Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Учимся с солнечными зайчиками
Занятия с детьми
Автор: Издательство «ТЦ Сфера»   
15.10.2021 18:59

Учимся с солнечными зайчикамиУчимся с солнечными зайчиками

«Академия солнечных зайчиков»  является уникальной системой разностороннего развития ребенка от 3 до 7 лет. Система состоит из четырех курсов игровых заданий для 3-4 лет4-5 лет5-6 лет и 6-7 лет. Обучающие комплекты выпускает издательство «Творческий Центр Сфера».

Авторы курса – ведущие специалисты страны в области дошкольного образования. Главным преимуществом курсов является преемственность содержания линий книг по пяти направлениям развития ребенка: физическому, речевому, познавательному, социально-коммуникативному и художественно-эстетическому. Такое разделение учебного материала создано в логике ФГОС ДОУ. Все книги курсов объединены темой солнечных зайчиков, которые визуально из года в год «подрастают» вместе с ребенком.

Каждый годовой курс включает 9 красочных пособий с заданиями. К комплекту прилагаются рекомендации для взрослых, 12 поощрительных листов на каждый месяц, наклейки для поощрения, диплом об окончании и рамка для диплома.

 Сегодня мы подробно раскроем комплект «Академия солнечных зайчиков» для детей 3-4 лет.

Характеристика возраста

Ребенок в 3 - 4 года проходит этап самосознания окружающего мира. Он знает свое имя, всех членов семьи, у него есть любимые игрушки, своя кроватка, свое пространство и свои желания. Ребенок овладевает новыми видами деятельности: рисованием, лепкой, аппликацией. В этот период ребенок непроизвольно копирует взрослых, усваивает их методы достижения цели, прекрасно улавливает фальшь и неискренность. Поэтому близким людям необходимо окружить ребенка заботой и вниманием, стать для него примером во всем. В том числе и в обучении. Привить ребенку любовь к занятиям — это уже половина успеха. Проводить их нужно в игровой форме и в положительном эмоциональном настрое.

Как работать с комплектом

Каждый ребенок обладает талантами, которые родители должны помочь развить. Поэтому эффективно проводить развивающие занятия в домашних условиях. Для этого необходимо правильно составить сетку занятий по разным направлениям. Это позволит вовремя выявить предпочтения ребенка. Важно, чтобы занятия похожими на познавательную игру.

Занятия с ребенком проводятся два раза в день: утром и вечером по 10—15 мин. В вечернее время, как правило, удобно закрепить ранее изученный материал. Можно провести одно занятие, в этом случае его продолжительность не должна превышать 20 мин.

Комплект «Академия солнечных зайчиков» для 3-4 летних детей включает 9 книг: «Познаем мир», «Хочу быть здоровым», «Развиваем речь», «Моя семья», «Узнаем цвета», «Развиваем руку», «Играем со звуками», «Много-мало, большой - маленький», «Учимся считать». Рассмотрим более подробно красочных книг.

«Узнаем цвета»

Перед выполнением заданий познакомьте ребенка с произведениями живописи. Это могут быть качественные иллюстрации к сказкам или детским книгам. Объясните ему, что пишут картины и иллюстрируют книги художники. Это тяжелый труд, требующий терпения и профессионализма. Покажите ему на примерах, как художник подобрал цветовую гамму, прорисовал каждую деталь, какими средствами создал нужное настроение.

В этом возрасте дети различают основные цвета, любят раскраски, учатся рисовать круги, линии, простые рисунки, используя знакомые цвета. Выполнив задание на знание цвета, обязательно закрепляйте это в быту. Попросите ребенка принести игрушку такого же цвета, спросите, какого цвета ваза, которую недавно купили, или бабочка, которую видели на поляне. Занимайтесь с ребенком, обсуждайте его рисунки.

«Моя семья»

Расскажите ребенку о семейных традициях, характере, увлечениях, обязанностях каждого члена семьи. Вспомните о самых важных событиях, совместных поездках, праздниках, хороших и добрых делах. Пусть ребенок дополнит ваш рассказ, а затем составит свой. Можете прочитать ребенку сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», стихотворение «Как Вовка бабушек выручил» А. Барто, совместно с ребенком заняться аппликацией — сделать рамку для семейной фотографии.

Познакомьте ребенка с семейным альбомом и расскажите, зачем он нужен каждой семье. Если есть возможность, составьте с ребенком генеалогическое древо, размещая фотографии членов семьи по старшинству — от дедушек и бабушек к внукам и внучкам.

«Академия солнечных зайчиков» для детей 3-4 лет - минимальный объем материала необходимый ребенку для открытия мира. Дополнительно к комплекту можно приобрести программу индивидуального развития «Игры с солнечным зайчиком» в двух частях, которая поможет продуктивно организовать занятия с детьми 3—4 лет.

Издательство «ТЦ Сфера» 
+7(495) 656-70-33, 656-73-00 (520)
Интернет-магазин: www.sfera-book.ru
Ближайшие мероприятия издательства "ТЦ Сфера" 
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год