Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер – класс для педагогов «Экспериментальная деятельность дошкольников через сказку»
Занятия с детьми
Автор: Сергань Светлана Владимировна   
08.10.2021 08:57

Мастер – класс для педагогов «Экспериментальная деятельность дошкольников через сказку»Мастер – класс для педагогов «Экспериментальная деятельность дошкольников через сказку»

Материал и оборудование: на каждого педагога: поднос, бутылочка с водой, шаблоны цветов, карандаши, емкость для выполнения опыта, по 3 стаканчика емкостью 100 мл, 1 большой стакан, 6 одноразовых ложек, растительное масло, вода, поваренная соль, пищевые красители, палочки для смешивания раствора, бумажные конусы, шипучие таблетки, ключ, магнит, спички.

Ход:

Новые знания усваиваются прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. В процессе экспериментирования дошкольники получают возможность удовлетворить присущую им любознательность, почувствовать себя учеными, исследователями, первооткрывателями. Дети очень любят играть и слушать сказки, а чтобы легче воспринимать и понимать новую информацию можно предложить им проводить опыты в виде сказки Ш. Перро «Золушка».

 

В очередной раз злая мачеха и ее дочери отправлялись на королевский бал, оставляя Золушку дома, но чтобы она не сидела без работы, приготовили для нее задания. Опечалилась Золушка, но я думаю, что мы с вами сможем ей помочь?

Задание первое: «Оживить засохшие цветы». К корзиночках лежат шаблоны цветов. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру вниз. А лепестки маленьких лютиков заверните так, чтобы они сходились кончиками в центре цветка. А теперь поместите лотосы на поверхность воды налитую в емкости на ваших столах завернутыми лепестками вверх. Что мы видим? Буквально на наших глазах лепестки цветовначинают распускаться. Почему? Это происходит потому, что бумага намокает, постепенно становится тяжелее и лепестки раскрываются.

Но тут подул ветер, на землю упало несколько сломанных веточек, появились тучи и пошел дождь. Золушка увидела, что веточки после того как намокли стали распрямляться. Вам понадобится 5 спичек. Надломите их посредине, согните под прямым углом и положите на блюдце. Капните несколько капель воды на сгибы спичек. Наблюдайте. Постепенно спички начнут расправляться и образуют звезду. Причина этого явления, которое называется капиллярность, в том, что волокна дерева впитывают влагу. Она ползет все дальше по капиллярам. Дерево набухает, а его уцелевшие волокна «толстеют», и они уже не могут сильно сгибаться и начинают расправляться.

Золушка побежала домой, но вдруг у неё из рук выпал ключ в лужу. Как теперь ей достать ключ не замочив рук. (использование магнита). Нужно прислонить магнит к стакану на уровне ключа. После того, как ключ приблизится к стенке ёмкости, магнит медленно двигаем вверх. Ключ будет двигаться за магнитом и его можно легко достать, не замочив рук. Какой вывод мы можем сделать? Вывод: магнит притягивает металлические предметы, может примагничивать предметы через стакан и воду.

Тут подул сильный ветер и разбил лампу в доме Золушки. Как помочь Золушке сделать «лавововую лампу»? Возьмем один маленький стакан, нальем в него воды, добавим пищевой краситель, добавляем ложечку соли, хорошенько все перемешаем. Берем второй стаканчик, наливаем в него из кувшинчика растительное масло. Масло должно быть столько же, сколько цветного раствора. Раствор из первого стаканчика еще раз перемешаем и переливаем в большой стакан. А теперь берем конус, прислоняем его к внутренней стенке стакана под наклоном и аккуратно переливаем масло в большой стакан так, чтобы масло стекало по стеночке стакана. Не торопитесь вынимать конус, пусть масло с него все стечет в стакан. А теперь попробуем оживить лампу при помощи волшебных таблеток. Волшебную таблетку достаем из упаковки, опускаем таблетку в стакан. Как Вы думаете, почему у всех получился разный эффект от добавления таблетки в раствор? Вывод: Многие материалы производятся путем смешивания разных компонентов. В ходе опыта мы определили, отдельные материалы смешиваются хорошо (это вода с красителеми солью), а некоторые не смешиваются совсем (вода и масло). Слой масла находится на поверхности воды. Это происходит потому, что частицы масла и частицы воды отталкиваются друг от друга. При добавлении шипучей таблетки происходит насыщение воды капельками масла. Смесь жидкостей, которые несмешиваются, называется — эмульсия.

Уважаемые, педагоги, надеюсь, что мастер – класс вам понравился и вы будете вместе детьми проводить такие же и другие экспериментирования с различными материалами.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год