Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Работа с гиперактивными детьми
Занятия с детьми
Автор: Некрасова Наталья Сергеевна   
22.01.2016 19:49

Работа с гиперактивными детьмиРабота с гиперактивными детьми

У всех давно на слуху, какие «сложные» в последнее время стали дети. Все чаще слыш-ны жалобы воспитателей, учителей и родителей на новое поколение: неуправляемые, неугомонные, не признающие авторитетов, с такими просто невозможно нормально работать!

Медицинские работники констатируют увеличение процента детей с диагнозом «синдром дефицита внимания» и «геперактивный синдром». Психологи говорят о гениальных индивидуалистах-так называемых детях-индиго.

Растет новое, необыкновенное поколение детей, среди которых спокойный, сосредоточенный ребенок воспринимается уже как исключение. Это поколение требует непривычных и нетривиальных подходов воспитания и обучения.

 

Скачать конспект

«Мы должны учить детей, как думать, а не что думать. Наша цель-давать не только зна-ния, но и мудрость. Мы должны перестать диктовать детям, что им думать, знать и во что, по нашему мнению верить. Они должны искать собственную правду, формировать собственное мировоззрение» -так в своей книге «Дети Индиго» призывают поступать американские исследователи проблемы воспитания и обучения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью Ли Кэрролл и Джен Тоубер. Они Объясняют особенность таких детей несколько иным принципом работы мозга: у них доминирующим является полушарие, отвечающее за творческую и эмоционально-образную сферу. Такие дети ориентированы на то, чтобы быть заметными, артистичными, физически развитыми, они обладают пространственным воображением. «Эти дети склонны к обучению через тактильные ощущения. Это значит, что они учатся лучше с помощью рук. Хотя они видят и слышат информацию, мозг не проводит её через зрительные и слуховые нервы без дополнительной тактильной стимуляции. Они пытаются учиться теребя игрушки, карандаш или болтая ногами во время занятия. Тогда у них начинаются проблемы с дисциплиной, а они лишь пытались учиться наилучшим для себя способом. Будучи в большенстве своем кинестетиками, такие дети сталкиваются с трудностями в обучении через зрительное или слуховое восприятие.»

Сейчасв продаже имеется широкий спектр готовых игр и методических пособий. Однако у сделанных своими руками предметов есть определенные преимущества. Во-первых, можете быть уверены в их безопасности,во-вторых, вещи, сделанные своими руками, имеют в глазах ребенка большую ценность, чем купленные. В-третьих, каждая вещь, сделанная своими руками уникальна, и уж точно другой такой не будет ни у кого.

«Рыбки»

Методическое пособие предназначено для развития речи, сенсорного развития. Может использоваться логопедом и психологом.

Пособие представляет собой набор из четырех больших и двенадцати маленьких ры-бок. (можно сделать и больше), которые изготовлены из материала основных цветов плюс зеленый. Рыбки имеют разное наполнение. Также в пособие имеет большое поле, разделенное на четыре сектора, в соответствии с цветом рыбок.

Задания:

  1. Расселить рыбок по домикам
  2. Помочь малышам найти своих мам по звуку
  3. Помочь мамам найти своих деток на ощупь
  4. В каком море плавает больше-меньше рыбок
  5. Какие рыбки заблудились?

Некрасова Наталья Сергеевна

Воспитатель высшей квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад №83» г.Череповец. Вологодская обл.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год