Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Воспитание любознательности дошкольников.
Воспитание
Автор: Клишина Валентина Викторовна   
12.02.2014 22:42

Воспитание любознательности дошкольников.Консультация для родителей. Воспитание любознательности.
В дошкольных учреждениях создаются условия для формирования у детей любознательности и познавательных интересов. Однако добиться эффективных результатов в воспитании у дошкольников этих ценных качеств личности можно только в тесном сотрудничестве с семьей. Семья обладает большими возможностями для последовательного развития у ребенка интереса к познанию. Родители и старшие члены семьи хорошо знают особенности ребенка, могут воздействовать на его чувства, закладывают основу положительного отношения к тем или иным сторонам действительности.
Давайте вместе вспомним , когда вы играли с детьми в лото, домино, складывали пазлы.Можно ответить , что дети этого не просят, а можно вспомнить, сколько раз вы говорили , что вам некогда, иди посмотри телевизор.Все больше родители заняты .Дети начинают раньше взрослеть .Родители уже в средней группе(4-5 ) спрашивают, когда мы начнем изучать буквы. Кажется без знания букв ребенок вырастет неполноценным. . Хочется задать встречный : «Зачем ребенку буквы в 4 летнем возрасте?» Уверена, родители не скажут, чтобы читал , сидел тихо и с вопросами не приставал. Ребенок может рано научиться читать , будет со временем находить ответы на свои вопросы в книгах, не будет приставать к родителям. Дети в 6 лет не могут запомнить 4 строчки детского стихотворения, порядок месяцев, приметы времен года .О чем говорят родители с детьми ? Чаще идут молча, думая о своем. Как важно по дороге с ребенком обращать внимание на все :первые зеленые листочки , одежда прохожих, щебет птиц. Придумывайте загадки с детьми , соревнуйтесь в счете машин. Познавательный интерес и любознательность ребенка особенно отчетливо проявляются в общении: он делится со взрослыми своими сомнениями, просит их рассказать, прочитать, объяснить, ответить на возникший вопрос. Родители должны уметь расположить ребенка к себе, вызвать у него потребность общаться.
Дети должны постоянно задавать вопросы и знать , что мама с папой ответят и не будут отмалчиваться.Многие дети на вопрос : «Откуда ты это знаешь?»Отвечают , что смотрели телепередачу .
Как горят интересом глаза детей , когда рассказываешь им про деревья, о жизни растений , о природных явлениях. Чувствуешь себя волшебником при проведении опытов: таяние снега , закрашивание воды, смешивание воды с молоком ,гуашью и маслом. Часто дети задают вопрос : «Откуда вы столько знаете?» Значит родители не знают ничего? Нет, просто не хватает времени, нет желания, оставляют разговор на потом. Пока дети не умеют читать , они стараются почерпнуть знания из того , что окружает их. Внимательно слушают , смотрят , спрашивают. Их все интересует. Они развивают свою фантазию, рассматривая рисунки в книге и объясняя их по своему.Не надо родителям исправлять рассказы детей грубо ,высмеивать .Пофантазируйте с ними, тактично исправьте.Все насмешки взрослых делают детей неуверенными, скрытными ,заставляют замкнуться, дети начинают стесняться фантазировать. Мы , взрослые , перестали сочинять сказки. Слишком рано мы стараемся сделать детей взрослыми, почти с 5 лет начинаем их готовить к школе. Детство –это миг в нашей жизни , а все остальное серьезное и трудовое время. Сейчас все больше родители боятся читать детям – разленится, разучится читать сам .А еще в 20 веке нам так часто читали и бабушка , и мама .Какая любовь , нежность была в их голосе. А потом они просили почитать им .Эти минуты остаются в памяти навсегда. Да, современные дети тянутся больше к компьютеру , игровым приставкам , к телефонам , к телевизорам .Но это взрослые подталкивают их с года жизни, а потом забывают о своих действиях, обвиняя во всем современные технологии .
Уважаемые Мамы и Папы , гуляйте больше с детьми , говорите им обо всем по нескольку раз, загадывайте загадки , считайте все , что видите ,слушайте своих детей .Часто дети 6-7 лет не знают , где работают их родители .Не надо думать , что дошкольникам рано это знать, рассказывайте им про свою профессию, чем больше ребенок знает, тем увереннее он чувствует себя.
Мы разные - взрослые и дети , пока они нуждаются в нашем общении не надо их отталкивать, нужно отдавать им все свободное время .
Клишина Валентина Викторовна, воспитатель МБДОУ № 189 г .Оренбурга.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год