Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Досуговая деятельность в детском саду
Занятия с детьми
Автор: Апичина Елена Викторовна   
16.12.2018 22:59

Досуговая деятельность в детском садуДосуговая деятельность в детском саду

В данной статье рассматривается понятие досуговой деятельности, ее значение для детей дошкольного возраста; характеризуется цель и принципы организации досуга дошкольников; описываются направления досуговой деятельности; рассматриваются задачи досуговой деятельности; характеризуются виды досугов и развлечений в ДОУ. Ведь пребывание в детском саду невозможно представить без радостных праздников, трогательных утренников, дружеских чаепитий и весёлых стартов. Мероприятия, организуемые педагогом в рамках досуговой деятельности, дарят дошкольникам яркие впечатления, которые сохранятся на всю жизнь. И вместе с тем в увлекательной форме ребята получают новые знания и раскрывают творческие способности, становятся инициативнее и самостоятельнее.

Ключевые слова: досуговая деятельность, цель и принципы организации досуга дошкольников; направления досуговой деятельности; задачи досуговой деятельности; виды досугов и развлечений в ДОУ

 

Скачать конспект

Досуговая деятельность в детском саду является благоприятной почвой для формирования у детей дошкольного возраста фундаментальных человеческих потребностей. Организация досуга дошкольников рассматривается как целостная динамическая система. Движущей силой воспитательного процесса в досуговой деятельности является разрешение противоречия между разнообразными воздействиями на дошкольника и целостным формированием его личности. Это противоречие становится источником развития, если выдвигаемые педагогами цели воспитания находятся в пределах развития возможностей дошкольников и соответствуют их оценкам значимости воспринимаемого. Правильно организованная досуговая деятельность способствует формированию у дошкольника таких качеств, как инициативность, уверенность в себе, сдержанность, мужественность, выносливость, настойчивость, искренность, честность и др.

Досуговая деятельность является сложной социальной областью, в которой человек восстанавливает психологическое состояние через отдых, реализует потребность в физической активности, общается и саморазвивается. Педагог самостоятельно планирует, чем занять свободное время, ребёнку в этом необходимо помогать, направлять его деятельность. Поскольку досуг представляет собой синтез развлекательных действий и познания, педагог организуется педагогами в рамках социального заказа — всестороннего развития личности ребёнка.

По мнению А. В. Рябчук, А. А. Бражнова досуговая деятельность – это целенаправленная активность, отвечающая потребностям и мотивам человека [9].

Цель организации досуга и развлечений дошкольников — привитие детям нравственно-эстетических ценностей, любви к традициям и стремления к культурному отдыху. Это особая сфера воспитательно-образовательного процесса в детском саду, в которой учитываются потребности и интересы ребят. Используя различные формы и методы организации и учитывая индивидуальные особенности воспитанников, педагоги насыщают культурно-досуговую деятельность нравственным содержанием при соблюдении принципов:

  • позитивной напряжённости: создание дружеской атмосферы, положительных эмоций, получение радости от общения и коллективной деятельности
  • самостоятельности: создание условий для саморазвития и раскрытия творческого потенциала каждого воспитанника
  • комплексности: учёт всех компонентов здорового образа жизни
  • целостности: развитие самосознания детей [2].

Мероприятия в рамках досуговой деятельности можно разделить на тематические направления:

  1. Спортивное направление: соревнования, весёлые старты, турниры.
  2. Музыкальное направление: знакомство с музыкальными произведениями и композиторами, овладение игре на инструментах, хоровое разучивание песен.
  3. Литературное направление: прослушивание рассказов и стихотворений, произведений устного народного творчества, рассматривание иллюстраций в книгах, проведение бесед по прослушанным текстам, обучение выразительному чтению стихов.
  4. Театральное направление: проведение игр-драматизаций при помощи кукольного театра, постановка сценок, разучивание диалогов, обучение основам актёрского мастерства (мимика, жесты, выразительность речи).
  5. Художественное направление: развитие художественного восприятия, рассматривание репродукций и слайдов, проведение бесед, продуктивная изобразительная деятельность (лепка, рисование, аппликация).
  6. Интеллектуальное направление: проведение викторин, игр на смекалку и дидактических игр (брейн-ринг, КВН, «Хочу всё знать», «Поле чудес»).
  7. Экологическое направление: формирование экологического сознания у детей, воспитание любви к природе и родному краю, проведение экскурсий в парк, агрогородок, на ферму, участие в экологических акциях [8].

Досуговая деятельность дошкольников решает несколько задач.

1. Образовательные задачи:

  • приобщение к различным видам искусства: музыке, танцу, театру, живописи и др.
  • создание положительной мотивации к активному познанию окружающей действительности.

2. Развивающие задачи:

  • привлечение детей к подготовке мероприятий
  • привлечение дошкольников к участию в играх-драматизациях, спортивных и интеллектуальных соревнованиях
  • формирование потребности к творчеству (пению, танцу, изобразительной деятельности).

3. Воспитательные задачи:

  • создание благоприятной эмоциональной атмосферы в группе, чувства защищённости у каждого воспитанника
  • воспитание умения коллективной работы, внимательного отношения друг к другу, взаимопомощи
  • воспитание патриотических чувств [2].

Работа в рамках досуговой деятельности ведётся ежедневно. Воспитатель занимается организацией самостоятельно, с привлечением музыкального руководителя или педагога по ФИЗО, налаживает взаимодействие с родителями. Свободное время не должно быть заполнено исключительно репетициями к детским утренникам, существуют разнообразные виды досугов для дошкольников [6].

Виды досуговой деятельности дошкольников следующие:

  1. Отдых. После сильного умственного напряжения ребёнку нужно восстановить баланс сил, отдохнуть. Способность саморегуляции (определение необходимости расслабиться, сменить вид деятельности) формируется к старшему дошкольному возрасту. Профилактику переутомляемости у воспитанников младших и средней групп организует педагог. Отдых может проводиться в пассивной форме: дети рассматривают картинки в книгах, ведут спокойные беседы, играют в тихие игры, слушают чтение книги воспитателем. Если ребёнку не удаётся расслабиться традиционными методами, возможно оказание психологической поддержки (например, поиграть с ребёнком в «Волшебной комнате» или в «Центре воды и песка»). Активный отдых подразумевает физическую деятельность: участие в подвижных играх, занятие гимнастикой, катание во время прогулки на велосипеде, самокате, санках и т. д. [3]
  2. Развлечения. Этот вид культурно-досуговой деятельности компенсирует рутину, безэмоциональные моменты в повседневности. Развлечения вызывают чувство радости у детей и неподдельный интерес. Вместе с тем появляется стимул к получению новой информации, а если ребёнок является участником развлекательного действия — совершенствуются и закрепляются практические умения и навыки, приобретённые во время занятий. В детском саду дошкольники могут быть и только зрителями (просмотр спектакля, научного шоу, выступления музыканта). К участию в развлечениях привлекаются родители воспитанников (проведение творческих мастер-классов, музыкально-литературных досугов, познавательных и спортивных квестов для семейных команд). По тематике различаются развлечения: театрализованные (спектакли), познавательные (викторины, КВН), спортивные, музыкальные, литературные развлечения, забавы (масленичные и рождественские гуляния, вечера загадок и сюрпризов) [3].
  3. Праздники. Проведение мероприятий, посвящённых государственным праздникам и важным событиям в жизни детского сада: праздник Осени, утренники в честь Дня матери, Нового года, Международного женского дня, Дня защитника Отечества, праздничные концерты ко Дню космонавтики, Дню Победы, выпускной. В этой культурно-досуговой деятельности дошкольники являются активными участниками, демонстрируют свои таланты, а также посильно помогают в подготовке и оформлении помещения [3].

Педагогу следует помнить, что досуг — компенсирующий вид детской деятельности, развлечения и культурный отдых противопоставляются рутинным занятиям. Поэтому мероприятия в свободное время имеют яркую эмоциональную направленность, у детей должно быть хорошее настроение [4].

Продолжительность досугов и развлечений зависит от возраста и индивидуальных особенностей дошкольников.

Длительность досугов: в младших и средней группах — 25–30 минут; в старшей и подготовительной группах — 45–50 минут [10].

Длительность праздников: в первой младшей группе — 20–30 минут; во второй младшей группе — 30–35 минут; в средней группе — 45–50 минут; в старшей группе — 60 минут; в подготовительной группе — до 1 часа 30 минут [1].

Длительность уличных забав и народных гуляний: в младших и средней группах — не более 1 часа; в старшей и подготовительной группах — до 1 часа 30 минут [10].

Занятия в рамках -досуговой деятельности содержат обязательный структурный компонент — мотивирующее начало. Для привлечения интереса детей к предстоящему мероприятию, активизации их любознательности используются различные приёмы мотивации:

  • изучение наглядного материала: рассматривание тематических плакатов, картинок, репродукций, иллюстраций в книгах, макетов, мини-выставки в уголке познания
  • проведение познавательных и эвристических бесед
  • создание сюрпризных моментов
  • проведение дидактических и подвижных игр, включение в игровую ситуацию: посещение группы сказочным персонажем, воображаемое путешествие в фантастическую страну, перенос в сказку (для исполнения игры-драматизации)
  • зачитывание стихотворений, рассказов, малых фольклорных форм (частушки, прибаутки, загадки, пословицы и поговорки)
  • использование ИКТ: просмотр презентаций с фото- и видеоматериалами, музыкальным сопровождением [7].

В таблице 1 рассмотрим примеры мотивирующего начала занятия для разных тем досуговой деятельности дошкольников.

Таблица 1 — Примеры мотивирующего начала занятия для разных тем досуговой деятельности дошкольников [5]

Из таблицы 2 видно, что тем для досуговой деятельности дошкольников довольно много, и они разнообразны, что создает условия для личностного развития дошкольников, развития его перцептивно-коммуникативного процесса, определяемого потребностями и интересами дошкольника, способствует усвоению, сохранению и распространению духовных ценностей дошкольника.

Таким образом, досуговая деятельность – это целенаправленная активность, отвечающая потребностям и мотивам человека. Досуговая деятельность в ДОУ направлена на формирование здоровой, активной, гармонично развитой творческой личности. В своих высших формах досуговая деятельность служит целям воспитания, просвещения и самовоспитания дошкольника. Тематические направления досуговой деятельности дошкольников следующие: спортивное направление, музыкальное направление, литературное направление, театральное направление, художественное направление, интеллектуальное направление, экологическое направление. Виды досуговой деятельности дошкольников следующие: отдых; развлечения; праздники.

Список литературы

  1. Алиева Л. В. Досуговая деятельность ребенка — субъект воспитания. Теория, история, практика. / Л. В. Алиева — М.: Макс — Пресс, 2016. – 72 с.
  2. Анисимова, Т. Б. Большая книга детского досуга / Т.Б. Анисимова. — М.: Феникс, 2014. — 160 c.
  3. Ерошенков И.Н. Культурно-досуговая деятельность в современных условия / И.Н. Ерошенков — М.: НГИК, 2015. -32с.
  4. Исаева И.Ю. Досуговая педагогика: учеб. пособие / И.Ю. Исаева. — М.: Флинта: НОУ ВПО «МПСИ», 2017. — 200 с.
  5. Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности: Учебное пособие для студентов вузов культуры и искусств. / А.Д. Жарков — М.: МГУКИ, 2017. – 185 с.
  6. Культурно-досуговая деятельность: Учебник / Под науч. редакцией академика РАЕН А.Д. Жаркова и профессора В.М. Чижикова. М.: МГУК, 2017. – 315 с.
  7. Момот С.В. Особенности организации культурно-досуговой деятельности детей и подростков / С.В. Момот // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 5-1. [Электронный ресурс] – Режим доступа. URL: https://eduherald. ru/ru/article/view? id=15296 (дата обращения: 19. 11. 2018).
  8. Погудин, В. В часы досуга / В. Погудин. — М.: Тюмень: Тюменское книжное, 2016. — 188 c.
  9. Рябчук А. В. Теоретические основы организации досуговой деятельности / А. В. Рябчук, А. А. Бражнов // Молодой ученый. — 2017. — №39. — С. 99-102.
  10. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России от 27. 10. 2014 N 1351 (ред. от 25. 03. 2015) [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www. consultant. ru/document/cons_doc_law_118580/, свободный. – Загл. с экрана (дата обращения 19. 11. 2018).
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год