Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рабочая программа по разделу «Обучение игре шахматам» для детей старшей группы
Занятия с детьми
Автор: Сурина Наталия Владимировна   
26.04.2016 21:07

Рабочая программа по разделу «Обучение игре шахматам» для детей старшей группыРабочая программа по разделу «Обучение игре шахматам» для детей старшей группы

36 периодов непосредственно образовательной деятельности (1 раз в неделю)

Составитель: воспитатель Н.В. Сурина 2015-2016

Пояснительная записка

Рабочая программа по разделу «Обучение игре шахматам» образовательной области «Познавательное развитие» для детей 5-6 лет составлена на основе Основной образовательной программы дошкольного образования программы МБДОУ «Теремок».

Программа предназначена для расширения программного содержания основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Теремок».

 

Скачать конспект

Рабочая программа «Обучение игре шахматам» для детей старшей группы составлена на основе методического пособия учебника Сухина И.Г «Шахматы, первый год, или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны».

Программа предусматривает 36 периодов непосредственно образовательной деятельности (далее – НОД) по обучению игре шахматам (одно — в неделю).

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей 6-го года жизни составляет не более 25 минут.

Актуальность данной программы заключается в том, что шахматная игра дарит ребёнку-дошкольнику радость творчества, является универсальным средством развития его интеллектуальных способностей, обогащает духовный мир, расширяет кругозор, воспитывает находчивость, сообразительность, целеустремлённость, усидчивость, дисциплинированность, силу воли, спортивный характер, развивает у ребенка умение самостоятельно принимать решение, планировать свое время, системно мыслить.

С помощью специально разработанных дидактических заданий и мини-игр становится возможным достижение решения сразу нескольких задач:

  • Познавательную — расширяет кругозор, учит думать, запоминать, сравнивать, обобщать, действовать в «уме», предвидеть результаты своей деятельности, ориентироваться на плоскости (что крайне важно для школы). Развивает аналитико-синтетическую деятельность, логическое мышление, суждения, умозаключения, изобретательность.
  • Воспитательную — вырабатывает целеустремленность, выдержку, волю, усидчивость, внимательность, самостоятельность, гибкость и собранность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.
  • Эстетическую — обогащает внутренний мир, развивает фантазию, учит радоваться красивым комбинациям.
  • Физическую — побуждает уделять время физкультуре, чтобы хватало сил и выносливости сидеть за шахматной доской.
  • Коррекционную — помогает гиперактивному малышу стать спокойнее, уравновешеннее, учит непоседу длительно сосредотачиваться на одном виде деятельности.

Суть шахматной игры – математическая логика и анализ, в ней нет места случайностям и, строго говоря, везению, поэтому ребёнок учится делать ответственный выбор хода, а если смотреть шире, то и поступка. В шахматах интересен сам процесс игры, а не только ее итог. Это путь озарённый стремлением к победе. На этом пути увлекает само движение к цели, и то, что при этом происходит – рождение замыслов, предвидение опасности, умение рисковать. Здесь ребёнок не созерцатель, а действующее лицо – создатель события. Игра в шахматы дарит дошкольникам радость творческого общения и возможность перенимать правильные и красивые поступки или учиться на ошибках.

В работе воспитателей на передний план выходит необходимость реализации идей отечественных теоретиков и практиков — сделать образовательный процесс для детей радостным, поддерживать устойчивый интерес к знаниям. И большую помощь в этой кропотливой работе могут оказать занятия таким видом спорта, как шахматы, где активизируется мыслительная деятельность, тренируются психические процессы, воспитываются морально-волевые качества и эстетическое наслаждение у дошкольников. Игра в шахматы даёт возможность человеку реализовать врождённую потребность в состязаниях на уровне мыслительной деятельности. Удовлетворение этой потребности способствует гармоничному развитию личности. Особенно это актуально для нынешнего времени — времени решительных преобразований во всех сферах человеческой деятельности, когда для достижения успеха требуется максимальное использование всего потенциала, запасов внутренней энергии человека.

Данная программа по обучению детей игре шахматам направлена на развитие интеллекта личности ребёнка дошкольного возраста, обучение детей основам шахматной игры, способствующей в большей степени развитию всех психических процессов: вниманию, памяти, всех форм мышления, а также развитию воображения и творчества, формированию таких важнейших качеств личности, как усидчивость, целеустремленность, самостоятельность в принятии решения.

Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен детям старшего дошкольного возраста. Важное значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность во время непосредственно образовательной деятельности по обучению детей шахматам, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций.

Педагогическая целесообразность заключается в том, что ребёнку в простой и доходчивой форме, через разнообразные доступные методы и приёмы работы (чтение сказок, рассказов, стихов, беседы, рассматривание рисунков, диаграммы, подвижные шахматные игры, игры-задания, экскурсии, просмотр кинофильмов с шахматными фрагментами, самодеятельные театрализованные постановки, игры-эстафеты, викторины, сюжетно-ролевые игры, продуктивную деятельность) развивают личностные качества.

Цели и задачи данной рабочей программы

  • Формировать устойчивый интерес дошкольников к игре в шахматы.
  • Способствовать освоению детьми основных шахматных понятий: шахматная доска, шахматное поле, шахматная фигура, ход фигуры, взятие, начальная позиция, взаимодействие между фигурами на шахматной доске, ценность шахматных фигур.
  • Развивать умение сравнивать, выявлять и устанавливать простейшие связи и отношения, самостоятельно решать и объяснять ход решения задачи.
  • Познакомить с правилами поведения партнёров во время шахматной игры, учить детей во время шахматной партии действовать в соответствии с этими правилами.
  • Учить детей взаимодействовать между фигурами в процессе выполнения игровых заданий, а так же умению применять полученные знания о шахматных фигурах в процессе игры.
  • Обеспечивать успешное овладение дошкольниками основополагающих принципов ведения шахматной партии.
  • Содействовать активному использованию полученных знаний в процессе игровой практики за шахматной доской.

Новизна этой программы по обучению детей игре шахматам является то, что она насыщена большим количеством дидактических игр и заданий разного уровня сложности, а совместная деятельность составлена по принципу интегрированных видов деятельности, с учётом личностного ориентированного подхода к ребёнку. Программа помогает выявить шахматные дарования среди детей, привлечь родителей к развитию таланта у своего ребёнка.

Данная программа по содержательной, тематической направленности является социально-личностной; по функциональному предназначению — познавательной, по форме организации – групповой, по времени реализации – годичной.

Основные направления психолого-педагогической работы области «Познавательное развитие» связаны с развитием высших психических функций (восприятия, мышления, воображения, памяти, внимания и речи), познавательной мотивации, познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности (в интеграции с другими видами детской деятельности).

Формы организации образовательного процесса по разделу «Обучение игре шахматам»

Формирование шахматного мышления у ребенка проходит через ряд этапов от репродуктивного повторения алгоритмов и схем в типовых положениях, до творческого применения знаний на практике, подразумевающих, зачастую, отказ от общепринятых стереотипов.

На начальном этапе преобладают игровой, наглядный и репродуктивный методы.

  • Практическая игра.
  • Решение шахматных задач, комбинаций и этюдов.
  • Дидактические игры и задания, игровые упражнения;
  • Теоретические занятия, шахматные игры, шахматные дидактические игрушки.
  • Участие в турнирах и соревнованиях

Требования к результатам освоения раздела «Обучение игре шахматам»

в старшей группе

К концу учебного года дети должны знать:

  • шахматные термины: белое и черное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, партнеры, начальное положение, белые, черные, ход, взятие, стоять под боем, взятие на проходе,
  • названия шахматных фигур: ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король;
  • правила хода и взятия каждой фигуры.

К концу учебного года дети должны иметь представления об игре

  • ориентироваться на шахматной доске;
  • играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с другими фигурами без нарушений правил шахматного кодекса;
  • правильно помещать шахматную доску между партнерами;
  • правильно расставлять фигуры перед игрой;
  • различать горизонталь, вертикаль, диагональ;
  • решать элементарные задачи на мат в один ход.

Критерии педагогической диагностики по разделу

«Обучение игре шахматам» старшая группа

0 БАЛЛОВ — (крайне редко) – данная характеристика не сформирована, а ее появление носит случайный характер.

  • ребенок не умеет быстро и правильно находить поля, вертикали и диагонали, показывать и называть их вслух.
  • Не знает, не различает и не называет шахматные фигуры.
  • Не знает ходов шахматных фигур и их отличия.
  • Не умеет записывать шахматные партии.

1 БАЛЛ – (иногда) – характеристика предполагает периодическое появление, зависящее от особенностей ситуации, наличия контроля со стороны взрослого, настроения ребенка.

  • ребенок затрудняется в использовании линейки и тетради в клеточку, в умении быстро и правильно находить поля, вертикали и диагонали, показывать и называть их вслух.
  • Путает название шахматных фигур, ходы шахматных фигур и их отличия.
  • Путает понятия «равно», «неравно», «больше», «меньше».
  • Путается в названии геометрических фигур, в сравнении величин на основе измерения.
  • Не всегда узнаёт и различает геометрические фигуры в различных положениях.

2 БАЛЛА – (часто) – проявляющая характеристика является устойчиво сформированной, не зависит от особенностей ситуации, присутствия или отсутствия взрослого, других детей, настроения ребенка, успешности или не успешности от предыдущей деятельности.

  • Ребенок имеет представление о «шахматном королевстве»
  • Умеет пользоваться линейкой и тетрадью в клеточку.
  • Умеет быстро и правильно находить поля, вертикали и диагонали, показывая и называя их вслух.
  • Знает, различает и называет шахматные фигуры.
  • Знает ходы шахматных фигур и их отличия.
  • Понимает важность первых ходов. Имеет понятие о приёмах взятия фигур.
  • Умеет самостоятельно выполнять задания, кратко и точно выражать мысли, выполнять задания в более быстром темпе.
  • У ребёнка развита познавательная активность, логическое мышление, воображение.
  • Обладает навыками счёта предметов, умение соотносить количество и число.
  • Развито зрительное восприятие, внимание, мелкая моторика рук.
  • Умеет планировать свои действия, обдумывать их, рассуждать, искать правильный ответ. Развита ловкость и смекалка, ориентировка в пространстве, способность думать, мыслить, анализировать.
  • Узнаёт и различает геометрические фигуры в различных положениях, уметь конструировать их из палочек и различных частей, уметь использовать эти фигуры для конструирования орнаментов и сюжетов.
  • У ребенка развито логическое мышление.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год