Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Ступеньки творчества или развивающие игры
Развивающие занятия
Автор: Кузьминых Алевтина Егоровна   
23.12.2014 18:34

Ступеньки творчества или развивающие игрыСтупеньки творчества или развивающие игры
Вы хотите, чтобы ваши дети были
 способными и талантливыми?
Тогда помогите им сделать
первые шаги по ступенькам
творчества, но … не опаздывайте
и, помогая… думайте сами.
Никитин Б.П.

Удовлетворять естественные потребности ребят в познании и изучении окружающего мира, их неуёмную любознательность помогут развивающие игры.
В нашем детском саду используются развивающие игры  Б.П.Никитина  рекомендованные для обучения  и развития детей.
Правила этих игр  создают атмосферу совместного и радостного  творчества, умение наблюдать за работой другого человека, не мешать думающему человеку, сдерживаться в подсказках, уважать разные решения, радоваться чужому успеху….   Все эти качества помогут  не только в играх, но и в жизни.

Скачать конспект


Использование развивающих игр Никитина Б.П. на основе практической  деятельности    позволяет в работе с детьми развить разные интеллектуальные качества: внимание, память. Развивают умение находить зависимости и закономерности, классифицировать и систематизировать материал. Развивают способность к комбинированию, т.е. умение создавать новые комбинации из имеющихся элементов, деталей, предметов. Развивают умение находить ошибки и недостатки. Развивают пространственное представление и воображение, способность предвидеть результаты своих действий. Игры формируют у дошкольников сообразительность, изобретательность, творческий склад  мышления. Дети учатся преодолевать трудности в заданиях.  У детей  формируется  интерес к играм.
Расскажу вам о некоторых играх, в которые очень любят играть наши дети.

 

                                     «Сложи квадрат»
                                   
Вот фигуры: разные цвета,
разные размеры,
разные   по форме.
Разобрать надо по цвету
И уложить в окошечки кусочки.
             Получая части квадрата и задания «Сложи квадрат», ребенок выполняет несколько видов работ, неодинаковых по содержанию и по степени сложности. Дети понимают, что из частей, иногда даже очень странной формы, можно сложить квадрат.


    «Кубики для всех»

Эти кубики для всех
Так вот и называются.
И чудесная модель
Из них составляется.
            Правила игры: положить перед собой рисунок-задание и строить из фигурок точно такую же модель, как нарисованная. Построив одну модель, дети переходят к следующей, более сложной.  В этой игре малышу приходится решать две задачи одновременно: во-первых, выбирать из 7 фигурок только 2-3 (или более, если модель сложна), которые необходимы для построения модели; во-вторых, придать этим фигуркам то положение, какое они занимают в модели, т.е. соединить их и уложить в модель.
      «Сложи узор»

А эта игра «Сложи узор»
Тут фантазии и творчеству
Большой простор.
В этой игре каждый кубик
Раскрашен одинаково.
По желанию схему выбирайте
И узор собирайте.

 Игра состоит из 16 одинаковых кубиков. Все 6 граней каждого кубика окрашены по-разному в 4 цвета. Это позволяет составлять из них1,2,3, и даже 4-цветные узоры в громадном количестве вариантов. Эти узоры напоминают контуры различных предметов, картин, которым дети любят давать названия. В этой игре хорошо развивается способность детей к анализу и синтезу,  важным мыслительным операциям, используемым почти во всякой интеллектуальной деятельности, способность к комбинированию, необходимую для конструкторской работы.

                                   «Уникуб»

Это универсальные кубики.
 Все 27 – разные!
А чем же отличаются?
Хотя цветов всего – три,
А граней у кубика – шесть.
А как великолепно
Учит игра точности, аккуратности,
Предусмотрительности.

Задания в игре трудные и требуют больших затрат времени и сил ребенка, и их нельзя давать много.   Эти универсальные кубики вводят малыша в мир трехмерного пространства.  А раннее развитие пространственного мышления поднимает возможности на целую ступень выше обычного житейского уровня и делает ребенка сильнее интеллектуально. Чтобы сложить интересную модель, надо долго и упорно повозиться с кубиками. Поэтому каждой удачной модели все радуются.
Все эти игры для наших детей стали объектом соревнования и объектом исследования его богатейшего математического содержания.
Между детьми  устраиваем соревнование: «Кто быстрее найдет нужную фигуру», «Кто быстрее  соберет модель», «Найди фигуру и покажи» «Поставьте фигуры так же» и т.д. Родители наших воспитанников также не остаются без участия, специально для них в нашей группе прошла  мини-олимпиада  на тему: «Ступеньки творчества. Развивающие игры Никитина Б.П.», где они с удовольствием вместе с детьми играли и развивались. Своим опытом работы с удовольствием делимся на районных семинарах  с коллегами – воспитателями.
Важно, чтобы  мы, взрослые, чувствовали необходимость не только учить детей, но постоянно учиться  и изменяться самим. Играйте вместе с ребенком и пользуйтесь, сколько можете, выдумками, сравнениями, образными картинками – всем, что делает игру живее и интереснее. Очень хорошо, если ребенок начинает фантазировать, сочинять сам, придумывать свои узоры-задания.
Приглашаем вас к совместному творчеству со своим малышом!


Воспитатель МДОУ детский сад «Буратино»

Кузьминых А.Е.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год