Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Опыт работы: Группа раннего возраста (от года до двух лет)
Занятия с детьми
Автор: Дёмкина Татьяна   
23.02.2016 13:09

Опыт работы: Группа раннего возраста (от года до двух лет)

Маленькие малыши — какие они хорошенькие. все разные. И когда тебе мамы вручают самое дорогое, чувствуешь ответственность и желание сделать всё возможное, чтобы эти детишки были здоровы и счастливы. Чувствовали комфортно в детском саду, чтобы они знали, что их любят и ждут. Физическое здоровье ребёнка определяется по его настроению (эмоциональному состоянию), аппетиту, двигательной активности, сну. Все эти показатели связаны друг с другом и взаимосвязаны.

 

Эмоциональное состояние, положительный эмоциональный настрой надо сохранять в течении всего дня.

Для этого:

1) Я создала яркие игровые развивающие зоны: мягкую мебель- диван и кресло, на нём подушка в виде «божьей коровки», на которой пришиты пуговицы, на них дети надевали чёрные кружочки из ткани (развивается мелкая мускулатура рук). Гусеница, сделанная из детского матраса, со смешными ножками из детских носков. в красивой шляпе сразу привлекла внимание детишек. Они сидели на ней, спрыгивали с неё, лежали, играли. Для активной двигательной деятельности натянула леску. На ней подвесила бабочек, шумовые игрушки, которые издавали звуки. Чтобы достать их, детям приходилось подниматься на носочки, а иногда и подпрыгивать. С помощью родителей пополнила физкультурный уголок бубонами от шерстяных шапок для бросания в даль. (это безопасно для детей)

Большой интерес у детей вызывали подвижные игры «Догони мишку», «Зайка серенький сидит», «Догоню. догоню»

2) Проводила интересные занятия с использованием игровых персонажей, картинок, игрушек. игр — забав, песенок, потешек, прибауток.

3) Перед каждым обедом, пока накрывали столы, я каждого по очереди брала на руки, прижимала к себе и пела колыбельные песни. Этот момент они ждали больше всего. Пришлось разучить тексты колыбельных, чтобы поддерживать интерес у детей. Дети перед сном успокаивались и хорошо засыпали.

4) Радостные чувства у детей вызывала работа с красками, творили ладошкой, пальчиком. Их работы висели в группе и напоминали о счастливых моментах.

5) Особенное внимание уделяла работе с родителями. Потому что уверена, что только совместная работа по воспитанию детей принесёт положительный результат.

Провела собрания: «Адаптация детей в детском саду» «Особенности возраста. Их эмоциональное благополучие» оформила ширмы: «Одежда и обувь детей», «Заботимся о здоровой пище» «Игра -это не забава»

Развитие эмоциональной сферы ребёнка, сложнейший и целенаправленный воспитательный процесс, который влияет на психическое и физическое развитие.

Литература.

  1. Калюжин Г.А., Дерюгина М.П. «От колыбели до школы» стр. 139 -175.
  2. Ж. «Медработник» №7 2010 год. Стр. 18 «Адаптация без слёз»
  3. КН. «здоровье ребёнка в ваших руках» С.М. Мартынов.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год