Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мыслим позитивно сами и учим этому детей.
Воспитание
Автор: Батищева Елена Ярославовна   
02.05.2014 01:28

Мыслим позитивно сами и учим этому детей.Современный уровень жизни предъявляет к человеку большие требования. Нужно быть активным, успешным, коммуникабельным и обязательно при этом позитивным, жизнерадостным. Все эти критерии безусловно правильны и отвечают потребностям и темпу жизни нашего времени, но вот соответствовать им всем бывает очень сложно. Особенно  трудно сохранять жизнерадостность и позитивное мироощущение, когда человек ощущает на себе каждодневный груз ответственности и насущных проблем. Это сложно, но вместе с тем жизненно необходимо для сохранения не только психического, физического здоровья, но и для создания благоприятного климата в семье. Особенно это важно когда в семье есть дети. Ведь дети остро реагируют на малейшие изменения в настроении взрослых.
Поэтому так важно быть для них примером, заряжать их своим оптимизмом, жизнелюбием. Но как быть примером, спросите вы, когда после напряженного трудового дня нет сил и настроения ни на что. Для начала нужно себя немного пересилить. После работы первым делом не спешите бросаться в водоворот домашних дел, а попробуйте немного поработать над своим настроением и мыслями. В этом вам смогут помочь следующие упражнения и рекомендации:

1) Подойдите к зеркалу и попробуйте с начала слегка улыбнуться своему отражению. Вспомните смешной эпизод, анекдот, случай из жизни. Затем попробуйте улыбнуться шире, и на конец совсем полной улыбкой. Старайтесь чтобы при этом ваши глаза тоже  улыбались. Затем закройте глаза и представьте как ваша улыбка подобно солнечному лучу согревает и наполняет теплом, радостью и энергией ваше тело.
2) Если искренне улыбаться и оптимистично смотреть на вещи вам мешают не решенные проблемы, попробуйте задать себе вопрос, будут ли они важны для вас через год, через пять лет. Как правило, мы часто беспокоимся о вещах, не имеющих настоящей важности для нас.
3) Помните нельзя достичь ни в чем абсолютного совершенства, иногда именно сам процесс совершенствования и развития каких-то качеств и есть наша главная цель, от которой мы должны получать удовольствие, а не терзаться, что не можем сразу и быстро все сделать хорошо.
4) Если вас одолевают негативные эмоции, обиды и гнев, отравляют радость от жизни, то попробуйте, хотя бы на время, чтобы получить возможность расслабиться, разотождествить себя, свою личность и свои эмоции. У итальянского психотерапевта Роберто Ассоджоли есть очень простое, на первый взгляд, упражнение на самовнушение. Когда человек мысленно или в слух сам себе несколько раз вдумчиво говорит фразу: ”У меня есть эмоции, но я от них не завишу, я не раб своих эмоций”. При этом можно представить негативные эмоции в виде какого-нибудь образа, который вы с себя снимайте, отодвигайте.
5) Для развития оптимистичного взгляда на жизнь попробуйте сыграть всей семьей в такую забавную игру как ”Оптимисты”. Суть игры заключается в том, чтобы придумать и высказать как можно больше положительных выводов из неприятной ситуации, например, вы предлагайте неприятную ситуацию ”ты промок под дождем”, а ребенок должен будет сказать, что же можно хорошего из этого извлечь: “не надо больше беспокоиться за свою одежду, ведь она и так уже мокрая; когда придешь домой и согреешься, то будет в двойне приятно; раз ты и так уже весь мокрый, то можно не боясь пробежаться по лужам, т.д.”
Такая простая на первый взгляд игра, не только развивает воображение, позитивный взгляд на мир, но и учит смотреть на вещи с разных сторон, не воспринимать неудачи как однозначное поражение, расширяет наш поведенческий репертуар.
Если же вы старайтесь несмотря ни на какие трудности, сохранять в себе по детски непосредственный, позитивный взгляд на мир, то и ваш ребёнок, глядя на вас, будет учиться тому же. Не думайте, что если вы не обладайте веселым и жизнерадостным характером, то и ваш ребенок сам по себе будет другим. Ведь самый лучший способ научить чему-то, это научить на собственном примере.
Помните, что быть оптимистом  - это прежде всего выбор, который вы можете сделать в любой момент.

Педагог-психолог  Батищева Елена Ярославовна          
МАДОУЦРР д/с №158 города Тюмени

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год