Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ С «ДАРАМИ ФРЁБЕЛЯ»
Занятия с детьми
Автор: Будакова Татьяна Евгеньевна   
19.05.2019 21:30

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ С «ДАРАМИ ФРЁБЕЛЯ»ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ С «ДАРАМИ ФРЁБЕЛЯ»

Будакова Т.Е. воспитатель МБДОУ №78 «Ивушка»

В этом году в МБДОУ №78 «Ивушка» прошёл мастер-класс на тему: «Организация познавательно – исследовательской деятельности детей с «Дарами Фрёбеля»».

Педагоги детского сада стали активными участниками данного мероприятия и получили массу положительных эмоций. На мастер-классе были подробно изложены безграничные возможности данного набора, дана подробная характеристика каждому пособию и продемонстрировано несколько примеров его практического использования. Участники узнали, какие «дары» и с какой целью могут использоваться в различных познавательных играх, выполнили несколько творческих заданий, выступив в роли своих воспитанников.

 

Скачать конспект

Вся жизнь дошкольников связана с игрой. Именно игра является ведущей деятельностью ребенка в период дошкольного возраста. По мнению Фридриха Фрёбеля, игра ребёнка не есть пустая забава, она имеет высокий смысл и глубокое значение. Игру Ф. Фрёбель характеризовал как «высшую ступень детского развития». Он создал свой собственный набор учебных материалов, адаптированных к особенностям восприятия детей. Этот набор он назвал «дарами». Его «дары» являются символическими элементами Вселенной, составленные из основных геометрических форм: шара, куба, цилиндра. Модули состоят из плоских и объёмных геометрических фигур разного цвета и размера (кубов, шаров, цилиндров, полуцилиндров, призм, квадратов, треугольников, прямоугольников, кругов и др.), конструктивного материала (кубиков, брусков, кирпичиков, столбиков и др.), шерстяных мячиков, деревянных палочек пяти разных длин и шести цветов, колец и полуколец трёх типоразмеров, цветных плоских фишек, мозаики, шнуровок, башенок, криволинейных фигур и кубиков с цифрами. Все эти предметы используются детьми для самостоятельных и коллективных игр, конструирования, творческой деятельности, двигательной активности. Причём один и тот же предмет может быть использован в разных видах деятельности, разных функциях и вариантах, использоваться как предмет заместитель, в зависимости от фантазии и желания ребёнка. Использование «Даров Фребеля» педагогики помогает сделать образовательный процесс интереснее для каждого ребёнка, позволяет детям, играя, самостоятельно развиваться в различных видах деятельности. При использовании дидактического материала «Дары Фребеля», у детей развиваются социальные и коммуникативные умения, мелкая моторика, познавательно-исследовательская деятельность и логические способности; формируются элементарные математические умения.

Игровой набор «Дары Фребеля» разработан в соответствии с требованиями ФГОС ДО и открывает новые возможности использования данного игрового набора в процессе реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

Педагоги убедились в универсальности набора, который можно применять в работе, как с самыми маленькими воспитанниками детского сада, так и со старшими дошкольниками. Участники мастер класса были вовлечены в игры с представленным материалом. На практике убедились в широких возможностях каждого «дара», которых в наборе 14. В конце мастер-класса все участники поделились своими впечатлениями, каждый был доволен.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год