разложить её в верхнем левом углу. Задания могут быть разнообразны, в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей детей. Дети с удовольствием играют в конструктор на планшете. Ребёнку дают все детали отдельно, ему нужно составить картинку в целое и сказать из скольких деталей состоит тот или иной предмет. Так, например, солнышко состоит из круга и пяти лучиков.

Часто у детей возникают сложности с запоминанием понятий «лево», «право», «верх», «низ», а этот планшет как раз научит детей ориентироваться не только в пространстве, но и на листе. При помощи углов на планшете и выделенной середины детям легко справиться с заданием. Например, какая фигура расположена в верхнем левом углу и т.д. Тем самым они ещё и запоминают геометрические фигуры.

Запоминание цифр должно быть осознанным, а не механическим. Состав числа и счёт в пределах первого десятка – основа основ. Для того, чтобы подружиться с цифрами, сначала нужно познакомиться с цифрами и числами натурального ряда, порядковым и количественным значением числа, затем соотносить и запомнить их, а потом только считать.

Поэтому, учебно-игровые «Мини-планшеты» позволяют ускорить процесс формирования интеллектуального развития дошкольников. По словам современных педагогов, без развивающих игр не может быть полноценного развития ребенка. Игровые занятия позволяют зажечь искру любознательности, содействуют активизации мыслительных способностей. Происходит формирование мотивации к обучению, саморазвитию, самопознанию.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год