Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Опыт работы: 2 младшая группа.
Занятия с детьми
Автор: Дёмкина Татьяна   
23.02.2016 13:24

Опыт работы: 2 младшая группа.

В начале года медсестра детского сада Устинова Л.В. предложила комплексный подход в оздоровлении детей. Для этого мы создали условия: закупили масла пихты, эвкалипта для ароматерапии, колючие дорожки для ходьбы после сна, витамины «Ревит» Я отпечатала комплексы упражнений утренней гимнастики и зарядки после сна, комплексы пальчиковой гимнастики, дыхательной гимнастики. Вместе с медсестрой проверили методом плантографии есть ли у детей плоскостопие Оказалось из 16 детей, только у 2 была хорошая стопа. Подобрала упражнения на правильное формирование стопы. Провела консультацию с родителями «упражнения для правильного формирования стопы» Пригласила на открытое физкультурное занятие, чтобы они посмотрели, как можно дома делать массаж стопы с ребёнком.

 

Большое внимание уделяла активной двигательной деятельности.

Один день из жизни детей 2 младшей группы.

  1. Утром детей встречали любимые игрушки и приветствие воспитателя «Доброе утро», самостоятельные игры по желанию детей.
  2. Хороводные или малоподвижные игры.
  3. Утренняя зарядка с элементами дыхательной гимнастики.
  4. Завтрак. После завтрака давала витамин «Ревит»
  5. Занятие в хорошо проветриваемом помещении.
  6. Прогулка. Подвижные игры, игровые упражнения.

Дозированная ходьба.

6. Перед обедом массаж «волшебных точек» для профилактики простудных заболеваний.

7. Обед. Полоскание рта солёной водой.

8. Сон. Во время сна дети дышат ароматами пихты (эвкалипта) (в горячую воду. в безопасном для детей месте, капаю несколько капель масла пихты)

9. Гимнастика после сна, хождение по колючим дорожкам. ребристой доске с элементами дыхательной гимнастики.

10. Дыхательное упражнение «Кипятим чай». В чашку наливаем небольшое количество воды. Даём коктейльную трубочку. Задание: дуем в трубочку, (дышим через нос, выдыхаем через рот) вода бурлит «закипела» можно выпить.

11. Ужин.

12. Пальчиковая гимнастика, шнуровки, крупная мозаика (игры для развития мелкой мускулатуры рук) Игры по желанию детей.

13. Индивидуальная работа по развитию движений, развитию речи.

Приложение.

Дыхательные упражнения и точечный массаж.

Цель: Профилактика простудных и других заболеваний, повышение жизненного тонуса у детей, привития им чувства ответственности за своё здоровье, уверенности в том, что они сами могут помочь себе улучшить своё самочувствие.

Дозировка выполнения — 5-10 раз.

Первый комплекс (сентябрь. октябрь, ноябрь)

  1. соединить ладони и потереть ими одна о другую до нагрева.
  2. Нажимать указательным пальцем точку под носом.
  3. Указательным и большим пальцем 2лепить» уши.
  4. Вдох через левую ноздрю (правая закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом левая закрыта).
  5. Вдох через нос и медленный выдох через рот.

Второй комплекс (ноябрь, декабрь, январь)

  1. Соединить ладони и потереть до нагрева одну ладонь о другую поперёк. Это упражнение оказывает положительное воздействие на внутренние органы.
  2. Слегка подёргать кончик носа.
  3. Указательным пальцем массировать ноздри.
  4. Растирать за ушами сверху вниз указательными пальцами; «примазывать, чтобы не отклеились»
  5. Сделать вдох. На выдохе произносить звук «м-м-м-м», постукивая пальцами по крыльям носа.
  6. Вдох через нос, выдох через рот на ладонь — «сдуваем снежинку с ладони»

Третий комплекс (март, апрель, май)

  1. «Моем» кисти рук.
  2. Указательным и большим пальцем надавливаем на каждый ноготь другой руки.
  3. «Лебединая шея» Легко поглаживаем шею от грудного отдела к подбородку.
  4. Вдох через нос. Задержка дыхания, медленный выдох через рот.
  5. Несколько раз зевнуть и потянуться

Утренняя гимнастика во 2 младшей группе.

Комплекс «В гостях у солнышка»

1 часть. Игра «Солнечный зайчик» — Сегодня светло и тепло в зале. Почему? Потому что мы с вами в гостях у солнышка. Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза – закрой их. Он побежал по лицу – нежно погладь его по лбу, носу, щекам, подбородку. Поглаживай аккуратно голову, шею, живот. Руки. Ноги. Чтобы не спугнуть зайчика. Он забрался за шиворот – погладь его и там. Он не озорник- он просто любит и ласкает тебя, а ты погладь его и подружись с ним..

Ходьба врассыпную за солнечным зайчиком. Ходьба (15 сек.)

2 часть «играем с солнышком» И.п. — стоя, ноги слегка расставлены, руки на плечах. Правую ногу и правую руку вперёд, ладошка вверх, улыбнуться. И.п. (3 раза).

«Играем с солнышком» И.п. — сидя, ноги вместе. Руки опущены. Развести ноги в стороны, ладошками хлопнуть по коленям. Вернуться в и.п. (6 раз).

«Отдыхаем на солнышке» И.п. — лёжа на спине, ноги согнуты в коленях и прижаты к груди. Перекатиться на правый бок. Вернуться в и.п. Перекатиться на правый бок. И. п. Перекатиться на левый бок. И.п. (3 раза в каждую сторону0.

«Ребятишкам радостно» И.п. — ноги вместе, руки на поясе. Прыжки (10) чередовать с ходьбой.

3 часть Ходьба в колонне по одному (15 сек). Подвижная игра «Солнышко и дождик» (по команде- солнышко – дети бегают по залу, а по команде – «Дождик» -приседают) Ходьба по залу в медленном темпе (15 сек) Дыхательное упражнение «Дуем на солнышко» (15 сек). Прощаемся.

Комплекс «Белочка»

  1. часть. Отгадайте загадку: «Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу, В лесу на старом дубе орешки я грызу» Правильно белочка. (Воспитатель одевает шапочку. белки и проводит зарядку. Ходьба в колонне по одному (15 сек) Ходьба на носочках (10 сек) Ходьба приставным шагом назад (10 сек) Бег обычный (20 сек) Ходьба врассыпную (10 сек)
  2. часть «Белочка проснулась» — И.п. — ноги вместе, руки опущены. Подняться на носки, руки вперёд, вверх. Вернуться в и.п. (5 раз). Какая красивая спинка.

«Белочка моет лапки» — И.п. — сидя, ноги врозь, руки в стороны.. Руки перед грудью – помыть лапки. Вернуться в и.п. (6 раз)..

«Грызёт орешки» И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Присесть, вернуться в и.п. (6 раз).

«Греется на солнышке» И.п. — лёжа на животе», руки под подбородком. Согнуть в колене одну ногу. Вернуться в и.п. То же другой ногой. (По 3 раза каждой ногой). Дыхание произвольное.

«Белочка прыгает с ветки на ветку» И.п. — то же, руки на поясе. Прыжки вперёд- назад (6-8, остановка).

3 часть Ходьба в колонне по одному (30 сек). Ходьба за белочкой. При ходьбе повторить скороговорку «Ой как сыро, сыро от росы, росы, росы. (сначала медленно, а затем быстрее).

Комплекс «Цирковые медвежата»

  1. часть. Загадка: «Кто в лесу глухом живёт, неуклюжий, косолапый. Летом ест малину, мёд, а зимой сосёт он лапу.» Восп: Правильно – медведь. Сегодня мы будем цирковыми медвежатами.. Вы медвежата- займите своё цирковое место (. стульчик). Ходьба вокруг стульчиков (20 сек) Буг вокруг стульчиков (20 сек) «Ходьба. (10 сек).
  2. часть «Сильные медвежата» И.п. — сидя на стуле, ноги слегка расставлены, руки в стороны. Руки к плечам. Вернуться в и.п. (5 раз) (вперёд не наклоняться).

«Умные медвежата «И. п- сидя на стуле., ноги слегка расставлены, руки на поясе. Наклониться в одну сторону, вернуться в и.п. Наклониться в другую сторону, вернуться в и.п. (по 3 раза в каждую сторону).

«Медвежата отдыхают И.п. — сидя на стуле, ноги слегка расставлены. Вдох левой ноздрёй, правая закрыта. Выдох правой, левая закрыта (3 раза).

«Хитрые медвежата» И.п- стоя, руками держаться за спинку стула. Присесть (спрятались медвежата) Вернуться в и.п. (6 раз).

«Весёлые медвежата» И.п. — стоя рядом со стулом., руки на поясе. Подпрыгивания (8 прыжков) в чередовании с ходьбой (3 раза).

3 часть.» Устали лапки медвежат» -Массаж рук и ног – постукивание по ногам и рукам пальцами, поглаживание. (20 сек).

«Прощание медвежат с гостями «Наклоны вперёд с глубоким выдохом (15 сек).

Ходьба по залу (15 сек)

Комплекс «Зимушка- зима

  1. часть «Какое время года? Чем вам нравится зима?. Давайте покажем, как нам нравится зима?. Давайте покажем, как нам нравится зима. Погуляем по зимней дорожке. Ходьба по залу в колонне по одному, парами, не держась за руки. Бег врассыпную. Ходьба врассыпную. Построение в круг.
  2. часть «Падает снег» И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Руки в стороны, вверх, подняться на носки. Вернуться в и.п. (5 раз).

«Греем руки» И.п. — сидя, ноги врозь., руки за спиной. Руки перед грудью, согнутые в локтях. Подуть на них. 1-2- вдох. 1-4-. Вернуться в и.п. (5 раз).

«Глазки устали от снега» — И.п. — стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены.. Присесть, поморгать глазами., закрыть их., поморгать глазами, посмотреть вверх. Вернуться в и.п. (3 раза).

«Холодно от мороза» -И. п- сидя, ноги врозь, руки в упоре сзади. Согнуть ноги в коленях. подтянуть их к груди, обхватить их руками. Вернуться в и.п. (5 раз).

«Детвора рада зиме» И.п- стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Восемь – десять подскоков на месте в чередовании с ходьбой. (2 раза).

3 часть Бег по залу врассыпную (20 сек). Дыхательное «Дуем на снежинки» (3 раза) 1,2- вдох, 1-4- выдох. Ходьба по залу врассыпную (15 сек).

Источник ж. «Дошкольное воспитание» № 3 2006 год стр. 62.

Литература.

  1. Г,А, Калюжин, М.П. Дерюгина «От колыбели до школы»
  2. Ж. «Инструктор по физкультуре» №2 2009 год. Стр. 44.
  3. К.К, Утробина «Занимательная физкультура для дошкольников» с. 10
  4. ж. «Воспитатель» №3 2008 года стр. 78.
  5. «здоровье ребёнка в ваших руках» С.М. Мартынов.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год