Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как играть с ребёнком с удовольствием.
Занятия с детьми
Автор: Марченко Александра Витальевна   
19.03.2016 11:52

Как играть с ребёнком с удовольствием.Как играть с ребёнком с удовольствием.

Взрослые регулярно слышат от детей просьбу поиграть с ним. И к этой просьбе надо относиться серьёзно. Игра помогает не только занять ребёнка, но и развивать его лучше всяких занятий. Недаром в дошкольных учреждениях ведущим видом деятельности является игра. Именно через игру дети учатся строить отношения. В игре они реализуют свои желания быть смелыми, сильными, умелыми. Игра развивает творческие и умственные способности детей. Игра для ребёнка не просто развлечение. Играя, дети учатся познавать мир.

 

Условно игры можно разделить на три группы: сюжетные, дидактические и подвижные. И ещё надо учитывать, что каждый возраст имеет свои предпочтения.

ДЕТИ ДО ТРЁХ ЛЕТ: им ещё не нужны сверстники в качестве партнёров для игры. До трёх лет дети в детском саду играют не вместе, а рядом. Но вот взрослый партнёр им просто необходим. Поэтому инициатива в организации игр с малышом до трёх лет должна исходить от взрослых. Ребёнок вряд ли может сам занять себя продолжительное время. Конечно, говорить о сюжетных играх в этом возрасте можно весьма условно, но элементарные действия с сюжетными игрушками дети выполняют с удовольствием, особенно по образцу взрослых.

К дидактическим игрушкам для детей этого возраста относятся всевозможные вкладыши, матрёшки, пирамидки, мозайки, кубики. Со всем этим малыша тоже надо учить играть, показывать и объяснять ему действия с ними.

Самые любимые для детей любого возраста — подвижные игры. В возрасте до трёх лет- это игры с мячиком, догонялки, прятки. Естественно, что ребёнок ещё не способен выполнять сложные правила, но он уже может понять самые элементарные.

ДЕТИ ОТ ТРЁХ ДО СЕМИ ЛЕТ: играют в те же игры, что и малыши, но они отличаются содержанием. В сюжетных играх сюжет уже более развёрнутый и сложный. Дети в дошкольном возрасте уже имеют определённый жизненный опыт и могут его проигрывать. Взрослые же тем самым учат связывать несколько сюжетов в один. Играя с ребёнком следует научить его подбирать атрибуты для игры, строить отношения с другими играющими, выбирать роли и, что очень важно, уступать. И хотя в данном возрасте дети любят играть со сверстниками, взрослые будут всё равно самыми желанными партнёрами в игре.

Дидактические игры в этом возрасте могут быть самыми разнообразными. Детям нравятся всевозможные лото, пазлы, мозайки, головоломки.

Подвижные игры для детей дошкольного возраста – это те же игры, в которые играли взрослые, когда сами были детьми. Стоит только их вспомнить и научить играть в них наших детей.

Играя с детьми, следует помнить о том, что надо:

  • Чередовать активные игры со спокойными;
  • Повторять одни и те же игры не менее 3 – 4 раз, иначе ребёнок не получит удовольствия от процесса;
  • Стараться побуждать ребёнка к активности;
  • Не отказываться играть с ребёнком, потому что это очень важно для него.

Каждому ребёнку важно иметь своё личное пространство. Обустройте ему уголок для игры и учите поддерживать его в чистоте и порядке.

На формирование усидчивости, самостоятельности, характера ребёнка влияют все этапы игры – подготовка, организация, сама игра, результат. Все эти этапы и есть игра, в результате которой ребёнок развивается. А ещё ему важно понимать и знать, что всё у него получается. Это способствует не только поддержанию интереса к игре, но и развивает интерес к познанию нового.

Также для современных детей очень привлекательными являются игры на планшете и телефоне. Не следует отрицать, что они тоже могут быть хорошими, развивающими и интересными. Они тоже имеют место быть, но они не должны полностью заменять те счастливые моменты, которые ребёнок испытывает, играя со взрослыми и сверстниками получая при этом живое общение в совместных играх.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год