Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное занятие по социально-коммуникативному развитию "Спасение Крупенички"
Интегрированные занятия
Автор: Оксана Козинская   
18.06.2014 01:17

Интегрированное занятие по социально-коммуникативному развитию "Спасение Крупенички"Интегрированное занятие по социально-коммуникативному развитию «Спасение Крупенички».
Задачи:
Познавательное развитие: уточнить представление о том, что растения вырастают из семян; познакомить с некоторыми семенами и их плодами.  Рассказать о Всемирном Банке семян.
Речевое развитие: активизировать и расширить словарь детей за счет прилагательных и сложноподчиненных предложений; знакомство с книжной культурой.
Социально-коммуникативное развитие: формировать умение взаимодействовать со сверстниками и воспитателем, стремление помогать оказавшемуся в трудной ситуации; произвести посадку семян в грунт, воспитывать любовь к живой природе.
Физическое развитие: чередовать смену видов деятельности,  формировать положительный психоэмоциональный настрой, воспитывать стремление к здоровому питанию.
Художественно-эстетическое развитие: использовать музыкальное сопровождение для создания психоэмоционального настроя детей, познакомить с иллюстрациями к сказкам, с рус. нар. куклой Крупеничкой; стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений.
Предварительная работа: замачивание и посадка семян перца, баклажанов, капусты и огурцов, цветов виолы; сбор и посадка семян клена канадского, каштана; уход и наблюдение за ростом растений; подготовка шаблонов для посадки семян в грунт; чтение сказки «Крупеничка» Н.А.Телешова.
Наглядное сопровождение: Презентация, средства ИКТ.
Оборудование: кукла Крупеничка, кукла бибабо Крапивень; лотки для рассады, грунт, стеки для посадки, семена томатов, шаблоны, влажные салфетки; овощи и фрукты для игры, порционные овощи и фрукты на шпажках; сундук, коробка с формой сердца, маленькие сердечки для игротренинга.
Музыкальный ряд: фонограмма «Звуки леса», музыка из кинофильма «Три орешка для Золушки», фонограммы для детских спектаклей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько добрых гостей сегодня пришло к нам! Давайте поприветствуем их!
Воспитатель: Ребята, мы получили очень нехорошее известие. Вы знаете сказку про Крупеничку? О ком эта сказка? Почему девочку так звали?
(ответы детей, воспитатель читает отрывок из сказки)
«… Глядит мамушка Варварушка, протирает глаза, будто спросонья, и видит перед собой Крупеничку, красавицу свою ненаглядную, живую и здоровую.
А там, где упало малое зернышко, зазеленело невиданное доселе растение, и развело оно по всей стране цветистую душистую гречу, про которую и теперь, когда ее сеют, поют старинную песенку:
Крупеничка, красная девица,
Кормилка ты наша, радость-сердце.
Цвети, выцветай, молодейся,
Мудрее, курчавей завивайся,
Будь всем добрым людям на угоду!»
Воспитатель: Нашу красавицу вновь похитили. На этот раз это злой Крапивень- царь всего растительного мира. Крупеничка просит нас спасти ее. Поможем доброй девочке?
Воспитатель: Но Крапивень просто так девочку не отпустит! Нам придется отправиться в сказку, вы готовы?
Погружение в действие:
Воспитатель: Закройте свои глазки.
(Звучит музыка леса)
Воспитатель: Представьте, что мы оказались далеко за городом, что вы видите? Понюхайте воздух, какой аромат вы чувствуете? Какое у вас настроение?
(Музыка сменяется на тревожную)
Воспитатель: Что случилось?
Появляется Крапивень: Прибежали! Здрасьте-пожалуйста! Хотите спасти девчонку Крупеничку? Она за тремя печатями, а каждая печать-это задание! Сумеете выполнить- печать снимется. А не сумеете- Крупеничка у меня останется! Готовы?
Крапивень: А вот и первое задание. Вот вам семена, угадайте какой овощ из какого семечка вырос?

(Дети рассматривают семена, решают задачу)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие семена разные. Чем они отличаются друг от друга? (формой, размером, цветом).

Воспитатель: Семена каких овощей больше всего запомнились? Или понравились?

Крапивень: Ой-ой, отгадали! Одну печать сняли! Но следующую печать может снять только знающий огородник! Покажите, что вы умеете. Какие культуры растут на вашем огороде?

(Дети отвечают)

Крапивень: Хорошо, а сами посадить семена вы можете?

Дети: Да!

Крапивень: семена какого овоща вы будете сажать?

Дети: семена помидора.

(Дети высаживают семена в грунт)

Крапивень:2 печать снята! А кушать вы овощи любите? Вот сейчас и угадайте их на вкус!

(Игра «Угадай на вкус» Овощи и лимон нарезаны кубиками, нанизаны на шпажки. Дети с закрытыми глазами пробуют их на вкус, и определяют, что они съели)

Воспитатель: Какой на вкус помидор? Огурец? Капуста? А лимон? Как влияет на здоровье употребление фруктов и овощей в пищу?

Крапивень: И 3 печать разрушили! А теперь задание вам посложнее, вы сказки любите? Я буду показывать вам иллюстрации к сказкам, в которых упоминаются семена, а вы должны  угадать их названия. Готовы?

Слайд1. «Репка» (худ. В Лосин) «Посадил дед репку…»

Слайд2. «Дюймовочка» (худ. Мегги Тейлор). «Жила-была где-то на свете одна женщина. Детей у нее не было, а ей очень хотелось ребеночка. Вот пошла она к старой колдунье и говорит: - Мне так хочется, чтоб у меня была дочка, хоть самая маленькая!.. - Чего же проще! – ответила ей колдунья. – Вот тебе ячменное зерно. Это не простое зерно, оно не из тех, что зреют у вас на полях и родятся птице на корм. Возьми-ка его да посади в цветочный горшок. Увидишь, что будет.»

Слайд 3. «Петушок и бобовое зернышко» (худ.Лурье). «Жили-были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает: - Петя, не торопись! Петя, не торопись! Клевал как-то петушок бобовые зёрнышки, да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит, словно мёртвый лежит».

Крапивень: Ну все знают! Я возьму и украду все ваши семена, ничего вам не оставлю!

Воспитатель: Ничего у тебя не получится! Ребята, вы знаете, что такое Банк семян?

Слайд4. Рассказ воспитателя о Банке семян.

В Норвегии на острове Шпицберген построили огромное семенохранилище. В нем собраны семена со всей нашей планеты! Храниться эти семена будут тысячу лет при температуре -30 градусов. Как вы думаете ребята, для чего люди собрали все семена в хранилище?

(Ответы детей)

Крапивень: Все забирайте вашу девчонку! (Достает из сундука куклу и уходит).

Воспитатель: Дети, посмотрите, Крапивень превратил нашу девочку в куклу Крупеничку. Такие куколки делали на Руси в древние времена, внутрь насыпали гречку, чтобы урожай крупы всегда был хорошим. Позже вы сможете рассмотреть куколку. А нам нужно девочку оживить, нужно подарить ей живое сердце. У меня есть волшебные семена, пожелайте, какой должна быть девочка и опустите семечко в коробочку.

(Игротренинг «Вырасти сердце»). Затем коробка помещается в сундук.

Вбегает девочка в русском костюме: Спасибо вам ребята! Вы меня спасли, я могу вернуться в сказку! (убегает)

Возвращение в детский сад.

Воспитатель: Ребята и нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки… (Звучит мелодия).

- Раз, два, три!

Сказка кончается,

Мы возвращаемся!

- Открывайте глазки, мы на месте.

Итог.

Воспитатель: Понравилось вам в нашей сказке? Какие задания Крапивня вам показались трудными? лёгкими? Какое больше запомнилось? О чём или о ком вы хотели бы рассказать дома?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год