Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Святые угодники Божии. Преподобный Сергий Радонежский» Конспект НОД старший дошкольный возраст
Занятия с детьми
Автор: Наталья Елизарова   
13.08.2014 19:23

«Святые угодники Божии.  Преподобный Сергий Радонежский»  Конспект НОД  старший дошкольный возрастПрограммное содержание:
· Познакомить детей с русским святым Сергием Радонежским; рассказать о его детстве, семье, о его жизни, которую он посвятил Богу.
· Расширять словарный запас детей, вводя традиционное название святого человека – «преподобный», «старец».
· Формировать понимание милосердия и трудолюбия в повседневной жизни, в труде и испытаниях.
· Воспитывать стремление детей подражать святому в добродетелях милосердия и послушания родителям, в любви к людям и Богу.
· Содействовать развитию внимания к близким, к родителям и сверстникам, качеств заботливости и терпения.
· Развивать чувство композиции; творческие способности.
Предварительная работа: Беседа: «Как появились монастыри»; рассматривание иллюстраций «Свято-Троицкая Сергиева Лавра»; рассматривание и знакомство с иконой «Троица»; знакомство со значением новых слов: монастырь, просфора, рака, игумен, мощи.
Оборудование и материалы Презентация: иллюстрации с изображением Сергия Радонежского; репродукции картин М.Нестерова «Видение отроку Варфоломею», Б.Кустодиева «В монастыре», М. Нестерова «Преподобный Сергий», иллюстрации Рака с мощами преподобного Сергия. XVI век, Троицкий собор XV век, иллюстрации Троице-Сергиевской Лавры. Для аппликации: цветной картон размер 25 х 25, шаблоны цветов из цветной и белой бумаги, ножницы, клей, тонкая ленточка, весёлые и грустные сердечки по количеству детей.
Ход мероприятия
В зале на переднем плане декорации избы.
Дети входят в зал, их встречает хозяйка избы в народном костюме.
Хозяйка
Дай Бог тому, кто в нашем дому,-
Дорогим гостям, милым детушкам.
Наделил бы нас Господь
И житьем, и бытьем, и здоровьицем.
Здравствуйте, гости дорогие,
гости званные, желанные.
Хозяйка
Я хочу рассказать вам удивительную историю о святом, чудотворце и заступнике земли русской. Хотите послушать?
Ответы детей
(Дети садятся на скамейки)
(Слайды № 1,2 Русь)
Хозяйка
Ну, слушайте. Это было давным - давно. Тогда еще на свете не было ни вас, ни ваших родителей - все они родились позже. В те давние времена в одном селе, недалеко от города Ростова Великого, в прекрасный майский день под пение птиц за окном, родился мальчик. При крещении ему дали имя Варфоломей. У него было два брата Стефан и Петр. Все трое были хорошими и послушными сыновьями боярина Кирилла и жены его Марии. А Варфоломей был лучше всех: скромный, тихий и услужливый, старался всем помочь. Да вот беда: не давалась ему учеба в школе. Родители говорили ему: «Молись, проси Бога о помощи!». Помог Варфоломею старый монах. Однажды, ища в поле пропавших лошадей, он увидел под дубом незнакомого старца-монаха, который молился. Мальчик подошел к нему и поведал свою скорбь. Чудесный старец дал мальчику просфору (хлеб) и благословил хорошо учиться. С тех пор Варфоломей стал лучшим учеником в школе.
(Слайд № 3 картина М. Нестерова «Видение отрока Варфоломея»)
Хозяйка
Давайте внимательно рассмотрим картину: найдите отрока Варфоломея и старца-монаха. Вы можете по картине догадаться, какой характер был у мальчика?
Ответы детей. (Если дети затрудняются, воспитатель помогает им.)
Хозяйка
Варфоломей был скромен, молчалив, кроток и ласков, не раздражался никогда, всегда слушался своих родителей. Любовь к родителям удерживала его в родной семье, и ради них он не уходил в монастырь. После смерти родителей Варфоломей вместе со старшим братом ушел в лес строить церковь. Эту церковь освятили в честь Святой Троицы.
(Слайд № 4 Икона Троица)
Хозяйка
Стефан не выдержал тяжелой жизни в лесу, покинул брата. Варфоломей остался один. Вскоре он стал монахом с именем Сергий.
Хозяйка
Вы знаете кто такие монахи?
Дети
Это те, кто отказывается от мирской жизни.
Хозяйка
Правильно. Монахи оставляют мир, все его заботы и суету, посвящают свою жизнь Богу.
(Слайд № 5 С. Радонежский и медведь)
Хозяйка
Однажды произошёл такой случай, Сергий увидел раз огромного медведя, слабого от голода. И пожалел его. Принес краюшку хлеба, подал. Мохнатый странник мирно съел. Потом стал навещать его. Сергий подавал всегда. И медведь сделался ручным. О чём это говорит?
Дети
Сергия любили и доверяли ему не только люди, но и звери.
Хозяйка

Правильно.

( Слайд № 6 Рассматривание картины Б. Кустодиева В монастыре;

Слайд № 7 С.Радонежский работает в монастыре;

Слайд № 8 Гости в монастыре.)

Хозяйка

Со временем к отшельнику стали приходить люди, желавшие научиться монашеской жизни. Сергий усердно служил братии: колол для всех дрова, пёк хлеб, варил еду и, зачерпнув воду в находящемся неподалёку источнике, носил её в гору и ставил у кельи каждого брата. Многие, приходившие к Сергию с бедой или в болезни, с каким-то вопросом и недоумением, оставались в монастыре навсегда – такая радость и истинная жизнь в Боге была там. Так возникла знаменитая обитель преподобного Сергия: Свято-Троицкая Лавра.

(Слайд № 9 Свято – Троицкая Сергиева Лавра.)

(Слайд № 10 Репродукция иконы преподобного Сергия Радонежского)

Хозяйка

Перед нами икона преподобного Сергия Радонежского. Это великий русский святой. В его честь 8 октября православная церковь отмечает день памяти святого преподобного Сергия Радонежского. А вы знаете, что значит слово «преподобный»?

Предположения детей.

Хозяйка.

Людей, которые прожили жизнь в вере и любви к Богу, были честными, справедливыми и милостивыми, добрыми и смиренными людьми, Господь прославляет как своих святых. Некоторые из них называются преподобными, иначе говоря, особенными, подобными Богу.

(Слайд №11 Хороводные игры)

Хозяйка

Много времени Сергий Радонежский уделял общению с детьми. В те давние времена дети тоже очень любили играть. Особенно они любили хороводные игры. Давайте, мы с вами поиграем. Встанем в хоровод.

Хороводная игра (звучит музыка)

За руки друзей берём, вместе хоровод ведём, (идем по кругу хороводным шагом)

А весёлый каблучок, цок по полу, цок-цок-цок, (поворачиваемся лицом в круг и, не

отпуская рук, выставляем ножки на каблук).

За руки друзей берём, вместе хоровод ведём (ведём хоровод).

Прыгай-прыгай веселей, прыгай - ножек не жалей (прыгаем на месте)

А весёлый каблучок, цок по полу, цок-цок-цок (поворачиваемся лицом в круг и, не отпуская рук, выставляем ножки на каблук)

Прыгай-прыгай веселей, прыгай - ножек не жалей (подпрыгиваем на месте)

Гляньте - пальчики у нас, тоже все пустились в пляс (выполняем движение «фонарики»)

А весёлый каблучок, цок по полу, цок-цок-цок (выставляем ножки на каблук)

Гляньте - пальчики у нас, тоже все пустились в пляс (сжимаем-разжимаем кулачки)

И опять идёт-идёт наш весёлый хоровод…

Хозяйка.

Молодцы! Вы дружные ребята. Давайте продолжим знакомство с Сергием Радонежским.

(Слайд № 12 Троицкий собор.)

(Слайд № 13 Мощи преподобного Сергия)

Хозяйка

Мы видим Троицкий собор, где находится главная святыня Троице-Сергиевской Лавры – мощи преподобного Сергия. После смерти он был причислен к лику святых, которых в то время было еще очень немного.

При жизни преподобный Сергий Радонежский исцелял приходивших к нему больных, утешал печальных, помогал советом. И сегодня каждый день люди приходят поклониться и помолиться преподобному Сергию. Но главное, вспоминают об удивительной жизни преподобного Сергия и о том, скольким людям он помог.

(Слайд № 14 Сергий Радонежский.)

Хозяйка

«Он имел нрав тихий и кроткий, и смиренный», - пишет автор его жития Епифаний Премудрый, - сладкогласный, благодатливый, милостивый и добросердный, смиренномудрый и целомудренный, благоговейный, нищелюбивый». И ещё «Равно бо любляще всех и всем добро творящее, и ко всем любовь имеяще».

Хозяйка

А сейчас, я предлагаю вам пройти к столам, и украсить «волшебное сердце». Давайте подготовим пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика "Дружба"

Дружат в нашей группе девочки и мальчики (соединить пальцы в «замок»)

С вами мы подружим маленькие пальчики (касание кончиков пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять (парное касание пальцев от мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать (руки вниз, встряхнуть кистями).

Хозяйка

В свои работы мы добавим улыбки, доброту, радость.

(Далее хозяйка показывает детям, как из заранее заготовленных шаблонов, используя метод оригами, сделать цветы. Готовые цветы дети приклеивают на «волшебное сердце». С другой стороны «волшебного сердца», приклеивают ленточку.)

Хозяйка

Это «волшебное сердце» вам на память, вы можете повесить его в группе в православный уголок. Мы сегодня с вами познакомились с замечательным человеком. Как его зовут? Дети

Преподобный Сергий Радонежский.

Хозяйка

Скажите, какие моменты из его жизни вам запомнились?

Ответы детей.

Хозяйка

Я желаю вам дети вырасти достойными людьми, любить своих родителей, уважать и почитать старших, дружить – это значит понимать и прощать друг друга. И часто говорить спасибо.

В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили: «Спаси вас Бог!» «Спаси Бог» превратилось в короткое «спасибо». Забывать это слово не стоит. Есть даже пословица « Своего спасибо не жалей!» Давайте, никогда не будем забывать добрые и вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Вам понравился мой рассказ о Сергии Радонежском.

Ответы детей.

Хозяйка.

Кому понравился рассказ возьмите на память «весёлое сердечко», а кому было немножко грустно «печальное сердечко».

До свидания! Приходите ещё ко мне в гости!

( Дети уходят из зала)

Используемая литература:

1. Гладких Л.П. Мир – прекрасное творение. Основы православной культуры

2. Дьякова Е. «Перед праздником»

3. Мошковская М.А. Увлекательное путешествие в Троице-Сериеву Лавру

4. Фесюкова Л.Б. Комплексные занятия по воспитанию нравственности для детей 4-7 лет

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год