Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ
Воспитание
Автор: Лаврушкина Галина Владимировна   
16.11.2021 05:27

РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙРОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Аннотация: в статье обоснована актуальность обращения к роли родителей в воспитании подрастающего поколения. Обращается внимание на взаимосвязь русской народной педагогики и современных законов, которые обозначают значимость родителей в воспитании и образовании детей. Приводится описание праздников, посвященных роли семьи, отца и матери. Ключевые слова: родители, мать, отец, дошкольные организации. Общеизвестно, что среди значимых для человека ценностей одно из ведущих мест занимает семья. Однако в реальной жизни это не всегда и не всеми осознается с достаточной глубиной и ответственностью. Хотя каждый взрослый человек более или менее отчетливо понимает, что его семейное счастье находится в его руках.

 

Тем не менее, очень немногие задумываются о счастье и благополучии воспитывающихся в семьях детей. Говоря о семейном воспитании, следует иметь в виду, что это управляемая система взаимоотношений родителей с детьми, и ведущая роль в этой системе принадлежит родителям. Приоритетное право родителей в воспитании детей закреплено в Российской Федерации на законодательном уровне. Так, ст. 63 Семейного кодекса гласит, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Также там указано, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Об этом же указано в ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: «родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс» 2 https: //interactive-plus. ru Содержимое доступно по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 license (CC-BY 4.0) лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка». Мы полагаем, что указанные в законах формулировки основаны на истоках русской народной педагогики, где среди воспитателей на первое место поставлены отец и мать, и их оценивают по тому, как они растят детей: «не тот отец и мать, кто родил, а тот, кто воспитал, вскормил да добру научил». Действительно, нельзя сомневаться в том, что «вспоить, вскормить», т.е. совместная жизнь, руководство в деятельности, непосредственное влияние поведения и образа жизни родителей, которым ребенок вольно или невольно подражает, имеет очень большое воспитательное значение.

Опираясь на эти постулаты, образовательные организации призваны донести до родителей их значимость в воспитании детей посредством налаживания контактов с ними. До недавнего времени все образовательные организации, в том числе дошкольные, имели возможность привлекать родителей к проводимым совместно с детьми мероприятиям. Однако, ситуация в корне изменилась в связи с ограничительными мерами по борьбе с коронавирусной инфекцией. Поэтому сейчас общение с родителями, в основном, происходит через социальные сети. А это не всегда эффективно. Вместе с тем, есть несколько возможностей привлечь родителей к вопросам воспитания детей. Так, в России совсем недавно начали отмечать несколько праздников, которые касаются семьи. Подготовка к этим праздникам предполагает непосредственное участие родителей и детей. Начнем с приоритетного праздника – Дня семьи, любви и верности, который закреплен законодательно с 2008 года и отмечается каждый год 8 июля, в день памяти Петра и Февронии.

Суть этого праздника заключается в сохранении духовно-нравственных ценностей семьи. Кроме того, особого внимания заслуживают и такие праздники, как День матери, который отмечается каждый год в последнее воскресенье ноября, и День отца, который также ежегодно отмечается в третье воскресенье июня. Эти Scientific Cooperation Center "Interactive plus" 3 Content is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 license (CC-BY 4.0) праздники в последнее время набирают особую популярность, напоминая нам всем о важной роли родителей в воспитании. Следует напомнить, что основная роль матери в русской народной педагогике заключалась в воспитании в детях умеренности, доброты, великодушия, кротости, смирения и одновременно силы воли, умения ладить с людьми и т. д. А главной задачей отца в русской народной педагогике считалось воспитание трудолюбия, чести и справедливости.

В русской традиции на протяжении многих веков сложился образ отца как человека, воплощавшего закон и долг, которому дано право определять жизнь детей, принимать решения, обеспечивающие их счастье и благополучие. О родителях мы вспоминаем так же, отмечая традиционные, давно привычные нам праздники: День защитника Отечества (23 февраля) и Международный женский день (8 марта). К этим дням в образовательных организациях, особенно, в детских садах, бывает приурочено множество мероприятий, начиная с элементарных поделок, рисунков и аппликаций, заканчивая проведением утренников и спортивных развлечений. В текущем году в условиях нашей дошкольной организации в честь праздника День защитника Отечества были организованы беседы с детьми о том, кто из отцов служил в армии, как они защищали родину, чтобы у детей возникла гордость за них. Кроме того, в детском саду были организованы фотовыставки «Я и мой папа», где каждый ребенок мог показать и рассказать, чем замечателен его отец.

Следует отметить, что сегодня воспитательные задачи семьи намного усложнились. Перед семьей встали задачи, решить которые только на основе интуиции и эмпирически найденных приемов, без соответствующей теоретической вооруженности родителей необходимыми знаниями стало невозможно. Поэтому образовательные организации, в том числе дошкольные, призваны обеспечить родителей новыми навыками воспитания детей в семье.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год