Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интерактивные формы работы с детьми дошкольного возраста.
Занятия с детьми
Автор: Ермакова Наталья Александровна   
12.10.2015 15:38

Интерактивные формы работы с детьми дошкольного возраста.

Важнейшей задачей сегодняшней педагогики является формирование самостоятельной личности, способной к сотрудничеству и принятию решения, инициативной, умеющей поставить цель и выбирать адекватные пути ее достижения.

Дети дошкольного возраста психологически готовы стать такой личностью. Но проблема в поведение взрослого, чрезмерно опекающего ребенка, ограничивающего выбор и зачастую принимающего за него решения, лишает его права на самостоятельность.

 

Скачать конспект

Приоритетом в своей работе, я отдаю приемам опосредованного педагогического воздействия. Для этого в образовательном процессе применяю интерактивные методы обучения. Моя роль, как воспитателя, практически сводится к направляющей деятельности детей на достижение поставленной цели.

Логоритм проведения интерактивной игры.

Интерактивные формы работы.

Можно использовать такие формы работы, как групповые дискуссии, решение проблемных ситуаций (с 5 лет), экспериментальная, исследовательская деятельность, викторины, соревнования, игры-путешествия.

Проектная деятельность, которая предполагает творческую деятельность. При помощи взрослого дети учатся выделять проблему, формулировать задачу, актуализировать свой опыт, отвечая на примерные вопросы: «Что я знаю об этом?», «Что хочу узнать?», «Что нужно сделать для этого?». При этом дети проявляют максимум самостоятельности, инициативы, творчества. В ходе совместной проектной деятельности у детей формируются знания, умения, навыки и «через совместный поиск решений» предоставляется ребенку возможность самостоятельно овладеть нормами культуры.

Интерактивный метод «Мозговая атака», «Мозговой штурм» — это метод, при котором принимается любой ответ на заданный вопрос. Важно не давать оценку высказываемым точкам зрения сразу, а принимать все и записывать мнение каждого. Эту форму работы можно применять для получения обратной связи.

Эффективность использования интерактивных форм работы с детьми.

С применением интерактивных форм работы с детьми все мои воспитанники вовлечены в процесс познания, имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что знают и думают. Каждый из участников вносить нее индивидуальный вклад. Обмен знаниями, идеями и способами происходит в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет всем нам не только получать новые знания, но и развивать коммуникативные умения: прислушиваться к мнению другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в дискуссии, вырабатывать совместное решение. Такие формы работы способствуют установлению эмоциональных контактов между детьми, приучают их работать в команде, снимают нервное напряжение, помогая дошкольникам испытать чувство защищенности, взаимопонимания и собственной успешности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год