Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конструкт непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Спешим на помощь друзьям»
Занятия с детьми
Автор: Быкова Елена Сергеевна   
02.08.2025 08:36

Конструкт непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Спешим на помощь друзьям»Конструкт непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Спешим на помощь друзьям»

Педагог: Быкова Елена Сергеевна

Форма: Путешествие, Вид: итоговое занятие, Тип: Комплексное

Планируемый результат: Проявляет интерес с познавательно — исследовательской деятельности, различает, называет геометрические фигуры и знает их отличительные особенности; умеет считать в пределах 5, может соотнести цифру с количеством предметов; знает особенности времен года, может назвать их в определенной последовательности; может устанавливать связь между животными организмами и средой их обитания, объяснить, чем это обусловлено; может образовать слово по аналогии, подбирать слова антонимы.

 Скачать конспект

Цель: Уточнить, закрепить и обобщить знания детей.

Задачи:

Познание:

  • Закрепить навыки счета в пределах 5 в практической деятельности
  • Закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов
  • Закрепить умение различать, называть и сравнивать геометрические фигуры
  • Закрепить и уточнить знания о временах года, умение называть их в определенной последовательности.
  • закрепить умение устанавливать связь между животными организмами и средой их обитания, объяснить, чем это обусловлено

Коммуникация:

  • упражнять детей в подборе слов антонимов:
  • способствовать развитию связной устной речи; умению отвечать на вопросы полным ответом.

Здоровье:

  • развивать основные психические процессы: память, внимание, образное мышление
  • коррекционная работа: развивать глазодвигательные функции, фиксацию взора, укрепить мышцы глаз.

Социализация:

  • воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу в коллективе.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие (сенсорика, ФЭМП, Ознакомление с природой); Развитие речи, Физическое развитие (Здоровье); Социально-коммуникативное развитие (игровая деятельность).

Методы: словесный (загадки, беседа-диалог), наглядный (иллюстрации, ТСО), практический (вся деятельность детей), игровой (воображаемая ситуация)

приемы: вопросы, указания, пояснение, пед. оценка, беседа; создание игровой ситуации, загадывание и отгадывание загадок.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: набор геометрических фигур для каждого; иллюстрации с временами года; карточки — пазлы с изображением цифр и предметов; иллюстрации с животными и местами их обитания; компьютер с фонограммой голоса; музыка на тему космоса; изображение планеты; волшебное яблоко для угощения.

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Организационный момент.

Задача: Собрать внимание   детей и настроить на предстоящую   работу

   Ребята, я очень рада видеть вас.   Возьмитесь за ручки и улыбнитесь друг другу. Отлично! А теперь вдохнули глубоко и выдохнули.

Покажите мне пальчики правой руки, пальчики левой. Давайте подружим их. (координацию движение и развитие мелкой моторики, развитие памяти).

           Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобою сдружим маленькие пальчики.

             1, 2, 3, 4, 5!

             Начинаем счет опять:

             1, 2, 3, 4, 5!

             Вот и кончили считать.

Встают в   круг и берутся   за руки

Выполняют пальчиковую   гимнастику

2.

Проблемная ситуация

ФЭМП и продуктивная конструктивная деятельность

Задача: закрепить умение узнавать, называть   и геометрические фигуры,   сравнивать их по   отличительным признакам; создавать из геом. фигур   соответствующий образ

ФЭМП

Задача: Закрепить прямой счет   в пределах 10 и   обратный счет в   пределах 5

Формирование

Целостной картины   мира.

Ознакомление с   природой

Задача: Закрепить знания о   временах года, умение   называть их в   определенной   последовательности.

Гимнастка для   глаз.

Задача: укрепление мышц   глаз, профилактика остроты   зрения, снятия напряжения

ФЭМП.

Задача: Закрепить умение соотносить   цифру с количеством   предметов.

Динамическая пауза.

Задача: смена видов   деятельности, снятие   мышечного напряжения

Коммуникация.

Задача: Закрепить умение подбирать слова   антонимы.

Формирование

Целостной картины   мира.

Ознакомление с   природой

Задача: Закрепить знания о   среде обитания животных.

Подведение итога   занятия.

Неожиданно раздается     внеземной голос.Внимание,   внимание кто нас   слышит? Просим о   помощи. Мы жители планеты - Марс. Нашу   планету захватили космические   пираты. Просим помощи,   спасите нас! Спасите нас!

-Ребята, кажется,   нужна наша помощь.   ---Поможем жителям планеты Марс?

-Только на   чем мы можем   отправиться в космос?

-А из   чего можно сделать   ракету?

-Я вам   предлагаю сделать ракету   из геометрических фигур.

-Из каких   геометрических фигур можно   построить ракету?

-Молодцы, давайте   пройдем за столы   и каждый смастерит   свою ракету из   геометрических фигур.

-Игорь, какие   геометрические фигуры ты   использовал для ракеты?   Что общего у   прямоугольника и квадрата?

-Артем, какие   геометрические фигуры ты использовал? Чем отличаются     квадрат и круг

-Молодцы, а сейчас выходите   из-за столов будем готовиться   к посадке. Наш путь   будет не легок,   предстоит пройти много   различных испытаний вы   готовы?

Возьмитесь за   руки. Давайте посчитаем   членов экипажа.   И   начинаем обратный отсчет   по очереди: 5-4-3-2-1   пуск.

Звучи   музыка космическая

-Вот мы   и прибыли на     планету Марс

-Посмотрите какая она   красивая, Ой что   это происходит? это все   проделки пиратов.   (изображение планеты)

-Ой, какой - то   пакет с пиратским   символом. Давайте посмотрим,   что в нем?

КОНВЕРТКИ С ЗАДАНИЯМИ   ПОД ЦИФРАМИ

Неожиданно звучит   глосс пирата:“Ха-ха-ха- ничего   у вас не   получиться! Вы не   справитесь с нашими   заданиями, а значит,   мы не отдадим   вам планету”

-Это мы   еще посмотрим.

1конвертк

1.задание. 1Задание «Загадки и отгадки»

ü  Я раскрываю почки в зеленые листочки

Деревья одеваю, посевы поливаю.

(весна)

Диалог об   особенностях времени года.

ü  Я, соткана из зноя, несу тепло с собою.

Я реки согреваю, Купайтесь! – приглашаю

(лето)

ü  Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет, когда это бывает?

(зима)

ü  Несу я урожай, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Осень)

- Сколько времен года? (4)

Надо разложить   по порядку все   времена года.

-Молодцы! Уже   освободили часть планеты (открывается кусочек   планеты)

Эх   какие детки умные!

Все   равно вы не   справитесь со следующим   заданием.

А вот   мы сейчас посмотрим.

2.Игра «Собери правильно» - соединить цифру с карточками, на которой количество предметов.

- с какой карточкой соединили цифру1? (карточка с космонавтом)

- цифру 2? (карточка с двумя   звездочками)

- цифру 3? (карточка с тремя ракетами)

- цифру 4? (карточка с планетами)

-

Физ. пауза.

Всё оставим мы в порядке:

Книги, ручки и тетрадки.

Я сегодня ваш пилот,
Отправляемся в полёт.

Все на старт! Готовы, дети?

Полетим мы на ракете.

Улыбнёмся мы друг другу

И быстрей прогоним скуку.

Тайны космоса узнаем,
Все загадки разгадаем.

Мы летим быстрее света.

На космической ракете.

3.Игра “Подбери противоположное по   значению слово”

-толстый - тонкий

-большой - маленький

-грязный - чистый

-длинный - короткий

-широкий - узкий

-грустный - веселый………..

Молодцы! Еще освободили частичку   планеты!

4.Игра “Подбери среду обитания”

-Посмотрите, кто   изображен на картинках?

-Что же   нам нужно сделать?   Кто поможет разобраться?

Правильно, надо   расселить этих животных   по их среде   обитания.

Посмотрите ребята,   мы   освободили планету   Марс.

Пираты:

Голос.   Ой- е -е- ей, что же   делать, дети выполнили   правильно все задания,   придется освободить жителей   планеты и отдать   им планету!   Простите   нас, мы больше   не будем хулиганить!

Жители:

Спасибо вам   ребята! У нас   на планете растут   волшебные яблоки. Мы   благодарим вас за помощь   и угощаем волшебным яблоком.

Ну а   нам пора   возвращаться в   детский сад. Садимся   в наши ракеты   и начинаем отсчет   5-4-3-2-1

Добро пожаловать   в   детский сад.

-Ребятки   вам понравилось наше путешествие?

А какое   задание понравилось вам   больше? Какое задание вам   показалось самым трудным?

На ракете,   самолете…

Стульчики, кубики,   бутылки, конструктор…..

Строят ракету   из готовых геометрических фигур.

Отсчитывают дети

Дети отгадывают загадки выделяя   признаки и раскладывают картинки   с изображением времен года   по порядку.

.

Дети подбирают   цифру соответственно количеству   изображенных предметов в форме   пазлов.

На эти   слова дети встают около своих парт,

выполняют ходьбу на месте.

Учитель   проверяет осанку учащихся.

Руки вверх, потянуться, ладони соединить – над головой,

поворачиваемся друг   к другу и улыбаемся,

руки в стороны, выполняем круговые движения.

Ноги на ширине плеч, покачиваем руками вправо - влево, изображая полёт,

руки поднимаем вверх и, выполняя круговые движения опускаем вниз.

Дети подбирают   слова антонимы

Дети раскладывают картинки   животных по среде   обитания.

Встают в   круг берутся за   руки с помощью   обратного счета возвращаются в   д.сад

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 30 (392) выйдет
17 августа 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 29 (391) за 2025 год
Скачать Номер 28 (390) за 2025 год
Скачать Номер 27 (389) за 2025 год
Скачать Номер 26 (388) за 2025 год
Скачать Номер 25 (387) за 2025 год
Скачать Номер 24 (386) за 2025 год
Скачать Номер 23 (385) за 2025 год
Скачать Номер 22 (384) за 2025 год
Скачать Номер 21 (383) за 2025 год