Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Роль традиций в воспитании детей
Воспитание
Автор: Лилиана Андреевна Леорда   
10.03.2014 22:07

Роль традиций в воспитании детейСемейное воспитание детей всегда должно быть сознательным. Если вы хотите вырастить честного сына, никогда не врите ему. Если вы мечтаете об аккуратной и чистоплотной дочурке, всегда поддерживайте дом и свой внешний вид в идеальном состоянии. Если вы хотите сохранить связь со своими детьми на всю жизнь — не умаляйте роль семейных традиций в воспитании детей.
Формируйте хорошие семейные традиции
Ведь что такое традиция? Это действие или порядок вещей, устоявшиеся временем, повторяющиеся в неизменном виде раз за разом. Это то, к чему, в конечном счёте, привыкаешь и что воспринимаешь как должное. В каждой семье есть определённые традиции. Хорошие или плохие, вредные или полезные, сознательно и целенаправленно созданные или сложившиеся сами по себе.
Это могут быть самые разные традиции, не всегда в хорошем понимании этого слова, но они непременно присутствуют. Может быть, вы не ходите в парк всей семьей каждое воскресенье, но зато до обеда не встаете в этот день из кровати? Может быть, вы не читаете ребенку книгу вечером, но зато три часа посвящаете просмотру телесериалов? Может быть, вы не обсуждаете совместно свои проблемы или планы, но зато никогда не перечите мужу и не имеете права голоса в семье?Это ваши семейные традиции. Вы их создали. И они влияют на ваших детей. В первую очередь — показывают модель поведения, которую они заберут с собой во взрослую жизнь. Не в последнюю — формируют в их сознании представление о жизни, что наложит свой отпечаток в целом на личность.
Если вы хотите хорошо воспитать своих детей, формируйте в своей семье только хорошие традиции!
Традиции-воспитатели
Хорошая семейная традиция сплачивает семью, делает всех людей, проживающих в одном доме или в одной квартире, семьёй, а не соседями. Она даётребёнку неискоренимое ощущение единства с отцом и матерью, близости с братьями и сёстрами, уверенности в том, что он не один, его всегда поддержат, поймут и защитят.
Между прочим, это наша внутренняя потребность – ощущать связь с родителями и семьёй, иметь поддержку. И если семья не будет выполнять отведённую ей роль в воспитании ребёнка, то эту роль перетянет на себя что-то другое, замена непременно произойдёт. Уверенны ли вы в том, что это пойдёт на пользу вашим детям, что замена будет достойная?
Кроме того, формирование семейных традиций создают в целом позитивный образ будущего. Ребенок знает, что впереди его ожидает что-то хорошее: поездка в лес в марте-месяце, игра в снежки первым снегом, поход в театр в воскресенье, совместное семейное рисование стенгазеты в канун Нового года. Из таких детей вырастают оптимисты, а, как известно, только оптимист может добиться успеха в жизни.
А как важно быть достойными хорошими родителями! Ведь каждый ребёнок любит маму и папу и гордится ими независимо ни от чего. Но если при этом он будет знать, что вы и вправду самые лучшие, ему будет так легко и приятно! И во дворе из-за хвастливого «а мне папа купил машину» у вашего ребёнка не будут наворачиваться слезы на глаза, он будет знать: его папа все равно лучше, он берет его с собой на рыбалку!
Существование хороших семейных традиций помогает понять ребёнку свою особенность, индивидуальность, раскрыть способности и таланты. Ведь знание того, что ты отличаешься от кого-то (именно тем, что в твоей семье существует такая славная традиция), помогает самоутвердиться и самореализоваться. Традиции формируют в наших детях множество других положительных черт: общительность, ответственность, любовь и понимание, искренность, умение прощать, инициативность и так далее.
Самые разные семейные традиции
Почему-то у большинства из нас, когда речь заходит о семейных традициях, в ассоциации возникают шумные застолья по поводу наступившего праздника или в лучшем случае — совместное украшение новогодней елки. Но традиции — это не только праздники. Это образ и стиль жизни. Это то, что принято в семье: уважать старших, помогать друг другу, выполнять работу вместе, устраивать воскресные обеды. И вся прелесть в том, что традиции могут быть самыми разными.
Вы можете создать такую традицию, которой точно ни у кого нет — было бы желание! В этом вас никто не может ограничить. И уже если вы решили завести новую традицию в семье, то учтите, что:
· традиция должна быть приятна и приносить удовольствие всем членам семьи;
· традиция должна выполняться регулярно, а не от случая к случаю;
· традиция должна быть эффектной и эффективной: удивлять, радовать, запоминаться;
· традиция должна быть естественной, не нужно надуманных и пафосных ритуалов, простенько, но со вкусом, как говорится;
· формируйте традицию с любовью, для блага, а не для установления жёстких воспитательных рамок.
Берегите семейные традиции
Современные тенденции таковы, что семейных традиций в нашей жизни остаётся все меньше. Точнее они есть, но те, что формируются на смену прежним, не всегда имеют положительное влияние на воспитание детей. Традиция, когда женщина работает с утра до ночи, а мужчина сидит дома, одинаково опасна как для сына, так и для дочери. Традиция, когда родители помимо работы больше ни на что не находят времени и желания, негативно сказывается на детях любого возраста.
Традиций не обязательно должно быть много. Они просто должны быть. Это – детство ваших детей, то, чем они его особенно запомнят.
Информация подготовлена на основании материала с сайта docs.google.com

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год