Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Этнокультурное воспитание дошкольника.
Воспитание
Автор: Карнаухова Алия Зарифулловна   
18.09.2022 18:23

Этнокультурное воспитание дошкольника.Этнокультурное воспитание дошкольника.

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации»

(Преамбула Конституции Российской Федерации)

 

Современность в Российской Федерации характеризуется множеством процессов, которые как благоприятно, так и отрицательно влияют на воспитание подрастающего поколения. Зачастую мы слышим мнение о том, что эпоха интернета и различных социальных сетей и приложений, пагубно влияет не только на детей, но и взрослых. Есть множество точек зрения и высказываний и аргументов как «за», так и «против» этой позиции. Истину в этом вопросе найти сложно, легче найти баланс и мыслить критически.

Совершенно очевидно, что педагогическому сообществу, как никому другому необходимо идти в ногу со временем, и сложившуюся ситуацию воспринимать как факт и данность. Мы, педагоги, можем использовать во благо все предложенные нам инструменты, искать плюсы, пытаться трансформировать и адаптировать наши ресурсы для достижения важных целей.

Как уже говорилось ранее, глобальная сеть объединяет, и условно, стирает границы. И конечно, межкультурный диалог при этом возникающий, важная и насущная тема, которая помогает понять, насколько разнообразен мир, страна, регион; сколько разных людей населяют нашу планету. Но в этой ситуации также важно приобщать детей к культуре своего народа и прививать им культуру национального самосознания, чтобы их социализация происходила, в том числе и в роли гражданина многонационального Российского государства.

В данном аспекте воспитания, как в принципе, и остальных, важна командная работа. Как правило, членами команды становятся сами дети, воспитатели и их родители. В рамках этнокультурного воспитания необходимо заранее договориться о ценностях, о векторе и направлении командной работы, иначе все это превратится в формализм и работу «для галочки». Здесь также важно понимать, что родители могут стать источником идей и вдохновения, а самое главное знаний, которые помогут сформировать правильную атмосферу и где-то содержание модулей, направленных на достижение задач этнокультурного воспитания, описанных выше.

С раннего детства ребенок нуждается в образах, музыке, красках и играх – все это можно найти в сказках, загадках, пословицах, традициях и народном быте. История, география и литература Российской Федерации настоящий клад в руках педагога. И этот клад с помощью современных инструментов может сиять ярче и звенеть громче. Ниже будут приведены примеры идей и программ, которые можно использовать для этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста:

  • «Аудиосказки» — в нашей стране проживает более 200 народностей и у каждой из них своя уникальная культура, богатая, в том числе сказками и легендами. Через генераторы случайных городов каждый день можно выбирать города России и подбирать сказки, сообразно выбранному субъекту, которые можно записать в виде аудиокниг для домашнего использования родителями детей.
  • «Фестиваль народных игр» — провести с детьми фестиваль народных уличных игр, с возможностью подключения через ZOOM или SKYPE культурных и дошкольных учреждений других регионов нашей страны для проведения одной из площадок
  • «Вкусный мастер-класс», на которых родителям и детям можно приготовить, например, русские народные печенья «Жаворонки» или осетинский пирог. И здесь же пригласить к себе в учреждение представителей национального центра или связаться с учреждением из другого города
  • «Творческий марафон». Замечательная идея сочинить общую сказку, героем которой станет предмет или герой бытовой народной культуры. Сочиненную сказку проиллюстрировать силами детей и родителей, а потом воплотить ее на сцене. Помимо прочего сделать электронную книгу, где помимо текста и картинок, будут присутствовать кюар-коды, расшифровав которые можно услышать или увидеть голосовые или визуальные разъяснения от детей, загадки и описания.

Многообразие игровой и познавательной деятельности позволяет привнести элементы этнокультурного воспитания в уже существующие мероприятия или даже режимные моменты, с помощью пословиц и поговорок, народных мудростей.

В заключении отметим, что детское творчество – это важная часть народной культуры, требующая большого внимания и развития. Также, не стоит забывать, что потребности в познании и самоопределении формируются, и большую роль в этом процессе играет благополучная модель взаимодействия семьи и воспитателя, а в дальнейшем семьи и учителя, семьи и любого социального института.

Очень важно в процессе этнокультурного воспитания показывать многообразие этносов, традиций, культур и обычаев, существующих на территории нашего огромного государства.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год