Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Социально-значимые акции как эффективный инструмент воспитания юного гражданина
Воспитание
Автор: Мелешкина Татьяна Григорьевна Игнатьева Людмила Николаевна Зуева Татьяна Александровна   
31.12.2023 15:24

Социально-значимые акции как эффективный инструмент воспитания юного гражданинаСоциально-значимые акции как эффективный инструмент воспитания юного гражданина

Смена приоритетов в сфере дошкольного образования ориентируют педагогов на формирование у ребенка адаптационных способностей к требованиям социума. Важно совершенствовать методы и способы обогащения нравственного опыта ребенка в процессе вхождения его в мир окружающих его людей.

В современном мире ребенок живет и развивается в окружении разнообразных источников воздействия, как позитивных, так и негативных, которые влияют на его формирующую нравственную сферу. Разговор о ценностях детей дошкольного возраста, только вступающих в мир моральных норм, должен быть особым. Нужно понимать, что ценности осваиваются в деятельности, а значит, первоочередная задача состоит в том, чтобы у детей появился опыт действий в соответствии с ценностями. Именно поэтому уже в дошкольном возрасте актуальны социальные акции, которые являются одним из направлений позитивной социализации дошкольников.

 

Социально-значимые акции – одно из направлений позитивной социализации дошкольников. Основная цель социальной акции – формирование эмоционально-ценностного отношения к миру, окружающим людям и самому себе на основе нравственного содержания.

Акции социального характера способствуют развитию нравственных и личностных качеств дошкольников, создают условия для творческой самореализации ребенка. В процессе проведения акции дети открывают для себя новые знания, делают выводы, приобретают социальный опыт взаимодействия с окружающим миром.

Каждая акция состоит из трех основных этапов: мотивации, планируемые действия и завершающий этап. Важнымусловием и успехом акции является мотивация – осознанное отношение к делу и действиям.

Социальные акции дошкольников, направленные на развитие нравственных качеств дошкольников, предполагают работу по двум направлениям: работа с детьми и работа с родителями.

В нашем детском саду проводятся следующие социальные акции с детьми дошкольного возраста:

  • Акция «Читаем детям о войне». Дошкольники с интересом рассматривают тематические альбомы, читают стихи о героях ВОВ. Педагоги читают детям произведения советских писателей о войне.
  • Акция «Георгиевская ленточка». Дети с педагогами дарят «Георгиевские ленточки» родителям, сотрудникам. Акция проходит с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества.
  • Акция «Zащитники Отечества». В рамках акции наши воспитанники вместе с педагогами приготовили рисунки, написали письма солдатам, которые участвуют в СВО.
  • Акция «День эколят». Педагоги и дети оформляют уголки «Эколята-дошколята», отправляются в путешествие с друзьями Эколятами по экологической тропе. В гости к ребятам приходит сказочный персонаж Умница. Данные мероприятия формируют у детей богатый внутренний мир и систему ценностных отношений к природе, к ее животному и растительному миру, развивает у детей внутреннюю потребность любви к природе, бережное отношение к ней.
  • Акция «Пусть цветет наш детский сад!» В ходе совместной трудовой деятельности на территории ДОО созданы красивые цветущие зоны. Взаимоотношения между родителями, детьми и работниками детского сада приобрели качественно новый оттенок партнерства. У детей повысился уровень экологических знаний.
  • Акция «Птицы – наши пернатые друзья». В ходе акции проводились беседы с детьми о птицах, рисовали птиц, изготовили кормушки и закрепили их на деревьях.
  • Акция «Автокресло – детям!» Родителям было предложено принять участие в фотомарафоне «Пристегни свое сокровище».

Таким образом, использование социально-значимых акций, дает возможность развивать у дошкольников внутреннюю активность, способность выделять проблему, ставить цели, добывать знания, приходить к определенному результату.

Систематическая работа в данном направлении создает необходимые условия, чтобы ребенок вырос талантливым, умным и добрым гражданином, любящим свою семью, Родину, чувствующим причастность к родному краю, его истории и традициям.

  • Т. Мелёшкина, руководитель,
  • Т. Зуева, педагог-психолог,
  • Л. Игнатьева, воспитатель

СП «Детский сад Аденушка» ГБОУ СОШ №3 г. Похвистнево Самарская область

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год