Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект итогового занятия «Путешествие в лес»
Занятия с детьми
Автор: Рябова Ирина Андреевна   
09.09.2025 10:58

Конспект итогового занятия «Путешествие в лес»Конспект итогового занятия «Путешествие в лес»

Цель: выявить у детей сформированность знаний, умений и навыков по ФЭМП, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи.

Задачи: Закреплять представления о сезонных природных явлениях природы. Учить устанавливать соотношения между предметами по высоте, пользоваться словами высокий, низкий.

Д/И «Подарим игрушки ёжику» --закрепить навыки счета предметов до 5.

Воспитывать умение работать за одним столом, давать полные ответы на вопросы.

Интеграция: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Демон. мат-л: Игрушки: ёжик, кукла Оля, 5 матрешек, 4 мяча, 5 берез разной высоты.

Раздат. Мат-л: 5 матрешек, 4 мяча.

Ход занятия

Ребята мы сегодня отправимся в путешествие и с нами отправится и наши гости. Давайте поздороваемся с ними «Здравствуйте».

-Ребята, а какое сейчас время года?

-Правильно, весна! А какие весенние признаки вы знаете?

 

Тает снег, появляются проталины, распускаются первые подснежники, чаще светит солнце, прилетают птицы из теплых стран, появляются на деревьях почки и весной просыпаются лесные звери, которые зимой в пали спячку.

-Вот один такой лесной зверек зимой впал в спячку, но не в лесу, а у нас в городе. А теперь этот зверек проснулся и очень расстроен и хочет попасть в свой лес. А что за зверек вы узнаете отгадав мою загадку:

Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками.

-Правильно ребята-это ёжик. Он очень грустный и очень расстроен, что не может попасть домой в лес. Давайте поможем ёжику, придти в лес! Поможем?

-Да. Тогда поворачиваемся друг за другом и весело шагаем!

Запеваем: Вместе весело шагать

По просторам, по просторам.

-Ой, ребята посмотрите куда мы пришли?

-Лес!

-Почему вы думаете, что это лес?

-Потому что много деревьев.

-А какие деревья?

-Березы. правильно.

- …, а сколько всего берез? 5

-Посчитай, …… сколько деревьев? (один, два, три …)

Давайте проверим.

-Ребята, а все ли березки одинакового размера?

-нет.

-А как нам узнать, что березки разной высоты?

-Правильно, метод приложения.

Помоги, …… поставь березки от высокой до самой низкой березке.

-……, которая по счету самая высокая березка? Первая

-……, которая по счету самая низкая береза? Пятая

-Правильно, ребята самая высокая 1 береза, а самая низкая 5.

Молодцы, ребята!

_А теперь ёжик нам предлагает отдохнуть:

Ёжик шел, шел, шел

И цветочек нашел

Еж прилег

А цветочек улетел

Еж поднялся и за

Бабочкой идти собрался

-Ребята, сегодня у ежика день рождения и он нас приглашает в гости. (садимся за парты). Не только мы пришли в гости, но и кукла Оля и принесла подарки.

-Давайте посмотрим какие.

-Что принесла Оля? Матрешки

-……, посчитай сколько матрешек? (Один, два …)

Давайте проверим.

-……, сколько матрешек? 5

Ребята, у вас на столах лежат карточки с полосками и тарелочки в которых лежат игрушки. Выложите на верхнюю полоску столько матрешек сколько принесла кукла Оля.

-…… посчитай сколько ты выложил матрешек? (Один, два ……)

-……, сколько ты выложил матрешек? 5

Молодцы ребята.

-Ой ребята кукла Оля еще принесла игрушки, давайте посмотрим какие?

-……, что принесла Оля? Мячи

-……, посчитай сколько мячей? (Один, два, три, четыре)

Проверяем.

-……, сколько мячей? 4

А теперь ребята выложите на нижнюю полоску столько мячей, сколько принесла кукла Оля.

-……, сколько мячей ты выложил? 4

-………, посчитай сколько мячей ты выложил? (один, два…)

Проверяем.

-Ребята, а теперь посмотрите поровну ли игрушек?

Нет.

-А чего больше? Матрешек

-А чего меньше? Мячей

- Ребята, что нужно сделать, чтобы игрушек было поровну?

-Правильно, нужно прибавить 1 мяч. Прибавьте 1 мяч

-………, сколько у тебя мячей? 5

-Посчитай, …… сколько мячей? (один, два, три, четыре, пять)

-Поровну стало игрушек? Да. Молодцы, а теперь уберите один мячик.

- Каким еще способом можно сделать, чтобы стало поровну игрушек?

-Правильно, убрать 1 матрешку. Уберите 1 матрешку.

-……, сколько матрешек стало? 4

-……… посчитай сколько матрешек стало? (один, два, три, четыре)

Проверяем.

-Поровну стало игрушек? Да

Молодцы, ребята!

-Ребята, уберите игрушки в тарелочки. Нам пора возвращаться в нашу группу.

Ой, подождите ребята ежик что хочет мне сказать! Так как у ежика сегодня день рождение он приготовил вам гостинцы, но я вам их раздам когда мы вернемся в группу. Давайте попрощаемся с ежиком и куклой Олей «До свидание».

Встаем все в круг и шагаем и весело поем

Вместе весело шагать
По просторам по просторам

Вот мы и вернулись в группу.

Рефлексия: Ребята вам понравилось наше путешествие?

Куда мы сегодня ходили? В лес.

Какому зверьку мы помогли вернутся домой? Ёжику.

Молодцы ребята, наше занятие закончилось!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год