Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для воспитателей и родителей. Как организовать прогулку.
Занятия с детьми
Автор: Провоторова Елена Юрьевна   
16.12.2015 20:13

Консультация для воспитателей и родителей. Как организовать прогулку.Консультация для воспитателей и родителей. Как организовать прогулку.

Пожалуй самое любимое занятие у детей в дошкольном отделении, это прогулка. Что такое прогулка – это веселые подвижные игры. Ведь игра, это наше детство. Если правильно организовать прогулку будет интересно не только ребенку, но и взрослому. Какой взрослый не хотел бы очутиться опять в детстве, где так весело и беззаботно. Все дети обожают двигаться, бегать наперегонки, прыгать, кататься на велосипеде. Так почему же не сделать это основой для подвижных игр, которые помогут общему развитию ребенка, вместе с его физической подготовкой? Эти игры универсальны, они подходят для разного количества участников, их можно использовать как на природе в компании детей своих друзей, так и в обычном детском саду.

Такая активность помогает детям получить необходимую физическую нагрузку, а также научиться активно и на равных общаться с другими детьми, увеличить навык быстрой реакции и многое другое.

 

Для подвижных летних и зимних игр не понадобится серьезный спортивный инвентарь, очень часто достаточно скакалки или небольшого мяча. А очень часто нужны просто желание замечательно провести время и стремление подвигаться!

Игра в мяч. Развитие ловкости, внимания.

На площадке играющие садятся на землю, образуя круг, в центре стоит один из игроков. Сидящие по кругу игроки бросают один другому мяч. Стоящий в кругу должен поймать мяч в тот момент, когда он переле-тает от одного игрока к другому, или попытаться вырвать ее из рук игроков.

Правила игры:

  • мяч перебрасывают, не соблюдая порядка, взад или вперед;
  • если стоящему в кругу удается поймать мяч, то он садится в кругу. А тот игрок, у которого был отнят мяч или который вовремя не поймал мяч, остается стоять в кругу.

Вариант игры: на ровной игровой площадке один из играющих садится на землю и ставит на своей голове кубик (или любой не тяжелый предмет). Остальные играющие друг за другом перепрыгивают через сидящего, и кто первый свалит кубик, тот садится на место водящего.

Игра Кто больше забросит снежков в ведро.

Дети встаю по разные стороны площадки. У каждого по 2 снежка. Мальчик и девочка стоят по середине и держал в руках ведра. Дети по очереди бросают снежки, а водящие ловят их. По окончании игры, проводится подсчет снежков, заброшенных в ведра.

Игра на сообразительность.

Дети делятся на две команды. Первая команда называет овощи, вторая фрукты. Выигрывает, та команда, которая назовет больше овощей или фруктов.

Так же можно играть в эту игру и по дороге в сад, школу, магазин. Тема игры любая. Смысл в том, чтоб повторить с ребёнком пройденный материал.

Игра светофор.

Дети встают врассыпную. Водящий стоит впереди всех. Называет цвета светофора. Красный – все стоят, желтый – медленно маршируют и останавливаются, зеленый – быстро маршируют. Цвета называют вразнобой.

Игра Кто красивее построит замок.

Можно играть командами, можно по одному. Все дети строят замки по своей задумке, потом все вместе обходят и смотрят постройки. Побеждает дружба. Зимой, это могут быть снеговики.

Игра Найди клад.

Воспитатель в группе на листе бумаги рисует карту. (крестиком обозначив место клада). Все вместе ходят по маршруту карты и ищут клад. Детям очень нравится эта игра, особенно, когда находят клад.

Подвижные игры – это физическое воспитание детей! Если мы играем сначала в более подвижные игры, то заканчиваем менее подвижными. Так и наоборот. Играйте со своими детьми и они будут подвижны, жизнерадостны и здоровы. Удачи вам и детям!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год