Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГР С ПЕСКОМ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ООП
Занятия с детьми
Автор: Башарина Анна Юрьевна   
20.10.2015 10:19

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГР С ПЕСКОМ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ООПИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГР С ПЕСКОМ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ООП

Дошкольный возраст — период интенсивного развития личности, который характеризуется становлением целостности сознания как единства эмоциональной и интеллектуальной сфер, так и формированием основ самостоятельности и творческой индивидуальности ребенка в разных видах деятельности.

Однако не во всех случаях эти процессы протекают благополучно: у некоторых детей даже при нормальном слухе и интеллекте нарушено звукопроизношение.

В настоящее время в России растет количество детей с особыми образовательными потребностями. Группа дошкольников с ООП достаточно неоднородна. В нее входят дети с разными нарушениями: гиперактивные, с общей физической и соматической ослабленностью, нарушениями речевого развития, незрелостью эмоционально-волевой сферы, слабым развитием коммуникативных навыков и др.

Одним из ключевых моментов ФГОС ДО является – поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации развития и содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка. Стандарт дает возможность всем детям проявить свою индивидуальность. Каждый ребенок, в том числе и ребенок с ООП, должен развиваться тем темпом, который характерен для него.

 

Стандарт преследует цель – обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.

Следовательно, одной из основных задач воспитателя становится – создание условий для наиболее полного развития способностей и интересов детей, в том числе и детей с ООП.

Одной из эффективных форм работы с детьми с ООП являются игры с таким природным материалом, как песок.

Игра с песком — это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности, и имеют большое значение для поддержания психологического здоровья, развития познавательных процессов, речи, влияет на становление всех сторон личности (Заметил швейцарский психолог и философ Карл Густав Юнг).

Игры с песком – одна из форм естественной деятельности ребенка. Цель такой игры – не менять и переделывать ребенка, не учить его каким-то специальным поведенческим навыкам, а дать возможность ребенку побыть самим собой – основной принцип ФГОС ДО.

Данные игры обладают почти неограниченными возможностями и способствуют развитию ребенка во всех аспектах: играя с песком, дети с ООП познают окружающий мир, знакомятся со свойствами веществ, учатся трудолюбию и терпению. Игры с песком помогают развитию мелкой моторики, координации движений, дают представления о таких важных понятиях, как «много-мало», «быстро-медленно», «короткий-длинный», «высокий-низкий».

Занятие с песком стимулируют развитие психических процессов.

Взаимодействие с данным природным материалом стабилизирует эмоциональное состояние ребенка, улучшает самочувствие, помогает овладеть чувством контроля, развить самооценку и обрести веру в самого себя.

Занятия с песком хороши своей универсальностью. Они интересны как для маленьких детей, так и для взрослых, как для обычных детей, так и для детей с ООП. Заниматься с песком можно с одного года.

Все игры с песком можно использовать как часть развивающего занятия или как полное занятие.

Игровую деятельность с песком в детском саду условно можно разделить на:

  • Обучающую (процесс обучения счету, письму, грамоте и т.д.);
  • Познавательную (знакомство с окружающим миром);
  • Проективную (игры с песком отражают внутренний мир ребенка, с их помощью осуществляется диагностика и коррекция развития ребенка).

Занятия с песком можно проводить как в малых группах, так и индивидуально.

Помимо песка, для техники рисования по стеклу используют кофе, соль, манную крупу или другие мелкие сыпучие вещества.

Основные принципы игры на песке

  • Стимулирующая среда (создание игровой ситуации, располагающей к проявлению творческой активности);
  • Доступность;
  • Адаптация речевого материала (подбор заданий и игр в сказочной форме);
  • Реальное «проживание», проигрывание ситуаций вместе с героями;
  • Эмоциональная комфортность (исключение негативной оценки действий и результатов ребенка).

Дети, имеющие проблемы в развитии, быстро утомляются, когда сталкиваются со сложными заданиями. А песок помогает дольше сохранять работоспособность ребенка. Ведь на песке даже трудные задачи решаются легче. Ошибки на песке исправить проще, чем на бумаге, где всегда видны следы ошибок. Это дает возможность ребенку ощущать себя успешным! А еще песок дает возможность «оживлять» абстрактные символы: буквы, цифры и геометрические фигуры. Это усиливает положительное отношение ребенка к занятиям, позволяет чувствовать себя комфортно на протяжении всей работы.

Можно сделать вывод, что игры с песком стимулируют повышение активности ребенка во всех сферах развития:

  1. Математическая: понятие о форме, величине, количестве;
  2. Природоведческая: экспериментирование и наблюдение;
  3. Физическая: развитие координации движений в процессе создания конструкций из песка;
  4. Социальная: взаимодействие в малых группах;
  5. Эмоциональная: удовольствие от любимой деятельности, чувство радости от достижения успеха.

Игры с песком — это и театр, сфера творческой деятельности ребёнка. Играя с песком, ребенок раскрепощается, так как он увлечен действием и игрой, а песок обладает релаксационным действием.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год